1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Первое издание «Ежегодника профессиональных рецензий и обзоров. Методики психологической диагностики и измерения"

Тема в разделе 'Батурин Н.А.', создана пользователем Батурин Н А, 12 авг 2014.

  1. Батурин Н.А.

    Батурин Н.А. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги!
                    По предложению А.Г. Шмелева выделяем обсуждение «Ежегодника» в отдельную тему и надеемся, что администрация сайта перенесет все комментарии по «Ежегоднику» в одно место. Издание «Ежегодника» действительно неординарное событие. Сорок профессиональных рецензий на 20 методик собранные в одной книги продемонстрировали реальный потенциал специалистов, работающих в области психодиагностики. И хотя рецензии не все равного качества, большинство из них абсолютно равнозначны рецензиям из MMY, прообразом которого является «Ежегодник».
                    Предлагаю в качестве начала обсуждения материал предисловия, написанный мной и главным редактором «Ежегодника» - Евгением Эйдманом.
                    Предлагаю всем заинтересованным коллегам обсудить опубликованное в приложении «Положение о Ежегоднике». Возможно, есть новые предложения.
                    В следующем моем комментарии я постараюсь поставить несколько новых проблем, связанных с развитием «Ежегодника».    
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 23. 06.10.2010 : 10:44. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги!
     
    Я обещал Николаю Алексеевичу оказать содействие в распространении Ежегодника - с тем, чтобы ускорить реализацию напечатанного тиража. Поэтому я произвожу рассылку, в котором указываю адрес сайта yearbook.psytest.ru, а также адес э-почты ezhegodnik@mail.ru, по которому Николай Алексеевич просит направлять индивидуальные и групповые заявки на эту книгу.
     
    А.Г.Шмелев
     

    № 2 из 23. 06.10.2010 : 11:05. Кринчик Е.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Хочется с радостью и восхищением поздравить Николая Алексеевича Батурина , Александра Георгиевича Шмелева, Евгения Владимировича Эйдмана и всех наших классных специалистов в области психодиагностики, внесших свой профессиональный вклад в создание и издание первого тома «Ежегодника» . Очень значимое событие и не только в научной жизни нашей страны. Как следует из текста Предисловия, «Ежегодник» - это шаг к сертификации психодиагностических методик , а значит и тестов , а это - путь к оздоровлению «обывательской» массовой практики тестирования в образовании , кадровом менеджменте и др. областях жизни людей в России. Спасибо.  С глубоким уважением, Кринчик Е. П.
     
    P.S.Александр Георгиевич! Вот и еще один, отличный результат работы затеянного Вами сайта ЭИСП! Ваша Е.П.


     

    № 3 из 23. 06.10.2010 : 16:04. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич, можно ли ознакомиться с оглавлением книги или списком методик, вошедших в ежегодник?
    С уважением,
    А.П.

    № 4 из 23. 06.10.2010 : 18:57. Митина О.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Здравствуйте Николай Алексеевич,
    Еще раз спасибо за Вашу активность. Пользуясь случаем определенного подведения итогов хочу спросить:
    Не могли бы Вы подсказать, куда можно отсылать людей, заинтересованных в приобретении упоминаемого в резолюции Ежегодника, как студентов-слушателей релевантных курсов, так и коллег.
    я сейчас  использую его в качестве одного из учебных пособий в читаемом мной курсе Психодиагностики. К сожалению на вопрос студентов, где они могут его приобрести для более детального ознакомления не могу ответить ничего вразумительного, ибо не знаю где он продается в Москве.
    С ув.
    Ольга Митина

    № 5 из 23. 06.10.2010 : 18:59. Орел Е.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Николай Алексеевич, здравствуйте!
     
    Я хотела бы присоединиться к вопросу Ольги Валентиновны по поводу распространения Ежегодника. Он был бы действительно полезен для многих моих студентов, и, если есть возможность приобрести его в бумажном или электронном виде за пределами Челябинска, было бы здорово. И то же, кстати, и по поводу изданной Вами "Психометрики": в прошлом году я читала свой курс по английскому учебнику, а теперь хотелось бы отсылать студентов к доступному русскому изданию. Возможно ли будет найти ее в Москве?

