1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Письмо в поддержку Анны Гизуллины, ст.преп.УрФУ

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Леонтьева А.А., 4 дек 2014.

  1. Леонтьева А.А.

    Леонтьева А.А. Участник

    Дорогие коллеги! Я хочу рассказать Вам о ситуации, которая меня очень озаботила и пригласить Вас поддержать мою инициативу, если Вы с ней солидарны.

    В УрФУ в Екатеринбурге на департаменте психологии уже 22 года работает старший преподаватель Анна Гизуллина. Она сотрудничает с Российской ЛГБТ-сетью и изучает гендерную идентичность. Почему такая область?

    "Я задумалась об этом, когда сама натолкнулась на собственные предрассудки и гомофобию. И это было довольно давно, в середине 90х, и имело тяжелые последствия. Камин-аут одной из моих студенток был для меня полной неожиданностью. Я была так напугана, что не смогла понять, что происходит с человеком. И человек погиб" (http://alisa-neverova.livejournal.com/280591.html)

    Теперь Анна Гизулина делает все, чтобы студенты не погибали, постоянно повышает квалификацию, ведет исследования. Судя по ее страничке в вконтакте студентами она уважаема и любима. А по приведенной ссылке как раз та беседа, которую она провела с подростками-участниками группы "Дети404". Опровержения по поводу образования и квалификации Анны Гизулинны тоже открыты и представлены вконтакте.

    Пишу поэтому потому, что сейчас ее преследует Анна Левченко из «Сдай педофила», пишет заявления в прокуратуру и в руководство университеа. Я прошу поддержать другое письмо, которое тоже адресую руководству в защиту Анны Гизуллины. Коллеги, которой лично я благодарна за ценную и качественную работу.

    [​IMG]

    Подписать письмо можно в комментариях к этому посту (например, через аккаунт в фейсбуке или вконтакте) или на фейсбуке. Если мы не знакомы или в Вашем профиле этого нет, то укажите свое полное имя, род занятий и степень, если есть. 10 декабря сбор подписей будет завершен и письмо будет опубликовано на сайте какого-нибудь СМИ и переслано адресатам почтой. В первые двое суток, к утру 4 декабря письмо уже подписали 20 докторов и кандидатов наук из разных Вузов страны и другие коллеги, включая С.А. Богомаза, Е.П.Белинскую, А.Н.Гусева, В.Е.Кагана, Г.В. Солдатову, Е.Р. Ярскую-Смирнову. Спасибо!


    Вот текст письма:

    Ректору Уральского Федерального Университета им.Б.Н.Ельцина Кокшарову Виктору Анатольевичу

    Директору Института социальных и политических наук Максиму Борисовичу Хомякову

    Руководству Департамента Психологии,

    Всем заинтересованным коллегам и общественности​



    ПИСЬМО ПОДДЕРЖКИ

    в адрес сотрудника УрФУ

    АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ГИЗУЛЛИНОЙ



    Старший преподаватель факультета психологии Анна Владимировна Гизуллина была недавно выбрана в качестве мишени дискредитирующей компании под видом защиты детей со стороны объединения «Сдай педофила». Направленные в Ваш адрес и в прокуратору жалобы от представительницы объединения Анны Левченко не обнародованы, но ее публичные заявления (от 29 ноября 2014 года) дают искаженное представление о деятельности Анны Гизуллиной (в частности, по проведению консультаций для представителей ЛГБТ-движения и в рамках проекта «Дети 404», а также научно-педагогической работе) провоцируют ненависть в ее адрес и осуждение в адрес Университета, где она проработала 22 года.

    Именно поэтому для нас, ее коллег и сограждан, так важно пресечь нападки на профессионала, основанные на невежестве и домыслах и высказать ясную позицию в адрес такой клеветы.

    Как психолог Анна Владимировна Гизуллина обязана в своей деятельности руководствоваться современными научными данными, а в консультационной и просветительской также учитывать готовность своей аудитории к принятию информации. Научный консенсус по проблеме сексуального становления, основанный на анализе многочисленных исследований и ставший результатом квалифицированных дискуссий уже неоднократно изложен в профессиональной литературе [1,2,3] и информация, которой руководствуется Анна Гизуллина полностью соответствует современному уровню развития науки[4]. Что касается аудитории ее работы, то группа «Дети 404» не рекламирует себя и ее находят только те подростки (часть тех подростков), у которых есть к ней запрос. Их право на качественное психологическое сопровождение как и право оcтальных подростков и молодежи не подлежит сомнению. Расценивать предоставление современной научной информации нуждающимся в ней подросткам как пропаганду — недопустимо. Это негуманно, повышает риск суицида и неблагополучия подростков и молодежи и противоречит этике нашей профессии и гражданскому долгу психолога. То же касается любого сотрудничества квалифицированного специалиста с Российской ЛГБТ-сетью или другими общественными объединениями граждан России в рамках этических и профессиональных стандартов.

    Поэтому мы, представители академической и практической психологии, а также других помогающих практик и социальных наук, выражаем полную поддержку деятельности Анны Гизуллиной, свидетельствуем ее высокий профессионализм и соответствие всем стандартам психологической работы. Мы убеждены, что добросовестные сотрудники университета, квалифицированно работающие на благо граждан нашей страны и развивающие сложные области знания, не должны страдать от агрессивных, невежественных и основанных на лжи нападках со стороны политических популистов.

