1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Первое сентября": какие ассоциации?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 сен 2019.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемы коллеги!

    Поздравляю с днем знаний и желаю, чтобы мы все сохранили стремление учиться новому. И, тем самым, делали свою жизнь разнообразнее.;)


    Сегодня я задумалась, а как я отношусь к этому дню, какие ассоциации он у меня вызывает? Оказалось, позитивно. И первое, что приходит на ум - это букеты и обновление.

    Интересно, а у Вас какие ассоциации на словосочетание "Первое сентября"?:)

    010919.jpg
    Последнее редактирование: 1 сен 2019
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Гнетущие. И у подавляющего большинства детей, с которыми я работаю, такие же.
    Кринчик Е.П. и Пастернак Н.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за участие. Сочувствую.
    Взорин Г.Д. нравится это.
  4. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Школа начинается, нужно вставать рано и успеть на первый урок. И радость, что все позади и никогда не вернётся!
  5. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Смешанные, для меня новая пора, новая отметка, всё начать с начала и всё такое, а вот сын страдает с начала каникул, что они закончатся :( и вот они закончились :(( до школы добираться почти час, адски ранние подъемы неподъемны для нас обоих, уроков в гимназии задают столько, что делаешь до ночи.. брррр
  6. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Всем кто преподает и учит: С началом Учебного года!​
    Сил,выдержки и терпения! И, конечно, удовлетворения и радости от результатов!
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Светлана Николаевна, оно возвращается когда дети, племянники, внуки идут в школу...
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Женя, сочувствую. Научи сына, что все проходит
  9. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    А я отправила третьего сына в первый класс. Старшие пошли в государственные школы, стояли на линейках, слушали утомительные взрослые речи. Третий идет в частную школу, в создании которой я тоже участвую. Совсем другие ощущения. Праздник для детей. Сын гордится, что стал учеником. Первый день - праздник любимой игрушки. Дальше исследование - почему люди учатся. В моей душе только одна тревога - хватит ли нашего педагогического таланта не испортить такое начало)))
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Желаю, чтобы хватило! Знаете, я прихожу к выводу, что очень многое зависит от настроя родителей и действий классного руководителя первого сентября - это касательно гос. школ.
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  11. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Помню мои детские чувства, это волнение и интерес встречи с новым: знаниями, учителями, учениками).
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мои детские воспоминания в таких же красках, Ольга Сергеевна. Особенно в первом классе:)
    Никитина И.А. нравится это.
  13. День знаний - первое сентября - ассоциируется у меня с самыми положительными эмоциями, и светом, идущим от знаний! Ученье - свет) Что-то в таком роде. Люблю учиться, и учить мне нравится тоже. С воодушевлением завтра буду встречаться с новым набором магистрантов.
    А сегодня завершили с коллегой написание рецензии на книгу Виктора Федоровича Петренко и Анатолия Петровича Супруна "Методологические пересечения психосемантики сознания и квантовой физики" (2017), в которой говорится о необходимости развития научного психологического знания с учетом новой ситуации в науке и обществе. Воодушевляющая работа!
    Наш форум сутью своей обращен именно к развитию психологического знания. Так что всех с Днем знаний! Процветания, благополучия, движения вперед несмотря ни на что, и даже вопреки всему тому, что происходит сегодня в образовании, включая высшее.
    Понимаю всех, кто сталкивается с трудностями. М
    ои внуки также не выражают удовольствия по поводу начала учебного года: один больше ворчит, другой меньше. Все что я могла им сказать напутственного, я сказала, а еще в связи с праздником суши заказала)
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Нина Аркадьевна, Спасибо большое! и Вас с праздником. У меня в этом году тоже идут в школу двое племянников: один еще не ворчит, потому что первоклассник, а вторая уже не ворчит, потому что 10-й класс (лишь спрашивает, в чем лучше пойти и т.д.).
  15. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Мне везло на учителей, когда училась в школе и университете, поэтому первой сентября для меня - приятный день - радость от встречи с одноклассниками-однокурсниками, учителями, ожидание чего-то интересного. И в работе - тоже ожидание интересного, хотя загруженность всякими программами, ФОСами и т.п. этот интерес глушит
  16. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Наталья Сергеевна, у меня уже давно взрослый сын. Помню, что никогда не будила его в школу и если не просыпался, то и спал сколько хотел. В старших классах у него была замечательная школа - химический лицей 1303 и мне приходилось после 22 часов ждать его в холле, чтоб ехать вместе домой.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Светлана Николаевна, отлично !
  18. Власова О.Г.

    Власова О.Г. Активист

    Ассоциации - сожаление, что лето закончилось и впереди черная скучная дыра. Не люблю школу.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Оксана Георгиевна, судя по Вашим ассоциациям, "не люблю" - это слабо сказано:) Спасибо за участие.
    Хохлов Н.А. и Власова О.Г. нравится это.
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги,

    Первое сентября, как мне кажется, вызывает у большинства ОДНОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ассоциации и эмоции. Причем они противоречивы еще с самого школьного детства и становятся с годами... все противоречивей и противоречивей...
    У одних несколько больше положительной окраски, у других - отрицательной. И меньше людей, у которых все было бы однозначно положительным или однозначно отрицательным. С одной стороны, да, учение - это Свет (!). Но с другой стороны, множество дисциплинарных требований, начиная с подъема к определенному часу (к первому уроку) не может не удручать... Так что учение - это не только СВЕТ, но и ТРУД. А что такое труд? - Это обязательно, когда трудно, а значит скучновато, и утомительно, и тревожно за качество результата и т.п. Если бы в школе были только любимые предметы и любимые темы, и любимые учителя, только приятные ученики и игровые уроки. Ну и что тогда? Была ли бы тогда школа мостиком в реальную жизнь? - Нет, на то и школа, чтобы... прочувствовать "как тяжело бывает в учении, чтобы затем легко стало в бою"... Школа - это не песочница, то есть она обязана отличаться от песочницы. И, на мой вкус, "творческие учителя", которые этого не понимают и главной своей целью ставят Принцип Удовольствия (чтобы все детишкам нравилось и чтобы они лично их любили), они не достигают главной и неблагодарной, но Высокой Задачи - не готовят детей к переходу на Принцип Реальности.


    Но где найти эту меру и грань, должную пропорцию? - Между занудством и игровостью, между муштрой и творчеством, между подавлением и потаканием? - Вот это и есть творческая задача для Педагога. Вот я так себе это понимаю.

    Поэтому всех нас с Вами, коллеги, с Первом сентября - с тем, чтобы мы радостно продолжали мучаться в поисках неуловимой пропорции.

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 2 сен 2019