1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Особенности коммуникативной модели Дня открытых дверей 24 июня

Тема в разделе 'День 24 июня 2014', создана пользователем Шмелев А.Г., 23 июн 2014.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги!

    Сегодня (за день до мероприятия) я понял, что надо бы предупредить всех участников вот о чем.
    Завтра у нас будет... не вебинар (модуль "вебинар", может быть, когда-нибудь появится как встроенный в платформу нашего и-сообщества, но... не скоро).

    "День открытых дверей" - это просто демонстрация для новичков обычной "жизни" на нашем форуме. А обычно в течение часа поступает довольно-таки ограниченное число новых сообщений, и все легко отследить и даже можно успеть прореагировать почти на все...

    Завтра же, однако, будет довольно много народа. И это хорошо, но как всегда, одна проблема - это неурожай, а другая - урожай и как его теперь собрать :)

    Это еще ладно, если люди разбредутся по разным тематическим разделам. Это еще "полбеды". Тут лишь возникает проблема "общего табло", о которой вовремя написал Тахир Юсупович Базаров. Придется для "отслеживания" пользоваться двумя режимами (СОВЕТ): пунктом субменю "Новые сообщения", который появляется, когда на главном горизонтальном меню выбран режим "Форум", а также пунктом субменю "Недавняя активность", когда выбран режим "Пользователи".

    А что будет, если 20-30 человек ОДНОВРЕМЕННО будут писать свои ценные мысли (подавать реплики, задавать вопросы) в одной и той же ветке? Или на чате?

    Увы, у нас нет "микрофона в руках председателя" (этот функционал имеется во многих вебинарных платформах, но не здесь). Будучи завтра председателем телеконференции, я не смогу останавливать всех остальных, пока пишит-говорит кто-то один. Поэтому-то мы получаем следующие следствия и ограничения в завтрашней модели коммуникации:

    1) По жанру нам технически близки завтра такие виды коммуникации как "Приветствия" (реплики, адресованные всем участникам и не требующие ответа ... фактически), а также "Мозговой штурм" (совершенно не обязательно критически-комментировать сразу все персональные реплики,он на то и штурм, что все штурмят какое-то время без всякой критики...). Именно эти виды коммуникации и запланированы в повестке.

    2) Кому следует адресовать реплики? - В нашем случае их надо адресовать прежде всего одному человеку - председателю (но при этом понимая, что председатель не сможет ответить на все персональные реплики, если их будет одновременно много, хотя через несколько дней... может быть, и ответит). Если Вы на общем чате (или на общей ветке форума) начнете переписку между собой, то: 1) этот другой может Вас элементарно "не услышать", просто пропустит вашу реплику, так как в этот момент может быть занят подготовкой своей собственной реплики в адрес кого-то другого, 2) внимание председателя и всех участников будет рассеиваться из-за того, что будет происходить несколько параллельных разговоров несколько на разные темы с разным составом участников (это как "гвалт в одном помещении"). Что делать? СОВЕТ: Если возникла острая потребность в персональной коммуникации на двоих-троих-четверых, то тут есть специальный сервис для этого - ПЕРЕПИСКА:

    а) кликаете на ФИО нужного Вам партнера,
    б) открывается его "карточка-визитка", где можно найти пункт меню "начать переписку",
    в) пишите письмо "в личку" (этот сленг, кажется, стал общеупотребимым).
    г) в любой момент в начатую переписку можно добавить третьего и четвертого участника и т.п.

    Удобство режима "переписка" здесь заключается в том, что эти "личные сообщения" доходят, как правило, до почтовых ящиков адресатов. То есть, ваши адресаты обязательно (скорее всего) обнаружат эти сообщения хотя бы спустя часы (или дни) после "гвалта под названием День открытых дверей".

    Завтра наши задачи:

    1) Познакомить новичков с техническими возможностями данной платформы (и всех с такими новыми как Вики и Чат, причем Вики- это важнее, а Чат и так все знают).
    2) Обсудить профиль экспертных оценок методики 16PF-С в адаптации А.Н.Капустиной, а также методику расчета согласованности экспертов (это в разделе "Измерение. Диагностика" и подразделе "Рецензии на диагностические методики")
    3) Обсудить проект "онлайн-экспертиза методик" (это будет либо в Чате, либо если там "гвалт будет слишком неудобным", то в подразделе "Экспресс-экспертиза" опять-таки в разделе "Измерение. Диагностика").
    4) Разойтись по интересам - по разным тематическим разделам (в каждом возможна "подписка на раздел" или "подписка на тему" - чтобы было легче "следить" за новостями не по всему большому и разноплановому форуму, а по выбранному разделу).

    ОБЩАЯ ИТОГОВАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ:

    Только не поймите, пож, это мое сообщение так, что я лично уговариваю Вас от того, чтобы много завтра писать. Ровно наоборот: завтра задача - каждому что-нибудь написать, причем побольше и в разных местах. Зачем? - Чтобы освоиться с этим форумом, почувствовать вполне дружественный интерфейс, а также скорость вывода (публикации) сообщений.

    Короче: ГАЛДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ЗДОРОВЬЕ.

    Ваш АШ

    P.S.
    Когда становится интересным участвовать в форуме? - Когда ты заходишь и ... видишь, что ты здесь не один. У нас же люди очень занятые и редко многие сюда заходят, да и немного вообще-то еще зарегистрированных участников. Поэтому нередко можно зайти и увидеть, что ты - один, а если кто-то прочтет твою реплику,то... неизвестно когда, а может быть, и не прочтет вовсе... Поэтому-то нам нужны будут, возможно, в году не один ДОД, а несколько похожих ДОС - "Дней общего собрания". Может быть, стоит обсудить не завести ли нам раз в месяц какой-то ДОС или ДОВ - День общего собрания или День общей встречи.
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    Барлас Т В нравится это.
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Я бы добавила, что в цейтноте стоит пользоваться "лайками": автор видит, что тебя прочли и мысль твою приняли.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Спасибо, Татьяна. Очень хорошее добавление.
    Кстати, с этой точки зрения Чат уступает штатному разделу форума,
    так как в Чате нет лайков.