1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Проводим опрос-голосование в честь "Дня психолога"

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 22 ноя 2020.

?

ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ВАС "ДЕНЬ ПСИХОЛОГА"?

  1. не знаю вообще, что за день такой

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. лишний повод выпить

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. повод поздравить коллег

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. повод почувствовать гордость за науку ПСИХОЛОГИЯ

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. повод тихо погрустить, что репутация психологии в нашем обществе оставляет желать лучшего

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. особый ответ и-или комментарий (тогда напишите его на этой ветке)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Всех, кто считает это вполне уместным, админ-группа форума ЭСПП поздравляет
    с Днем психолога. Пожалуйста, примите участие в нашем опросе-голосовании.


    Ваш АШ
  2. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Запомнилось, что в прошлом веке отмечали 1 апреля :) и без торжеств
    Потом вдруг из интернета узнавал еще пару дат дня психолога. Оказывается еще и сегодня.
    А кто определяет даты Дня психолога? Правительство или мы неофициально?
    Кроник А.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "Психологическая газета" :))). https://psy.su/feed/8709/
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Рустам Анварович, здравствуйте.

    Я немножко порыскал в поисковиках. И нашел следующую информацию.

    В 1992 году Всемирный конгресс психического здоровья учредил Всемирный день психолога, который ежегодно отмечается 10 октября.

    День психолога в России отмечают с 1994 года по инициативе факультета психологии МГУ на учредительном съезде Российского психологического общества (РПО), который проходил в Москве 22 ноября 1994 года.


    Официально этот день НЕ входит в список профессиональных праздников в России.

    Занятно, что на большинстве сайтов, посвященных разным датам и профессиональным праздникам (calend.ru и т.п.), этот день связывают не с наукой, а... с "лечением души" - оказанием психологической помощи населению.

    Дата 22 ноября инициирована была во времена декана факультета психологии МГУ и первого Президента РПО Е.А.Климова. Но на официальном сайте факультета ее почти никогда никак не комментруют. В прошлогоднем архиве новостей мы находим только ссылку на "психологический фестиваль", приуроченный к этому дню.

    Ваш АШ

    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Кстати, к этой дате 22 ноября имеет прямое отношение наш заслуженный участник ЭСПП - сопредседатель нашего сообщества Тахир Юсупович Базаров. Ведь в 1994 году Тахир Юсупович был первым Исполнительным директором РПО и имел прямое отношение ко всем заботам по организации Первого учредительного съезда РПО. Я в этом тоже принимал тогда посильное участие в команде Е.А.Климова, поэтому помню хорошо.

    Ваш АШ
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, С праздником!

    Я отметила повод поздравить коллег. Поздравляю! Пусть наша с Вами профессиональная деятельность подарит нам возможности для развития и появления чувства удовлетворения. :)

    И последний вариант отметила, потому что обычно это повод приготовить что-то вкусное и порадовать себя чем-то. А почему нет?
    2211204.png
    P.S. Александр Георгиевич, СПАСИБО за тему!
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, вы в честь праздника имидж сменили. Как мне нравиться этот томный, чарующий взгляд!
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Леонид Федорович.! Приятно. Пусть будет, что в честь праздника:)
  9. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Утащила картинку! :)
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да на здоровье))
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  11. Дорогие коллеги, друзья, присоединяюсь к поздравлениям с Днем психолога!
    Я выбрала два ответа - 1) повод поздравить коллег и 2) почувствовать гордость за науку (и профессию). Выпила немного по этому случаю с мужем. Все же более тридцати лет преподаю психологию и веду практику. Отношение к психологии в обществе сегодня меняется в позитивную сторону. Личный опыт убеждает, что "жизнь нуждается в психологии" (Л. С. Выготский), что академическая психология в содружестве с психологической практикой полезны для человека. Всегда радостно видеть, как "выпрямляются" люди, как обретают себя в рамках консультирования, на тренинге или даже под впечатлением лекции.
    Второй год наша кафедра проводит в канун Дня психолога форум. Инфо об этом форуме и презентация моей лекции во вложенных файлах.

    Организаторам и жителям площадки ЭСПП в День российского психолога мои любовь и пожелания самого светлого!

    С уважением, Нина Низовских

    Вложения:

  12. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Поздравляю, коллеги, и с прошедшим, и с текущим Днями Психолога!
    Хорошие поводы для маленьких радостей и осознания профессионального призвания.
    Интересно, а кто-где-когда первым использовал слово "Психология" на русском языке?
  13. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Надо у Аотёма Костригина спросить, но возможно, это
    Вениамин Алексеевич Снегирёв (12 (24) октября 1841 — 16 (28) февраля 1889) — русский философ-идеалист, логик и психолог, профессор Казанской духовной академии. Родился в семье священника села Тимонькино в Нижегородской губернии. Именно он перевел трактат "О душе" Аристотеля и написал первый учебник психологии, изданные в Харькове. Совершил тем самым путь из богословия в психологию.
    А еще раньше, А.С. Пушкин. В "Маленьких трагедиях", вложил в уста Мефистофелю фразу "Я - психОлог".
    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
  14. Власова О.Г.

    Власова О.Г. Активист

    Отметила последний вариант.
    Про "день психолога" знаю, но коллег не поздравляю. Не совсем понятный праздник с неясной историей. Профессиональные чаты в Вотсапе полны избитыми картинками, не смешными шутками и видео.
    Откуда взялся этот день? Вчера вот был день сыновей (откуда?), сегодня день психолога (почему?). Учредительный съезд РПО? Ну хотя бы так. Думаю, что основная масса "празднующих" коллег так об этом и не узнает. В общем, недопраздник, недодень ))). Если другого повода нет, можно и выпить )))
    Низовских Н.А. нравится это.
  15. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Спасибо, Леонид, не знал, но наверное не Снегирёв, судя по информации в wiikipedia:
    в 1876 году он сочинил "Психология и логика, как философские науки",
    а ещё в 1868 году был назначен преподавателем логики и психологии
    в Казанской духовной академии. Может, конечно, конечно, по-другому
    наша наука тогда там называлась, но в любом случае, приятно и
    полезно открывать имена первопроходцев.

    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Артём Костригин ответил, что вряд ли Снегирев.
    Низовских Н.А. нравится это.
  17. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

  18. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Да, похоже, в русско-язычном варианте первым был Пушкин:
    "Я психолOг... о вот наука!" (Мефистофель - Фаусту, 1:26)

    Сочинил в начале 1820-х, опубликовал позже.
    Хороший повод для грядущего двухсотлетия :)

    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
  19. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Когда-то это был повод встретиться с сокурсниками. Теперь из-за ковида только лишний повод поработать.
  20. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Артём Костригин написал следующее: "До Снегирева уже точно у Галича в 1834 году было слово, а должно быть ещё раньше". Короче, делаю вывод, лежащий на поверхности: Марко Марулич - поэт, А.С. Пушкин - поэт. Вывод: психология - это поэзия!