1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Презентации в преподавании

Тема в разделе 'Проблемы и идеи новых методов подготовки', создана пользователем Захарова О.А., 10 ноя 2014.

?

Используете ли Вы презентации в преподавании?

Голосование закрыто 24 ноя 2014.
  1. нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Использую презентации PowerPoint

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Использую для презентаций mindmap ("ментальные карты")

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Использую презентации Keynote

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Использую презентации OpenOffice

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Использую презентации на prezi.com

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Использую другие презентации (выбирая этот ответ, пожалуйста, напишите о нем подробнее в теме)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Мы говорим о презентации – подразумеваем PowerPoint. Без презентации в PowerPoint многие уже не читают лекций, не выступают на конференциях, не слушают защиты дипломов и диссертаций. Делаются слайды с разной степенью осмысленности и пользы (например, http://habrahabr.ru/post/92285/).

    Для преподавателя они заменяют рутинную работу по написанию терминов на доске, рисованию таблиц, записи формул (что к тому же освобождает дополнительное время). Рисунки помогают удерживать внимание студентов и увеличивают эффективность запоминания материала.

    Для студента-дипломника они заменяют усилия по самостоятельному формулированию сути своей работы в ходе выступления на защите (не все понимают, что презентация – это не текст доклада, разбитый по слайдам).

    Но если презентация выполнена качественно, остается одна особенность, которая больше всего мешает в случае проведения интерактивных занятий. Слайды показываются последовательно, следующий скрывает предыдущий. Можно наставить ссылок внутри презентации, но навигация все равно остается неудобной, и целостной картины от этого не образуется.

    Для меня альтернативой стали презентации с помощью рисования «ментальных карт» - mind mapping . Информации в сети по этой технологии достаточно много, например:

    http://www.mindmapping.com/

    О презентациях на русском можно прочесть здесь:

    http://www.mind-map.ru/?s=30

    В прошлом году я впервые вела занятия в Общей психологическом практикуме с презентациями, сделанными в программе XMind (www.xmind.net). Бесплатная версия достаточно функциональна: настраиваемый дизайн, есть готовые шаблоны оформления для разных видов «деревьев», возможность вставки рисунков, таблиц или файлов, открывающихся другими программами (в том числе PowerPoint).

    Вот список других программ с кратким описанием:

    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_concept-_and_mind-mapping_software

    Поскольку занятия в практикуме построены по принципу «мини-лекция + практическая часть», то постоянно происходит обращение к разным частям схемы-презентации. Если у вас с теоретической части сложная классификация или описание поэтапного проведения какой-либо методики, то mindmap очень выручает. Кстати, программа XMind позволяет рисовать не только иерархические связи, но и соединять произвольные элементы схемы.

    И конечно же mindmapping можно использовать в своей научной работе!
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Замечательная информация. Oчень полезная . Даже голосование есть. Хотя его ожидаемые результаты очевидны.
  3. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день!

    Презентации использую не столько в преподавании, сколько в конференциях и научно-исследовательских школах. Для создании пару лет назад начала использовать Presentation Software, а по-простому http://prezi.com/
    Если интересно, то могу рассказать о преимуществах этого ресурса.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Виктория, prezi можно было даже сразу занести в число готовых вариантов для гоолосования.
    Сотрудники нашей лаборатории уже где-то год активно используют именно prezi.com
    и пытаются отвадить меня от старомодной привязнности к MS PPOINT.

    С ув,
    АШ


    Дихорь В.А. нравится это.
  5. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, честно говоря, меня тоже долго перенаправляли на http://prezi.com/ , но оно того стоило: множество преимуществ и при показе намного эффективнее оказалось.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  6. Хавыло А.В.

    Хавыло А.В. Модератор Команда форума

    Виктория, а можно в двух словах преимущества этого софта именно для Вас?
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Виктория, очень интересно узнать про Ваш опыт.
  8. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Александр Геогриевич! Я мельком глянула на prezi. Сложилось впечатление, что это нечто среднее между обычной слайдовой презентацией и презентацией с mindmap. В XMind такие фишки, как плавное зуммирование в платной версии. Но и на prezi тоже какие-то ограничения для бесплатной лицензии.
  9. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, выделю несколько основных преимуществ prezi.com для меня:

    1. Удобство при показе, когда объекты обсуждения то приближаются, то удалятся, что позволяет делать презентацию единым целым, плавно перетекающим из одного в другое (особенно удобно что не прерывается мысль и создается ощущение у слушателей завершенного и цельного доклада).
    2. Оригинальные и "незамыленные" (в отличие от вечного Майкрософта) шаблоны, которых великое множество и у них различных профиль.
    3. Приятных интерфейс, меню Insert, например, позволяет поставить фоном музыкальное сопровождение или голосовое, которое может помочь объединить всю презентацию в цельным мини-фильм.
    4.Удобно, что при показе можно вставлять и видеофрагменты, которые довольно гармонично смотрятся, а не выглядят "грубыми вставками", как в Майкрасофте.
    5. Еще мне лично удобно, что можно сохранить в формате PDF, если нет доступа к интернету.
    6. Недавно заметила значимый для меня плюс: презентацию можно озвучить и сделать так, что и без человеческого присутствия она выглядела как готовый продукт. Таким образом, я сначала выступила с презентацией, а затем просто ее крутили на мониторе, что смотрелось вполне гармонично и цельно, в отличие от других вариантов презентаций.
    7. Презентации получаются намного насыщеннее и динамичнее (ввиду конечно нелинейности и то приближении, то удалении объектов). Есть ощущение подобное чтению книги, когда перелистываешь страницу, акцентируешь внимание на самых важных моментах и идешь дальше.
    8. Чтобы сильно не удлинять список выскажу последний плюс (возможно, уже его упоминала вскользь): презентации позволяют умело и эффективно акцентировать внимание на наиболее значимых вещах и выделять из общего частное, что улучшает восприятие (ибо так намного логичнее, когда дается и общий план, а потом, и конкретный объект выделяется).

    Коллеги, надеюсь не утомила своими преимуществами.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  10. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Вот тут есть одно из важных ограничений: без интернета нужно платный софт себе ставить.
  11. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    У нас в универе бесплатный доступ, в школах многих вроде тоже есть.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  12. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Виктория, иногда и платный доступ подводит. А если будут неполадки в соединении с интернетом, то это срыв презентации.
    Еще я один вопрос не уяснила: если используется бесплатный аккаунт, то презентации видны всем пользователям, а настройки приватности работают только 30 "льготных дней", правильно? Или Вы этим вопросом не задавались?
  13. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Ольга Александровна, по моему опыту есть автосохранение, которое при резкой потере интернета сохраняет все данные, у меня много раз подобное бывало, но материал всегда сохранялся.

    Если бесплатный доступ, то есть ряд ограничений (мне они неудобства не доставляют), насчет приватности, то у нас преподаватели скрывали свои презентации каким-то образом, у меня лично необходимости не было, поэтому конкретно описать процесс не могу.

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Последнее редактирование: 12 ноя 2014
  14. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Я про другую ситуацию: приходишь на занятие, включаешь компьютеры, залезаешь в интернет и выясняешь, что он не работает. Хорошо, если техподдержка удаленно сработает, в противном случае, вести придется вообще без презентации.
  15. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Ольга Александровна, теперь поняла Вас. Подобная ситуация однажды была, не очень удобно было, но загрузила в формате pdf презентацию: эффект совсем не тот, но хоть какой-то выход из ситуации.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  16. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    хранить презентации в онлайне не рискую. Даже ютьюбовские ролике предпочитаю скачивать (если планирую показать их в ходе лекции).
    Захарова О.А. нравится это.
  17. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Нет у меня проблем с презентациями и никогда не было. Прихожу на лекцию и все закачиваю со своего накопителя. On-line в Интрнете не для России.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    я тоже лет 20 закачивал презентацию с внешнего носителя (с диска, флешки, подключал свой собственный ноутбук и т.п.). Но в последние пару лет переключился на подкачку презентации через Инет. Почему? - Мне все равно приходится показывать студентам на экране, что происходит в системе управления их курсом в HT-LINE (ведомость и рейтинг успеваемости, поступившие заявки на доклад, результаты текущих тестов и т.п.). Так что легче при этом "качнуть" презентацию из этого веб-кабинета, чем вставлять флешку.

    Я думаю, что также действуют все преподаватели, которые осваивают какую-то систему LMS (или СДО).

    С ув,
    АШ
  19. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Александр, я тоже пару лет назад попробовал работать с сетью, но когда из 32 часов лекций у меня 8 часов пропало из-за проблем с подключением, вернулся к старому, надежному способу (хотя и не всегда удобному). Все зависит от места работы.
    Савин Е Ю нравится это.