  3. Участник

    Участник Участник

    № 6 из 23. 06.10.2010 : 19:28. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А. Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич, можно ли ознакомиться с оглавлением книги или
    списком методик, вошедших в ежегодник?
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------
      Уважаемый Александр Николаевич, Оглавление книги отличается от перечня методик. Кроме рецензий на методики, в книге есть велеколепный обзор методик для бизнеса Е.Лурье, Положение о Ежегоднике и еще некоторая инфармация в Приложении и Предисловие, которое прицеплено к моему первому коментирию.
    Что касается перечня методик, то с ним лучше всего познакомится по Реестру рецензированных методик 2010, который размещен на 10 дружественных сайтах в том числе и на сайте ht. Реестр конечно же есть на сайте Ежегодника www.yearbook.psytest.ru.  Кроме названия методик и ФИО автора, в Реестре приведены сведения о рецензентах.
     
          Н.Батурин

    № 7 из 23. 06.10.2010 : 19:48. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Орел Е. А.):

    ------------------------------------------------------------------
    Николай Алексеевич, здравствуйте!
    Я хотела бы присоединиться к вопросу Ольги Валентиновны по поводу
    распространения Ежегодника. Он был бы действительно полезен для многих моих
    студентов, и, если есть возможность приобрести его в бумажном или электронном
    виде за пределами Челябинска, было бы здорово. И то же, кстати, и по поводу
    изданной Вами "Психометрики": в прошлом году я читала свой курс по английскому
    учебнику, а теперь хотелось бы отсылать студентов к доступному русскому изданию.
    Возможно ли будет найти ее в Москве?


    ------------------------------------------------------------------
        Уважаемая Екатерина Алексеевна! Во-первых, спасибо Вам за работу в качестве рецензента Ежегодника. Редколлегии понравилась Ваша работа. Надеюсь и Вам было полезно поработать над рецензией, а сейчас сравнить ее  с рецензией другого специалиста. Было бы хорошо, если бы Вы поделились своим опытом работы над рецензией здесь на блоге. 
        Во-вторых, получили ли Вы авторский экземпляр Ежегодника? Надеюсь, что с его доставкой не было проблем.
     
        Заказать любое колличество Ежегодников и Психометрик для библиотеки ВШЭ или для группы студентов можно через сайты Ежегодника и почтовый ящик Ежегодника, либо через сайт Концеренции, на которую Вы к моему сожалению не смогли приехать. Хотел познакомиться лично, а то все пишем друг другу письма да письма.
          Н.Батурин

    № 8 из 23. 06.10.2010 : 19:58. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Митина О. В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Здравствуйте Николай Алексеевич,
    Еще раз спасибо за Вашу активность. Пользуясь случаем определенного подведения
    итогов хочу спросить:
    Не могли бы Вы подсказать, куда можно отсылать людей, заинтересованных в
    приобретении упоминаемого в резолюции Ежегодника, как студентов-слушателей
    релевантных курсов, так и коллег.
    я сейчас использую его в качестве одного из учебных пособий в читаемом мной
    курсе Психодиагностики. К сожалению на вопрос студентов, где они могут его
    приобрести для более детального ознакомления не могу ответить ничего
    вразумительного, ибо не знаю где он продается в Москве.
    С ув.
    Ольга Митина


    ------------------------------------------------------------------
       Дорогая Ольга Владимировна, спасибо Вам за Вашу активность. Спасибо за работу на Конференции, Надеемся, что теперь у Вас есть знакомые в нашей Лаборатории Психодиагностики и на других кафедрах факультета. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество в качестве рецензента Ежегодника. Если согласны, то заполните анкету рецензента на сайте Ежегодника.
     
       Как приобрести Ежегодник и Психометрику Вы теперь уже представляете после моих ответов и рассылки А.Г.
     
          Н.Батурин

    № 9 из 23. 06.10.2010 : 21:59. Чупров Л.Ф.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А. Н.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич, можно ли ознакомиться с оглавлением книги или
    списком методик, вошедших в ежегодник?
    С уважением,
    А.П.


