1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Почему для меня понятие "конкуренция" шире, чем понятие "конфликт"?

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 13 сен 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Шкала мягкость- жесткость.jpg


    Итак, коллеги, "вести с полей" такие. Ближе к середине сентября стало проясняться, что группу слушателей на лекционный онлайн-курс "Психология и общая теория конкуренции" мы точно наберем (лекционный курс, напомню, начинается 1 октября). Ведь уже собрано более 70 предварительных заявок от слушателей, которые заинтересовались предварительной бесплатной лекцией "Исторические примеры персональной и групповой конкуренцией". Коллеги пишут свои заявки не только на сайте-лэндинге, но даже больше написали мне в режиме "личных сообщений" (в мессенджере здесь и на ленте Вконтакте).

    Сложней и проблематичней пока выглядит ситуация с модулями 2 и 3 - с практическими занятиями (обучающей работой в проектных группах). Проектные группы не могут быть слишком малочисленными, а должны содержать не менее 10 участников. Впрочем, до ноября еще есть время. Активистам форума ЭСПП и проекта "Клуб КИТТ" мы уже предоставили льготы по доступу к практическим модулям 2 и 3 (за счет бесплатного доступа для них к курсу онлайн-лекций).

    =======================

    А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА, ВЫНЕСЕННОГО В ЗАГОЛОВОК

    Мне начали коллеги, которые познакомились с программой курса, задавать такие вполне ожидаемые вопросы: "Психология конфликта (или конфликтология) - это известная и хороша развитая междисциплинарная область. А что тут особенного дает "ваша теория конкуренции"? Это не есть просто перевод психологических проблем на язык экономики?".

    Коллеги, я достаточно подробно пытаюсь обосновать в своем курсе лекций (в третьей лекции особенно), что понятие "конкуренция" целесообразно трактовать как более широкое понятие, чем понятие "конфликт". И в этом есть очень серьезные методологические преимущества!

    Здесь вы видите один из ключевых слайдов при обсуждении этой проблемы (слайд из курса лекций). "Конфликт" (если не расширять это понятие до невообразимых диалектических и метафорических смыслов как синоним "любого противопоставления") - это частный случай "жесткой, острой конкуренции", когда стороны (хотя бы одна) осознают свою цель особым образом - нанести ущерб "противнику". Если Вы погасили конфликт, конкуренция при этом вовсе не отменяется автоматически и не переходит в сотрудничество. Надо еще договориться о том, чтобы конкуренция продолжалась, но в цивилизованных, управляемых рамках (по определенным правилам).

    Ну, например, если мы допускаем, что происходит конкуренция за умы в современном мире, то запрет на оппозиционные СМИ в одной стране (или запрет определенных оппозиционных каналов в одной социальной сети) - это подавление равноправной конкуренции. Кстати, на шкале "мягкость - жесткость" есть вовсе не ровно пять "основных градаций", а есть еще множество промежуточных.

    Например, в нашей современной детской психологии уже используются практически такие термины "соревновательное сотрудничество", или даже "среда соревновательного сотрудничества". В этом случае дети в игровой форме осваивают принципы "спортивной этики", предполагающей вполне теплое отношение, уважение к своему партнеру по мирному соревнованию и даже оказание ему помощи (!). - Какой помощи? - А помощи в том, чтобы он тоже УЧИЛСЯ соблюдать правила, чтобы побеждать ему захотелось только в честной, справедливой борьбе.

    Есть и такие коварные форматы взаимодействия (которые я тоже обсуждаю в своем курсе) - это якобы "честное соревнование на словах", а фактическая "конфронтация" на деле.

    А теперь ключевой, отнюдь не секретный морально-этический лозунг всего моего курса:

    "Без соблюдения этических правил честной партнерской конкуренции на Земном шаре наступит Гарантированный Армагеддон! Пока ОБМАН в политике и бизнесе будет оставаться признаком "успешного поведения доминирующего участника", риск Армагеддона будет... все время повышаться".

