1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Психо-историческая война"? - Это реальность или вымысел?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 27 фев 2019.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги, взгляните вот на эту публикацию в "Психологической газете":

    https://psy.su/feed/7303/


    С уважением,
    АШ
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    А в чем вопрос? Такие экспертизы помню еще с дела Пусси Райот, тогда как раз на предшественнике данного форума психологи коллективное письмо составляли. Потом еще что-то было, но уже не такое громкое.
  3. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Видите, как у нас получается. Мы примерно в таком же составе, как в этой тематической ветке, общаемся уже немало лет. Но... общие представления о том, что такое "психологическая экспертиза" у нас не выработано (!) :(

    Конечно, в данном случае мы должны сделать поправку, что тематика осложнена определенным политическим контекстом. А у нас к тому же действует бессрочный мораторий на обсуждение политики. В этом случае, как мы видим опять и опять, политические взгляды специалиста преобладают над его собственным пониманием тех
    методических требований, который мы должны предъявить к экспертной работе:


    - те, кто поддерживают политическую направленность автора заключения, считают
    определенные его упущения (и "некоторые голословные высказывания") вполне
    простительными;


    - а те, кто имеют иные, чем автор, политические взгляды (ценностные предпочтения),
    считают упущения уже совершенно непростительными и формулируют свою
    отрицательную оценку в крайне резких оценочных суждениях (не всегда, но очень
    часто - в слишком резких).



    Примерено те же разногласия у нас наблюдались еще в 2012 году, когда мы столкнулись с делом "Пуси Райот", о котором уже вспомнила здесь Татьяна Барлас. И ситуация с тех пор фактически НЕ изменилась. Просто остроту разногласий в нашем ЭСПП помог сократить мораторий на политическую тематику.

    Приходится констатировать, что наше сообщество НЕ ИМЕЕТ на сегодняшний день ясных и операциональных определений таких понятий как "глумление над чувствами (верующих)". Хотя это гораздо легче сделать по сравнению с такими более сложными для операционализации понятиями как "Моральное растление молодежи". Отсутствие этих понятий позволяет давать диаметрально-противоположные оценки одним и тем же событиям. В этот концептуальный психолого-педагогический вакуум уже легко внедрить все что угодно, затеять любую провокацию на фоне рабочей гипотезы, что она останется... безнаказанной, ибо защитников у этих провокаторов окажется больше, чем их противников.

