1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Одобрен законопроект о психологической помощи

Тема в разделе 'Законы и проекты законодательных инициатив', создана пользователем Завоеванная Н.С., 31 авг 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    За август месяц – период моего отпуска – произошло много событий. Например, вчера опубликована новость о том, что Одобрен законопроект о психологической помощи. Спасибо Александру Георгиевичу (@Шмелев А.Г.), что обратил мое внимание на такую публикацию «Психологической газеты»:

    Эксперты «Единой России» одобрили законопроект о психологической помощи | Психологическая газета (дата обращения: 31.08.2022)

    Я рада, что хоть какие-то шаги делаются в этом направлении. Надеюсь, что среди экспертов большинство с базовым психологическим образованием.

    Ваше мнение, коллеги?
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Пора осваивать новую профессию.
    Патрушев К.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Ничего хорошего
    Кочетова Т.В. нравится это.
  4. пока мы в больнице единственные, кто не проходит повышение квалификации и обязательное обучение без отрыва от работы. не то чтобы мне этого не хватало, на самом деле. был забавный момент в прошлом году, когда меня попросили выступить перед врачами на такой обучающей конференции, и меня слушали наши же врачи отделения :)
  5. Патрушев К.В.

    Патрушев К.В. Участник

    Меня всегда восхищает уверенность нашего государства в том, что любую проблему следует решать изданием нормативного акта. Действительно, психологов в школах не хватает именно потому, что закона про них нету. А как издадут закон, так они сразу умножатся пуще песка морскаго. И квалификация их будет такова, что один взгляд их будет моментально врачевать измученные души учеников, педагогов, родителей, а заодно и образовательных чиновников.

    Если же серьёзно, то должен сказать следующее. Даже при нашем межеумочном положении деятельность психолога, например, в психиатрической больнице зарегулирована донельзя. Сужу по собственному опыту. Причём положение в этом плане ухудшается стремительно. Что будет, если про нас будет отдельный закон, и представить боюсь. Вообще, на мой крайне субъективный и пристрастный взгляд, большинство реформ подобного рода надо начинать не с создания новых нормативных актов, а с отмены огромного количества старых.

    Далее. Создавать некую систему требований к психологу, конечно, нужно. Но сначала эти требования должны возникнуть в профессиональном сообществе. Каким образом их могут выработать депутаты, не вполне ясно. Привлечение экспертов проблемы тоже не решает, ибо в отсутствие хотя бы поверхностного консенсуса среди профессионалов скорее приведёт к лоббизму, нежели к чему-то разумному и доброму (не говорю уже о вечном). Почему, например, для подготовки нынешнего законопроекта были избраны эксперты именно из МЧС и МГУ (это при всём уважении к МГУ)? Точно ли именно они лучше всех знают, каковы проблемы организации психологической помощи?

    Наконец - не знаю, кому как, но мне, например, кажется довольно странным, более того, вызывает некую гадливость то обстоятельство, что законопроект обсуждается ещё с весны, а узнать о его содержании нельзя практически ничего. Во всяком случае, поиск в интернете никакой внятной информации не даёт. Без меня меня женить, конечно, можно, но стоит ли ждать от такой женитьбы счастливого брака? Хоть бы какие-то приличия соблюдались...
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Последнее редактирование: 2 окт 2022
    Чистопольская К.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, здесь есть текст законопроекта. Предлагают обсуждать: https://psy.su/feed/10348/

    Я не читала еще. Устала сегодня
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    По данным опроса Психологической газеты, только 6% профессионального сообщества одобряют этот законопроект.
    Чистопольская К.А. нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Психологи составили онлайн-петицию о доработке законопроекта
    https://psy.su/feed/10368/