    Умеют ли конфликтующие стороны (на уровне современных правительств) соблюдать правила партнерской конкуренции? - Ну сами видите, что это, увы, не так. Больше всего при этом мешают "лидеры-демагоги" (см. мое предыдущее вчерашнее сообщение на эту тему).

    1
  2. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Я хочу участвовать во всех трёх модулях (вечный студент?)
    Вопрос про конфликты - всегда ли речь о стремлении хотя бы одной стороны нанести ущерб другой? Семейные конфликты, например, - точно ли это про желание причинить ущерб? Или отстаивание сугубо своих, частных интересов тем способом, которым обучен человек, легче ему так, привычнее?
  3. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    Александр, здравствуйте!
    Правильно ли я понимаю, что под партнерской конкуренцией вы имеете в виду переход от стратегии Выигрыш - Проигрыш к совместному поиску стратегии Выигрыш-Выигрыш? В течение 9 лет я изучала стратегии выбора, используя известную игру Ультиматум. Участниками игры были слушатели Президентской Программы подготовки управленческих кадров и руководители уральских редприятий (650чел). Для них ситуация, где они получили меньше, чем их партнер по сделке (хотя ведь получили же! просто меньше ожидаемого) изначально интепретируется как Проигрыш. По крайней мере, до тех пор, пока не начнется групповое обсуждение и не выснится, что в итоге они все же получили некую сумму. Беда с стратегическим мышлением в том, что, если эта сумма меньше, чем у партнера по сделке, то автоматически она интепретируется как проигрыш. Потом мы у французов спрашивали и словенцев. Они иначе интепретируют: для них все, что больше нуля, оценивается как выигрыш, а дальше уже идет оценка полезности выигрыша.
    Я это к чему? - Вы совершенно замечательную тему подняли!!!!
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Инна, здравствуйте.

    Спасибо за поддержку этого моего начинания. Надеюсь, что мы найдем возможность провести и практические модули тоже (соберем
    не меньше 10 человек на эти модули).


    Что касается семейных конфликтов. Понимаете, у психологов такая традиция - называть тяжелым словом "конфликт" буквально
    все, что "под руку попало". Они любят говорить о "межличностных конфликтах", о "внутриличностных конфликтах" буквально с такой
    же "садистическим злорадством" как про..."психические травмы". Почему?- Видят в этом свой хлеб и не замечают, как сами,
    своими руками усугубляют ситуацию, инвалидизируют своих клиентов. А ведь есть и другие слова для всего этого! Например,
    есть слова "разногласия", "споры", "позиционные дискуссии", "маневрирование", наконец, "соперничество" (см.
    выше мою шкалу). В семье взрослые (да и дети) ищут возможность присвоить себе удобные роли. Они СОПЕРНИЧАЮТ
    друг с другом за эти роли (за лидерство в семье). Это все еще Конкуренция, но не Конфронтация. Будем с этим разбираться
    на семинарах (вебинарах) в рамках этого курса. В 80-е годы я немало занимался психологией семейных конфликтов,
    создавал методики и даже писал популярные статьи и брошюры как раз об этом.


    Ваш АШ


  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Файруза, здравствуйте!

    Спасибо за позитивный отклик на эту тему и взаимопонимание (в плане понимания ее значимости).