    Можно спорить, является ли почитание героев ВОВ в нашей стране своеобразной "религией" и можно ли приравнять оскорбление их памяти "глумлением над чувствами верующих". Но факт заключается в следующем: проходят годы и протест против "глумления" становится все слабее и реже. На фоне этого "тренда" я лично так склонен трактовать все более и более "смелые" выпады против официального нашего образа истории (включая историю ВМВ). Эти выпады имеют смысл "тестирующей провокации" (циничного "вброса"): те, кто инспирируют эти выпады в СМИ, пытаются измерить, сколько людей будут против этого протестовать, а какой процент не выразит никаких эмоций, потому что ... "по фигу" и уже давно. В данной истории деятельный протест, как я понимаю, выразил прежде всего прямой потомок генерала Карбышева, так что ... сторонники иного "образа истории" могут праздновать очередную победу - число противников провокации оказалось незначительным. В ближайшие 2-3 года я предвижу следующий "тестирующий выпад": Сталин будет не просто объявлен сподвижником Гитлера (а СССР союзником Германии, с которой вместе воевал против "прогрессивного человечества"), но будет выставлен как ГЛАВНЫЙ виновник, поджегший ВМВ (Вторую Мировую Войну), так как совершал хитроумные, коварные предательские действия и в отношении Германии (в отношении Англии само собой): Сталин обещал Гитлеру вместе форсировать Ла-Манш, а на самом деле планировал всадить Гитлеру "нож в спину", поэтому Гитлеру ничего не оставалось, как начать обезвреживать "восточного тирана". Собственно такая концепция начала ВОВ (июнь 1941 года) в трудах некоторых авторов уже просматривается, но еще не стала доминирующей на нашем ТВ. Текущая политическая задача 95 процентов мировых СМИ, которые находятся на содержании небольшой кучки мега-олигархов, - это лишить Россию образа "спасителя Европы от коричневой чумы в годы ВМВ". Просто Россия - никакой не спаситель, а - сама первый "чумовой", от которого и пошла по миру эта зараза (а Гитлер - просто ученик Сталина в части концлагерей и т.п.). Но тогда России удалось ловко замаскироваться, а только теперь отважные историки и политологи вывели ее "на чистую воду". Короче, вывод исподволь навязывается примерно такой: "Единый государственный строй, распространяющий свою власть на всю территорию России, должен быть демонтирован, а некоторые территории, наиболее богатые полезными ископаемыми, должны стать независимыми от Москвы и принадлежать... всему прогрессивному человечеству". Вопрос только в том, как быстро множится число сторонников такого курса внутри самой России - курса на ее распад? Все предпосылки для роста числа сторонников уже созданы - это мощное, целенаправленное и организованное воздействие на пользователей мировых социальных сетей. Я лично в последнее время проверяю, какие механизмы отбора и показа "нужного контента" там работают - все уже отлажено, на это брошены нужные миллиарды долларов (порядок даже не берусь оценивать). Так что... с моей точки зрения, явление "психо-историческая война" не только существует, но является частью более глобальной психо-информационной войны. Меня лично в этом убеждает не моя собственная эмоциональная приверженность к историческим героям, с детства внедренным в мое сознание как герои, а чисто статистические данные о том, какие сообщения и как распространяются в Мировой Социальной Сети. У меня на Фейсбуке более 3700 "друзей", но реагируют на мои безобидные фотографические документы в цикле "Фотоэкскурсия в прошлое Москвы" главным образом одни и те же 50 человек. Вы сами это легко можете проверить - всем доступен список пользователей, поставивших лайки. А что остальные? - А остальные моих сообщений, как правило, просто НЕ видят. Именно эти объективные данные убеждают лично меня в том, что Информационная Война - это реальность. Как в любой войне, люди склонны волей-неволей занимать позицию ближе либо к одному, либо к другому полюсу (происходит поляризация гражданского общества). Одним всегда ближе в таких случаях позиция более сильной стороны, ибо скорее всего она победит. Таких всегда было побольше, тем более в наше прагматичное время. И они не стесняются даже таких откровенных аргументов: Россия слишком слаба в экономическом и технологическом аспектах, поэтому должна ... заткнуться. Но есть и другие, их всегда меньше, которые выступают на стороне слабого, на которого нападают. Делая для себя исторический выбор, люди начинают его защищать "когнитивными средствами". Вот это мы и наблюдаем, с моей точки зрения, прямо в наших рядах.

    Судя по всему в этой далеко не "академической дискуссии" мы - психологи - останемся пассивными свидетелями, вяло переругивающимися между собой относительно "отдельных нарушений профессиональной этики".

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    Низовских Н.А. и Лидерс А.Г. нравится это.
  5. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Здесь опять смешение предмета обсуждения: собственно экспертизы и "психоисторической войны" Свое мнение по первому вопросу я высказала, второй достаточно интересен, но не уверена, что удастся его обсудить, не выходя за рамки научной дискуссии (вполне в русле психологии). И для начала хотелось бы какой-нибудь менее насыщенный эмоционально термин использовать.
    Кстати. ваши фото я вижу, но лайки не ставлю, зря наверное, фото симпатичные, но стереотип работает: от Шмелева жду психологии
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна Владимировна,

    1) Если Вы присмотритесь к заголовку этой ветки, который именно Я сформулировал, то Вы согласитесь, что тема посвящена именно термину "Психо-историческая война", а на обсуждение экспертизы сбились участники, а не я. Хотя с упреком в раздвоение тематики я согласен, но не принимаю его на свой счет.

    2) Я много раз писал на Фейсбуке, что именно в этой глобальной сети - именно на своей личной ленте - позволяю себе писать не только о психологии и не как психолог. Там есть еще группы тематические - вот там более профессионально. А "личная лента" - для публицистики, юмора, фото-приколов и т.п. А также для... "сетевых экспериментов".