    ------------------------------------------------------------------

    Уважаемый Александр Николаевич, уважаемые коллеги!
    Подробный список рецензированных методик размещен на
    сайте "Флогистон" http://flogiston.ru/reviews/yearbookpsytest

    № 10 из 23. 07.10.2010 : 05:24. Кроник А.А.
    ------------------------------------------------------------------
    От души поздравляю Евгения Владимировича, Николая Алексеевича и всю команду "Ежегодника..."
    с изданием первого выпуска! Не всегда это было сладким делом, но сладок плод.
    Многие лета!
    А.К.

  4. Участник

    Участник Участник

    № 11 из 23. 07.10.2010 : 07:41. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Чупров Л. Ф.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Поддьяков А. Н.):
    Уважаемый Николай Алексеевич, можно ли ознакомиться с оглавлением книги или
    списком методик, вошедших в ежегодник?
    С уважением,
    А.П.
    Уважаемый Александр Николаевич, уважаемые коллеги!
    Подробный список рецензированных методик размещен на
    сайте "Флогистон" http://flogiston.ru/reviews/yearbookpsytest


    ------------------------------------------------------------------
    Большое спасибо, Леонид Федорович. А то на сайте самого ежегодника я его что-то не нашел.
     

    № 12 из 23. 07.10.2010 : 12:22. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Александр Александрович,
     
    я лично очень рад, что Вы в явном виде выразили свое отношение здесь к этому событию. Что касаетя Евгения Эйдмана, то давайте постараемся его "раскачать" на высказывание своих впечетлений о качестве рецензий: в чем мы еще не дотянули, по его мнению, до международных стандартов. Напомню, что у Евгения здесь -в этой блогосфере - свой блог, надо нам его там поздравить, поблагодарить за ценнейшую инициативу (ведь это была именно его инициатива, которую так мощно и деловито подхватил Николай Алексеевич) и... разрешить ему написать ответ по-английски, если это будет ему удобно (жалуется, что медленно пишет на русской клавиатуре...). Мы уже как-нибудь и прочтем, и переведем для желающих.
     
    С ув,
    АШ
     
     
     
     
    ЦИТАТА (Пишет Кроник А. А.):

    ------------------------------------------------------------------
    От души поздравляю Евгения Владимировича, Николая Алексеевича и всю команду
    "Ежегодника..."
    с изданием первого выпуска! Не всегда это было сладким делом, но сладок плод.
    Многие лета!
    А.К.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 13 из 23. 08.10.2010 : 12:05. Орел Е.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич, вчера получила свою копию Ежегодника. Спасибо за возможность поучаствовать в его создании. И буду в ближайшее время заказывать у редакции экземпляры для нашей факультетской библиотеки.
     
    С конференцией, да, у меня, к сожалению, не получилось приехать, но, надеюсь, это было далеко не последнее мероприятие, и шанс познакомиться очно еще непременно представится.
     
    с уважением,
    Орел Е. А.

    № 14 из 23. 10.10.2010 : 18:45. Эйдман Е.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогие коллеги,
     
    всецело присоединяюсь к поздравлениям. Как там было у Пушкина? Ай да мы с Пушкиным? Ну а если серьезно, то проект превзошел мои самые смелые ожидания. Профессионализм Ежегоника - налицо, качество рецензий - вполне на уровне для первого захода. Обсуждать их недостатки - не главное.  А главный результат проекта, как мне кажется, в том что все - и участники и наблюдатели - поняли, что он "не кусается", большинство опасений не оправдались, и настраиваться на исправление главного недостатка первого издания - его скромного об'ема - можно и нужно уже сейчас. Обилие таланта и добротных наработок, показанных на конференции в Челябинксе придает мне уверенность что удвоить число рецензий ко 2-му выпуску вполне реально. По крайней мере - такой замах мне кажется менее радикальным чем тот, которым я засветился в Мае прошлого года...
     