    Список источников:
    1. Ответы на вопросы о сексуальной ориентации и гомосексуальности Американской психологической ассоциации: http://www.apa.org/topics/lgbt/sexual-orientation-russian.pdf
    2. Международная классификация болезней МКБ-10: http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/85974/1/5225032680.pdf
    3. Кон И.С. О нормализации сексуализации // Сексология и сексопатология, 2003, #2, c.2-12: http://sexology.narod.ru/publ033.html
    4. Стенограмма интернет-консультации Анны Гизуллины: http://alisa-neverova.livejournal.com/280591.html
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Подписываюсь,
    Юрий Тукачев, психолог, г. Екатеринбург
  3. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Подписываюсь,

    Александр Виноградов, к.п.н., доцент Национального Университета "Киево-Могилянская Академия"
    Леонтьева А.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Ледовая Я.А.

    Ледовая Я.А. Участник

    Подписываюсь.
    Ледовая Янина Александровна, старший преподаватель факультета психологии СПбГУ.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Мирскова А.В.

    Мирскова А.В. Участник

    Подписываюсь.
    Анна Мирскова, бизнес-консультант
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, здравствуйте!

    Спасибо огромное, что подняли тему в поддержку Анны Владимировны на Форуме.
    Анна Владимировна Гизуллина - мой научный руководитель вот уже 4 года как, она замечательный человек, яркий и интересных лектор, а также честный и порядочный ученый.
    К сожалению, из-за какой-то глупости и гнусного оговора к нам на факультет совсем недавно пришли очень наглые журналисты, которые агрессивно и грубо общались с нашим уважаемым деканом Сыманюк Эльвирой Эвальдовной, а также заместителем декана Ломтатидзе Ольгой Валерьевной. Основной целью этих наглых молодых людей было оболгать факультет и, конечно, Анну Владимировну.
    Самое неприятное, что эти люди посмели приехать домой и поругаться с супругом Анны Владимировны.
    Регулярно в соц сетях какие-то глупые и бесцеремонные люди пишут свои беспричинные и противные нападки на честного профессионала, которая всего лишь качественно выполняет свою работу.
    Искренне надеюсь, что эти гонения скоро закончатся и от Анны Владимировны и всего нашего факультета наконец-то отстанут с непотребными доносами.

    Хотелось бы закончить мой грустный монолог на хорошей ноте: в прошлом году усилиями студентов нашего факультета Анна Владимировна в честной борьбе выиграла звание лучшего преподавателя УрФУ по мнению студентов. Несмотря на то что психологов заметно меньше, чем энергетиков, физиков или металлургов, мы единогласно выбрали А.В.Гизулину и обошли всех конкурентов. Мы выиграли в прошлом году, и в этом тоже обязательно победим и поддержим Анну Владимировну!

    Спасибо еще раз за эту тему и возможность написать как оно есть на самом деле!

    Подписываюсь, Дихорь Вика, студентка 1 курса магистратуры ИСПН УрФУ
  7. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Подписываюсь,

    Алтухов Виталий, психолог, психодиагност-текстолог, Москва.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Я обычно избегаю подписываться под чем-то, если не знаю лично ни объекта защиты, ни субъекта нападения,
    ни ситуации в ее ключевых конкретных подробностях, но мне трудно удержаться от поддержки того,
    что здесь написала Виктория Дихорь.
  9. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо Вам большое за поддержку!

    С Анной Владимировной мы сотрудничаем уже пятый год и могу ручаться, что она глубоко честный, бесконечно порядочный и верный своей профессии человек!

    Особенно приятно, что она берется даже за тех студентов, темы которых заметно отличаются от принятых и стандартизированных. Анна Владимировна помогает реализовывать даже самые неожиданные студенческие фантазии, именно, она взяла меня на первом курсе под свое руководство, с тогда еще немного странной и для многих бесперспективной темой, футбольного фанатства.

    Коллеги, еще раз благодарю Вас от себя лично, от моего факультета (преподаватели искренне растрогались, когда узнали про эту тему), а также, конечно, от самой Анны Владимировны!

    Наши общими усилиями обязательно поможем справиться с этой бесцеремонной несправедливостью

    С Уважением и благодарностью,
    Дихорь Виктория
    Леонтьева А.А. нравится это.
  10. Леонтьева А.А.

    Леонтьева А.А. Участник

    И я рада обсуждению здесь! и хотя переписываюсь с Анной Владимировной по этому делу, но про эти неприятности она не писала - не думала что это имеет какие-то другие последствия кроме моральных :( То, что Вы пишете просто возмутительно.
    Завтра я распечатаю получившийся список, он будет выложен на сайте Новой газеты, бумажные копии вышлю тоже завтра в адрес руководства. Виктория, я думаю Вы можете завтра тоже распечатать письмо с подписями и повесить на доске объявлений для морального духа :)

    Тоже благодарю подписавшихся!
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  13. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Замечательно, идея прекрасная!
    На днях распечатаю, подпишемся под ним со студентами и преподавателями.

    Юрий Александрович, а в позапрошлом году Анна Владимировна выиграла лучшего преподавателя на институте (ИСПН УрФУ), это, конечно, пониже уровень, но тоже приятно.
    А в прошлом году мы уже на университетский уровень вышли! На сайте УрФУ еще статьи были с результатами, там про Анну Владимиврону тоже было немного.
    Если интересно, то могу поискать.

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Леонтьева А.А. нравится это.
  14. Леонтьева А.А.

    Леонтьева А.А. Участник

    Виктория, а рассказанное Вами про преследования можно цитировать у себя?
  15. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Анна, конечно можете использовать эту информацию.

    Мы на факультете после прихода этих наглых, с позволения сказать, журналистов написали письмо директору института М.Б.Хомякову.

    Спасибо большое!

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Леонтьева А.А. нравится это.
  16. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Подписываюсь,
    Никитина Ирина, педагог-психолог, профконсультант, Москва.