1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 6 сен 2015.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
    Приказ от 24 июля 2015 г. № 514н
    Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (Психолог в сфере образования)"
    В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293;2014, N 39, ст. 5266), приказываю:​
    1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)".​
    2. Установить, что профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.​
    Министр М.А.Топилин​

    Источник: Портал психологических изданий PsyJournals.ru
  2. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Большое спасибо за эту ссылку на сам стандарт... Сейчас буду все читать (внимательно).
    Видела эту ссылку у коллег, но потом забыла. Спасибо за напоминание!

    Всего доброго,
    ТКочетова
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Габова Т.В.

    Габова Т.В. Участник

    Спасибо большое за документ! Я уже где-то даже читала пару стандартов в феврале (для психолога в соц.защите и в образовании), теперь сравню не изменилось ли там что.
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Документ хороший, но кто будет его реализовывать? Психологи есть сейчас не в каждой школе, а тот, кто работает на этой должности, часто совсем не компетентен. С уважением, Нина Пастернак
    Булгаков А.В. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Установить, что профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

  6. Федорченко В.В.

    Федорченко В.В. Активист

    Спасибо.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Коллеги! Стандарт - это, наверное, хорошо. Но как ему соответствовать? Вот, верстается нагрузка по кафедре. Заочное отделение. Дисциплина "Психология личности" - 2 ч. лекций + 6 ч. семинаров. "Основы консультативной психологии" - аналогично. У кого больше?
  8. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Спасибо большое за информацию по стандарту для педагогов-психологов. Просмотрела бегло, поняла, что там заложен определенный модуль, который развернут в нескольких вариантах. Нол нигде, увы, не увидела обоснование использования именно этого модуля как ключевой формы деятельности и последующей обработки собираемой информации.
    Может быть кто-то знает, есть ли где методологическая информация?
    Еремеев Б.А. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Документ давно разрабатывался. Вот, например, пояснительная записка, содержание которой ответит на вопросы о том, что лежит в основе и кто разрабатывал.

    Вложения:

    Еремеев Б.А. и Кочетова Т.В. нравится это.
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  11. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Да, у нас аналогично. На бумаге все красиво, а на деле за тот мизер часов обеспечить все эти компетентности просто нереально
  12. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    2 часа лекций - это уже у нас такая реальность "давно" (и в разных дисциплинах... в том числе, и на магистерских программах... сильно боролись с учебным управлением и не только, чтобы аудиторные часы не сокращать. Как-то умудрись сделать чтобы в учебном плане было хотя бы не меньше 12 часов на дисциплину... Борьба продолжается!

    Но еще пишу и потому, что отследила у себя странную "особенность": читаю стандарты для того, чтобы знать, как бы так сделать, чтобы (в случае необходимости) стандарты "обойти" (или не сильно нарушить), потому что по стандартам не всегда получается...

    С уважением,
    ТКочетова
  13. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Коллеги! Спасибо за ответы. Этот блиц-опрос показал, что ситуайия "2+6" часов на дисциплину - уже норма. Остается первый заданный мной вопрос: КАК СООТВЕТСТВОВАТЬ ТАКОМУ СТАНДАРТУ ВЫПУСКНИКУ, ОБУЧЕННОМУ ПО СОВРЕМЕННОЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ? Второй вопрос: Не совершаем ли мы, педагоги, преступление, продолжая делать вид, что выпускаем специалистов?
    Кочетова Т.В. и Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Пётр Всеволодович, рынок труда и рынок профессионального образования уже давно обособились.

  15. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    О чем, по Вашему, свидетельствует это обособление?
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Это катастрофа в масштабах страны, признаки которой можно уже сейчас наблюдать, но будет еще заметнее в ближайшие 5-10 лет, когда себя в профдеятельности начнут реализовывать вчерашние/сегодняшние выпусники. На фоне деформации профессионального самосознания ожидать чего-то другого, на мой взгляд, не стоит. Тем более, что все реформы образования с 90 годов в основном к этому и привели.
    Яньшин П.В. нравится это.
  17. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Добавлю:
    Еще в 20х годах Алексей Капитонович Гастев задавлся вопросом, а "почему немец работает лучше русского?" Ответ: обладает тем, что автоматически обеспечивает ему рассчитанную организацию работы – трудовой культурой. А нашему рабочему её надо ещё прививать.

    К сожалению, наблюдая за тем, как люди выполняют свои трудовые функции, могу сказать, что не привили.
    Терентьева В.И. нравится это.
  18. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Спасибо за ответ. Это, как я понимаю, ответ и на мой второй вопрос.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А какой второй вопрос?
    Я так думаю, ФГОСы и Профстандарты сопрягать никто не собирался.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Если, вообще, начнут реализовывать, Юрий Александрович. Например, из моего выпуска никто уже не сопричастен с психологией, насколько я знаю. Хотя, в школе моей племянницы есть молодой специалист -психолог. Ее деятельность у меня вызывает кучу вопросов, к сожалению.
    Тукачев Ю.А. нравится это.