    И еще один штрих: Ежегодник - событие пошире чем психодиагностическое. Это - важный прецендент для всей психологии, а может и за ее пределами. Об этом я говорил на Президиуме РПО 11-го Сентября, сразу после Конференции; говорил об этом же и АШ.  Мое письмо Президиуму РПО на эту тему - на моем блоге..,
     
    ваш Евг.Эй

    № 15 из 23. 10.10.2010 : 19:06. Поддьяков А.Н.
    ------------------------------------------------------------------
    Действительно, организаторов можно поздравить – это очень серьезное достижение в направлении реализации прогнозов, сделанных 2 года назад в дискуссии "Психодиагностика в России через 5 лет".
     
    См., например, вопросы:
    Вопрос 3. Будет ли осуществляться добровольная или обязательная сертификация методик, специалистов и услуг в сфере психодиагностики? Если сертификация будет добровольной, поможет ли она заметно повысить культуру психодиагностики? (с. 59)
     
    Вопрос 4. Приведет ли ужесточение политики охраны авторских прав к сокращению использования контрафактных методов? (с. 64)
     
    Интересно перечитать сейчас и через 3 года - т.е., через 5 лет от прогноза.

  5. Участник

    Участник Участник

    № 16 из 23. 14.10.2010 : 10:55. Чупров Л.Ф.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Коняева А. П.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Чупров Л. Ф.):
    После обсуждения последних нескольких тем у меня возникла ассоциация-вопрос:
    "Есть школы молодых ученых, а почему бы не назвать эту блогосферу - Школа
    зрелых
    ученых?". Здесь многие из нас учатся, даже если когда кто-то из нас несет
    чистый
    флюд.
    С уважением Л.Чупров.
    Леонид Федорович! В разгар дискуссии отметила и тут же выпустила из фокуса эту
    Вашу замечательную идею. Называть - не называть, слоган -не слоган - это решать
    Александру Георгиевичу, я полагаю. Но относиться так к этой площадке, мне
    кажется, было бы очень продуктивно. Во всяком случае - я с Вами здесь в унисон.
    С удовольствием. Алла Коняева.


    ------------------------------------------------------------------

    Спасибо, Алла Петровна.

    № 17 из 23. 14.10.2010 : 19:42. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Алла и Леонид Федорович,
     
    конечно, не правильно обсуждать этот вопрос на этой ветке. Эти вопросы уместно обсуждать на блог-форуме сообщества.  Что касается самого слогана "Школа зрелых ученых", то лично я не против, чтобы кто-нибудь таким образом назвал концепцию своего блога, но для всей блогосферы в целом он не совсем подходит.
     
    Кстати, обратите внимание, что Александр Николаевич Поддьяков очень благоразумно перетащил всю дискуссию про креативность и тест Торренса (или ТоррАнса?) на отдельную ветку на своем собственном блоге. Именно там я собираюсь в ближайшее время кое-что написать на эту тему.
     
    С ув,
    АШ
     
    ЦИТАТА (Пишет Чупров Л. Ф.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Коняева А. П.):
    ЦИТАТА (Пишет Чупров Л. Ф.):
    После обсуждения последних нескольких тем у меня возникла ассоциация-вопрос:
    "Есть школы молодых ученых, а почему бы не назвать эту блогосферу - Школа
    зрелых
    ученых?". Здесь многие из нас учатся, даже если когда кто-то из нас несет
    чистый
    флюд.
    С уважением Л.Чупров.
    Леонид Федорович! В разгар дискуссии отметила и тут же выпустила из фокуса эту
    Вашу замечательную идею. Называть - не называть, слоган -не слоган - это решать
    Александру Георгиевичу, я полагаю. Но относиться так к этой площадке, мне
    кажется, было бы очень продуктивно. Во всяком случае - я с Вами здесь в унисон.
    С удовольствием. Алла Коняева.
    Спасибо, Алла Петровна.


    ------------------------------------------------------------------
     


     

    № 18 из 23. 10.11.2010 : 20:21. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич!
    Вы давали информацию о том, что одновременно с Ежегодником ожидается выход в свет книги Ферна и Бакарака "Психометрика". Сегодня стала искать данные о ней и к удивлению своему ничего не нашла.
    Книга вышла? И если вышла, то где и как можно ее приобрести?
     

