1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Профессионально важные качества современного психолога (ПВК)

Тема в разделе 'Психология труда и эргономика', создана пользователем Дихорь В.А., 10 ноя 2014.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день, Уважаемые коллеги!


    Многие коллеги выделяют определенные профессиональные навыки психолога, однако список у большинства расходится. Кроме того, за последние 30-40 лет общество заметно изменилось, а значит и требования к психологу тоже. Есть ли сейчас какой-то установленный список? Какими качествами должен обладать психолог 21 века, на Ваш взгляд?

    Коллеги, делитесь своими идеями и предположениями.

    Мнение профессора МГУ и профессионала в области психологии труда и эргономики Носковой Ольги Геннадьевны опубликовано ниже в первом сообщении под этой темой.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  2. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    " На мой взгляд, деятельность современных психологов достаточно многогранна, так наши студенты проводили интервью с практикующими психологами и составили описания порядка 35 разновидностей (см. сайт ф-та психологии МГУ имени М. В. Ломоносова <http://www.psy.msu.ru>, далее страница кафедры психологии труда и инженерной психологии, далее внизу страницы ссылка "проект психология как профессия"). Отличия в деятельности психологов связаны с разнообразием выполняемых ими профессиональных задач и ориентацией организаций и учреждений, в которых они работают. Убеждена, что имеют место внутри-профессиональные отличия к требованиям подготовки психологов, работающих в разных организациях (см., например. "психолог-перинатолог", "психолог-игротерапевт", или "военный психолог", "психолог-бизнес-консультант", или психолог, расследующий авиационные происшествия).
    Если кто-то возьмет на себя задачу создать модель требований к психологу "вообще", эта модель должна учесть все многообразие задач и ситуаций, которые выполняют эти психологи, но зачем такой перечень? Он будет, на мой взгляд - неадекватным практике, а лишь сможет удовлетворить чьи-то исследовательские амбиции.
    Напрашивается аналогия с местом и ролью общей психологии применительно к ее использованию психологами-практиками. Но - это несколько иной вопрос. Мне было бы полезно и интересно учесть ваше мнение именно в последнем вопросе. Я же свою позицию (достаточно дискуссионную) - определила в статье "Общепсихологическая теория деятельности и проблемы психологии труда" // Вестник Московского университета. Серия. 14. Психология, 2014. № 3. С. 104-121." Носкова Ольга Геннадьевна