    Я занимаюсь этой темой достаточно плотно с 2006 года - когда начал читать спецкурс по этой
    теме в МГУ. В последние пару лет я сам осознаю все глубже, насколько эта тема... "эпохальная" (!).
    Без всякого преувеличения. Да, стратегия сравнительной, а не абсолютной шкалы для субъективной
    оценки своих и чужих достижений - это известная стратегия, описанная в психологической, экспериментально-
    ориентированной литературе (Келли и Тибо). Почему у нас эта "стратегия" доминирует в бизнесе? - Это
    результат, как я думаю, исторически короткого периода в развитии КУЛЬТУРЫ и ЭТИКИ СВОБОДНОЙ
    горизонтальной конкуренции в нашей стране, а главное периода активного общественного диалога на эти темы.
    Культура не может сложиться в момент и по декрету Верховной Власти, она должна накапливаться.
    А такому накоплению мешали то времена крепостничества, то времена тоталитарной плановой
    экономики. В иерархическом обществе доминируют модели не "горизонтальной конкуренции
    между равными", а "иерархической параконкуренции" - между участниками с заведомо неравными
    возможностями. Вспомните поговорку: "Я - начальник, ты - дурак; ты - начальник, я - дурак".
    Все дело в том, что в имплицитной теории социума (в обыденной концепции социальной жизни,
    в нашем менталитете) до сих пор защита аксиома: "Тот, кто первый, становится АТАМАНОМ,
    НАЧАЛЬНИКОМ-БАРИНОМ, ПАХАНОМ" и т.п. Поэтому "маленький выигрыш" - это в нашей стране (и вообще
    похоже, что в восточных странах с деспотическими традициями) - это проигрыш, потому что
    доминирующий победитель присваивает себе "роль барина".


    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 13 сен 2022
  6. Исмагилова Ф.С.

    Исмагилова Ф.С. Активист

    И вам, Александр, спасибо за отклик и, главное, за подвижничество!!! Кстати, мы сравнивали соотношение измеримых и слабоизмеримых/неизмемеримых показателей эффективности у российских и европейских руководителей. У наших слабо и неизмеримых оказалось больше. Согласна, что это вопрос Культуры и Этики. Я бы сюда еще внесла важность Стандартизации деятельности.
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2022
  7. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Здравствуйте, коллеги, здравствуйте, Александр Георгиевич!
    Хорошая, конечно, задумка. И она хороша тем, что есть люди, которые неустанно поднимают эту тему "Сотрудничества/соперничества". Мне кажется, что эта пара понятий более человекомерна, не столь бизнес вирусна.
    Как мне кажется, деловые люди в России всегда доверяли друг другу, "били по рукам" и на этом их переговоры исчерпывались. Доверие было полным и никто особенно голову не ломал над теми тонкостями, у кого кошелек туже набивался. Этим и берегли свою нервную систему. А тот, кто не соблюдал условий договора, становился нерукопожатным, игнорировался. Таким как-бы объявляли бойкот и он терял доверие, бросал дело. Здесь проявлялась и этика, нравы, на основе которых развивалось дело каждым предпринимателем.
    Сегодня говорят - "бизнес", "конкуренция" и прочее - тезаурус западного типа отношений, где многоэтажная пирамида владений/ подчинений приучила всех жить в каком-то определенном сегменте. И Этика там такая же, сразу признающая победителем того, кто силен, кто в совокупности может и продать, и наврать, что продал, но зато получил свой куш - все это поддерживается.
    Конкуренция - это условие прибыли, поскольку она организовывает всех на погоню за ресурсами, за капиталом! А если все будут достигать только своих локальных интересов, то никакого ажиотажа не будет и, следовательно, не будет и побед с хрустом костей. Конкуренция растет на предварительном стравливании, за которым - уничтожение (загон). Это не имеет отношения к содержанию деятельности, а направлено только на количество выигрыша в в предприятии, бизнесе. На следующем этапе, при победе, возникает задача пристоить этот выигрыш, что также не имеет отношение к содержанию деятельности ичскомого предприятия, но только к его возможности увеличить доход, капитал.
    У меня такое представление о естественных условиях формирования и появления термина "конкуренция" и содержании деятельности конкурирующих персон.
    Мы с этими понятиями другого тезауруса стараемся обойтись по-своему. В россиском ментальном пространстве с этикой, где ценность человека достаточно высока, где всегда страдают о том, что её очень недостает, и что, даже находясь "на дне", многие могу считать, что "человек - звучит гордо!" Русскому человеку это понятно! На западе - это ОООЧЕНЬ абстрактно и не повод для какого-нибудь разговора. Там история давно закончилась, человек давно умер!
    Заметим, что классическая наука вполне обходится без такого параметра, как человек, он из методологии элиминирован за ненадобностью.
    Поэтому, как я предполагаю, предложенную систему категорий изучить можно и вполне того стоит, но надо понимать, что она будет изучаться в интерпретации нашего опыта, в котором она еще недостаточно естественна. Хотя в 90-х, да и сейчас вполне часто можно видеть все бандитские приемы конкуренции. Эти приемы - бескомпромиссны.!
    А в российском исполнении будет потребность во множестве компромиссов... все это замешано на нашей психологии. И это же становится почвой для полурешений, альтернативных подходов и стпускании на тормозах.
    Когда и при каких условиях возникнет ясность в отношении поддержки творческой инициативы каждого - сложно сказать. Это совсем другой вид деятельности. К сожелению все предшествующие годы мы занимались взращиванием древа конкуренции. И получили по шапке. Там, где есть настоящая конкуренция - с хрустом, на нас смотрели с улыбочкой и слушали в пол-уха...
    Поэтому, мне кажется, надо определиться с предметом исследования, к какой культурной реальности он относится.
    Какие доминирующие отношения развиваются в семье и как они воспроизводятся. Воспроизводятся ли эти отношения в обществе. А потом можно изучать оттенки понятий, горизонты смыслов, которые могут определяться этой деятельностью.
    Будет очень интересно сравнить системы понтий, характеризующие похожую деятельность.
    Вот написала такое сбивчивое письмо. Посмотрела, попробовала отредактировать. Но улучшить не удалось.
    Все привет и лучшие пожалания в исследовании этих вопросов. Этики как практической философии сейчас очень не хватает!
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена Ивановна,