    № 19 из 23. 11.11.2010 : 13:26. Лурье Е.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т. В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Николай Алексеевич!
    Вы давали информацию о том, что одновременно с Ежегодником ожидается выход в
    свет книги Ферна и Бакарака "Психометрика". Сегодня стала искать данные о ней и
    к удивлению своему ничего не нашла.
    Книга вышла? И если вышла, то где и как можно ее приобрести?


    ------------------------------------------------------------------

    Татьяна Владимировна,
     
    Сегодня был на факультете психологии МГУ. Там с 11 по 13 ноября проходит конференция по прикладной психологии. На лотке рядом с 310 ауд. видел и книжку "Психометрика", и Ежегодник.

    № 20 из 23. 11.11.2010 : 13:34. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Лурье Е.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т. В.):
    Уважаемый Николай Алексеевич!
    Вы давали информацию о том, что одновременно с Ежегодником ожидается выход в
    свет книги Ферна и Бакарака "Психометрика". Сегодня стала искать данные о ней и
    к удивлению своему ничего не нашла.
    Книга вышла? И если вышла, то где и как можно ее приобрести?
    Татьяна Владимировна,
    Сегодня был на факультете психологии МГУ. Там с 11 по 13 ноября проходит
    конференция по прикладной психологии. На лотке рядом с 310 ауд. видел и книжку
    "Психометрика", и Ежегодник.


    ------------------------------------------------------------------

    Спасибо большое!

  6. Участник

    Участник Участник

    № 21 из 23. 11.11.2010 : 13:41. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Лурье Е.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т. В.):
    Уважаемый Николай Алексеевич!
    Вы давали информацию о том, что одновременно с Ежегодником ожидается выход в
    свет книги Ферна и Бакарака "Психометрика". Сегодня стала искать данные о ней и
    к удивлению своему ничего не нашла.
    Книга вышла? И если вышла, то где и как можно ее приобрести?
    Татьяна Владимировна,
    Сегодня был на факультете психологии МГУ. Там с 11 по 13 ноября проходит
    конференция по прикладной психологии. На лотке рядом с 310 ауд. видел и книжку
    "Психометрика", и Ежегодник.


    ------------------------------------------------------------------
    Очень интересно. А можете ли подсказать, Евгений,  где можно посмотреть презентации/тезисы докладов конференции?
     

    № 22 из 23. 11.11.2010 : 14:10. Лурье Е.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Коняева А. П.):

    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Лурье Е.):
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т. В.):
    Уважаемый Николай Алексеевич!
    Вы давали информацию о том, что одновременно с Ежегодником ожидается выход в
    свет книги Ферна и Бакарака "Психометрика". Сегодня стала искать данные о ней и
    к удивлению своему ничего не нашла.
    Книга вышла? И если вышла, то где и как можно ее приобрести?
    Татьяна Владимировна,
    Сегодня был на факультете психологии МГУ. Там с 11 по 13 ноября проходит
    конференция по прикладной психологии. На лотке рядом с 310 ауд. видел и книжку
    "Психометрика", и Ежегодник.
    Очень интересно. А можете ли подсказать, Евгений, где можно посмотреть
    презентации/тезисы докладов конференции?


    ------------------------------------------------------------------

    Оффтоп. Информация о конференции здесь: http://www.psy.msu.ru/science/conference/mnpc/index.html . Тезисы только в печатном виде - их можно купить рублей за 400. Программа встречал тоже только бумажную. Приезжайте на факультет - она висит при входе.
     
    По топику - Ежегодников и "Психометрик" на лотке было относительно немного, и я видел, что их с удовольствием покупают )))

    № 23 из 23. 11.11.2010 : 14:30. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Лурье Е.):

    ------------------------------------------------------------------
      Приезжайте на факультет - она висит при входе.


    ------------------------------------------------------------------
    Жаль, что не могу последовать вашему совету.