1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Профессиональный праздник – повод взглянуть в будущее отечественной психологии?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 22 ноя 2018.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Снова настал наш с Вами профессиональный праздник – День психолога в России. Это прекрасный повод поздравить друг друга, желая профессиональной реализации, успехов, новых идей и открытии при непременном взаимодействии с коллегами… Что я с удовольствием и делаю – с праздником!:)
    bb08021551ffe5b71cf1bb60204eb6a8.jpg
    Однако, на мой взгляд, это повод и подумать над тем, что ждет отечественную психологию в будущем. Кстати, в 2008 году в ЭСПП уже проводили подобный опрос, тогда спрашивали, какой Вы видите отечественную психодиагностику через 5 лет. По-моему, пришла пора повторить этот вопрос самим себе.
    Только давайте расширим его и увеличим перспективу, потому что 5 лет для нас с Вами и для России – это мало, думаю. Вполне возможно, я ошибаюсь, тогда прошу поправить меня.
    И все-таки, очень интересно услышать Ваше мнение, какое будущее ждет отечественную психодиагностику и другие направления деятельности психолога через 5-10 лет?
    Спасибо.;)
  2. Поздравляю местное сообщество с профессиональным праздником (не совсем как сторонний человек, но скорее всё-таки с позиции заинтересованного и доброжелательного наблюдателя).

    Если то, что наблюдается на этом форуме, можно считать достаточно типичным отображением положения дел в российской академической психологии, то я настроена оптимистично. Психодиагностика и другие отрасли будут развиваться в направлении всё большего обогащения и интеграции со смежными науками, возможно, выработаются новые теоретические концепции и методы.

    Основная проблема, на мой взгляд - элитарное самосознание и склонность отгораживаться от всего, что не вписывается в собственное мировоззрение, противоречит привычным установкам или требует радикальных решений. Но эта проблема многими осознаётся и успешно преодолевается.

    Желаю коллегам психологам творческого подхода к профессиональной деятельности и жизни вообще, открытости и положительных эмоций. :)
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Надежда Викторовна, спасибо большое! Как бы было здорово наблюдать такую оптимистичную позицию у большинства коллег. Ведь с оптимизмом, не смотря на то, что видишь проблемы, работается легче и...эффективнее:)
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Кстати, оптимизм очень хорошо дополняется уверенностью в себе. В связи с этим, вот такая открыточка :):

    46516649_1111972208962814_6549304030902878208_n.jpg
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    .
    :) К слову, Фрейд здесь удивительно похож на Санта Клауса., как мне кажется
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Нет этого будущего ... утеряно ценное время
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    для меня совершено, очевидно, что Фрейд и Санта-Клаус - это одно и тоже лицо.
    Чем эта гипотеза хуже, чем другие современные "шокирующие гипотезы"?
    Эта даже лучше! :)


    Ваш АШ
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    О, да:D, ничем не хуже, Александр Георгиевич. Мне нравится. И такое внимание Фрейда к детскому возрасту она легко объясняет. Только вот он наркотиками "баловался", насколько я знаю. Ну , и это можно привязать: ему же надо было как-то оленей-то в воздух поднять)))
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра,

    Вы на сегодня просто стали... "эталонным пессимистом".

    Ну ничего, и это нередко проходит с годами.
    Я в Вашем возрасте ожидал конца света (КС) на полном серьезе.
    А теперь, когда я вижу, что уже несколько десятилетий
    прошло, а КС все никак не наступает, я стал ... почти что
    оптимистом (по моим прежним меркам).


    Так что... будущее ЕСТЬ!

    Ваш АШ


  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Конечно, есть, даже когда уверен, что его нет
    Никитина И.А. нравится это.
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Слабо верится, когда зарплата психолога 12 тыс. рублей, когда 90% выпускников психфаков не работают по специальности, а в психологических журналах публикуются статьи об особом пути отечественной психологии -- явный признак, как свидетельство того, что мы безнадежно отстали и не догонять осталось, не интегрироваться в мировую психологическую науку, а выживать в условиях тотальной некомпетентности и изоляционизма
    Щербатых Ю.В. и Сугоняев К.В. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Да, лучше быть эталонным пессимистом, потому как ничего не изменяется, я пробовал, много раз, но, например, психометрика, аналитика никому не нужна, кроме меня самого, а это на хлеб не намажешь, путь только один: идти в продажники или гамбургеры жарить. В продажники -- характер не тот, а вот Макдональдс ещё надо будет конкурировать с молодыми, жарить гамбургеры -- ответственное дело, а вот уборщиком -- самое то, и по возрасту пройду
  14. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Юрий Александрович, очень грустно, не знаю, что Вам сказать.В Москве можно хотя бы в школе работать - с 1 октября 2017 г. зарплата стала 35 т.р. / 1 ставка, до этого была 25 т.р.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Моя зарплата сопоставима со средней зарплатой уборщицы в Москве. Так что менять профессию пока нет особого смысла ;)
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Москва это не Россия, есть такая страна "Замкадье" называется
    Вы действительно полагаете, что 35 тыс. рублей (500$) это достойная зарплата?
  17. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Психологию не имеет смысла выделять на фоне других областей науки и пытаться вырвать из жизни всей страны. В этом плане я разделяю пессимизм Юрия Александровича: если идет системное и все углубляющееся отставание страны от пути мирового развития. Если нас по технологиям обгоняют не только Китай, но уже и Индия, если по показателю ВВП на душу населения Россия на 50-м месте (!), а впереди Малайзия, Литва и даже неведомый мне остров с папуасами Сент-Китс и Невис - то о каком развитии психологии можно серьезно говорить? Все равно стакан водки и плечо друга в этой стране будет в двадцать раз востребованней, чем сеанс работы с квалифицированным психологом (хотя бы потому, что цена 1 часа приема у психолога в 20 раз превышает цену эффективного и традиционного российского транквилизатора - стакана водки). Поэтому День Психолога для меня последнее время - это печальный праздник...
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
    Улыбина Е.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    С милым рай и в шалаше, а с психологией - у психолога в душе!

    Для настояшего психолога это "праздник всегда с тобой";
    для прошлого психолога - когда-то;
    для будущего психолога - когда-нибудь;
    для не-психолога - раз в году, если узнает.

    У каждого - свой путь. В любом случае есть повод продолжить мини-опрос (1 вопрос) шесть лет спустя:
    services1.ht-line.ru/surveys/?page=respond&user=kronik&object=s12112201

    А можно и просто здесь, в прямую, ответить даже на 2 вопроса уже расширенного мини-опроса:
    1. Завершите, пожалуйста, предложение БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ...
    наиболее подходящими для Вас словами: .............................................................................................
    2. Завершите, пожалуйста, предложение ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ...
    наиболее подходящими для Вас словами: ............................................................................................

    Психологом можешь ты не быть, но каузометристом быть обязан :)
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, признаться, я не вижу, что вырвала психологию из жизни, создав эту тему...И не выделила ее на фоне других наук., потому как не проводила сравнений.
    Никитина И.А. нравится это.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ой. Александр Александрович, спасибо большое за поддержку :) С праздником!

    Отвечаю на два вопроса;
    1. Завершите, пожалуйста, предложение БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ...
    наиболее подходящими для Вас словами: я занимаюсь тем, что мне интересно

    2. Завершите, пожалуйста, предложение ВОПРЕКИ ТОМУ, ЧТО Я СТАЛ(А) ПСИХОЛОГОМ...
    наиболее подходящими для Вас словами: я могу обманываться в людях.
    Никитина И.А. и Кроник А.А. нравится это.