    Вы как всегда пишите свой комментарий и масштабно, и решительно.
    Как и подобает философу, подающему пример ползучему "психологу-эмпирику"
    как надо смело судить о глобальных проблемах (!).


    Только... нам в нашей культуре ПРИДЕТСЯ лучше и более аналитично разбираться
    в нюансах договорных отношений (а не просто "по рукам", а потом... смертельные
    обиды, ибо не поняли друг друга, как оказалось, никак), а также... в разных
    моделях конкурентно-партнерских отношений. Жизнь заставляет!


    А упиваться тем, что "русская душа иррациональна и не познаваема" - это значит
    продлевать период тяжелых недоумений, а почему это у нас низкая мотивация
    к труду, а почему это экономика у нас не развивается. Ну и т.п.


    Кстати, людей рациональных у нас хватает. Просто среди них меньше... горлохватов (!).

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 16 сен 2022
  9. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Уважаемый Александр Георгиевич, здравствуйте!
    Даже и не имела ввиду то, как Вы проинтерпретировали мой ответ. Я очень давно занимаюсь коммуниккациями и понимаю, что это базовая система, где было бы замечательно понимать друг друга. Но бизнесотношения выносят на поверхность риски всех коммуникаций. Как понизить эти риски, проблема очень серьезная. Я могу только поддерживать эту тему.
    Мое участие в предложенной Вами дискуссии - моя эмоциональная реакция, которую я изложила в связи с Вашей интересной идеей. Сказала, что думала про разные реальности, которые скрываются за понятиями, поскольку они порождаются разными культурными системами отношений. На выражение про "Русскую непознаваемость" смотрю так же, как и Вы. Думаю, что это популярное выражение очень хорошо запоминается и поэтому часто становится поводом для обсуждений. Рационализм есть у всех, конечно отличающийся, в разных культурах. Кажется, лингвисты это часто обсуждают.
    Я подала идею, что можно и с этими понятиями Сотрудничество/соперничество сравнить. Тогда можно было бы получить статистическую картину различий. Но излагать это дополнительно было бы уж совсем избыточно. Просто так, пришла идея - я поделилась, начав с обоснования в качестве самопроверки.

    Всего самого доброго.