    3) Кроме подписчиков-коллег среди 3700 моих "сетевых друзей" на ФБ очень много не психологов, которые и не ждут от меня никакой психологии.

    4) Никогда я не вижу на чужих "личных лентах" такой динамики в появлении лайков, которая РЕГУЛЯРНО наблюдается мной именно на моей ленте: вначале быстро появляются 1-2 лайка, а потом ... наступает большая пауза в десятки минут или даже часы(!). Обычно у других участников популярные сообщения быстро набирают лайки и их частота появления просто быстро затухает к второму часу - к тому моменту, когда Сеть только разрешает другим видеть мои сообщения. В результате мои сообщения банально проваливаются на дно "френд-ленты" и их там мало кто видит (только те, кто часто ко мне заходят и у кого немного других друзей, видят). Я уже писал об этом механизме здесь и не раз. Полагаю, что он связан с моей общественно-политической позицией по ряду острых вопросов, которую я никогда не скрывал.

    Ваш АШ



    Последнее редактирование: 2 мар 2019
    Низовских Н.А. и Лидерс А.Г. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Еще одну мою публикацию на ФБ про "героев советского спорта" (про Игоря Тер-Ованесяна) блокернули только что так... несколько неудачно. Я успел увидеть мгновенные лайки в специальном окне для личных оповещений про лайки, но... ни одного на публичной ленте оттуда не прошло (!) :) Я смайлики ставлю, так как вижу эту грубую работу... Новые фото, которые не от репоста, а взяты из "свободного интернета" у них еще никак не маркированы, поэтому приходится фильтровать их почти что вручную... Я неплохо знаю Бориса Бим-Бада, которому за аналогичные по смыслу публикации в ФБ (про звезд прошлых лет - с фотографиями знаменитых актеров и т.п.) щедро всегда выставляют сотни лайков (!) - на полтора порядка больше (кто не в курсе, поясняю: чем больше лайков, тем больше показов - это такой автоматический механизм). Либеральные убеждения Бориса не вызывают ни у кого сомнения. Различия в 15 раз - это достаточно значимые различия! :) Даже с поправкой на особую аудиторию Фейсбука, которая близка по своей структуре к аудитории радиостанции "Эхо Москвы". На Эхе голосования в прямом эфире дают, как правило, трехкратный перекос в сторону либеральной аудитории (по сравнению с радиостанцией "Маяк", например). А лайки на ФБ - это уже перекос в 10-15 раз. Хорошенькое "зеркало общественного мнения"... Тут мне могут возразить, что на ТВ-программе "К барьеру" у В.Соловьева тоже был 10-кратный перекос в сторону таких участников как Жириновский. Но... с моей точки зрения, такой перекос не украшает ни одно СМИ. Хотя самоселекцией зрительской (пользовательской) аудитории непросто управлять, но можно и нужно. А тешить себя и свои сторонников перекосом - дело не хитрое и деструктивное.

    Ваш АШ
    Лидерс А.Г. нравится это.
  8. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    1.Именно по этой прчине я начала с вопроса, о чем собственно тема. Правда внятный ответ появился на второй странице обсуждения.
    Сама по себе (повторю) тема интересна, но хорошо бы обсуждаемый феномен как-то более нейтрально назвать.
    Что касается динамики лайков и Фейсбук как "боец" за "либеральную" идею, то здесь сказать мне нечего: не умею мыслить в подобном ключе.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа и Никита,

    предлагаю разделить 2 темы, а для этого выделить разговор о критериях
    качества экспертизы в отдельную ветку.


    А вот по этой ссылке прошу принять отдельное заключение:

    https://news.mail.ru/society/36484880/?utm_source=pulse_mail_ru

    Есть в этом тенденциозная попытка замазать лишний раз Госдуму РФ
    или нет?


    Я не оправдываю при этом всех депутатов и всю Госдуму, которая
    иной раз в самом деле демонстрирует "отрыв от народа". Но...
    скажите нужно ли лишний раз упоминать слово "Госудума",
    если речь идет не о депутате и даже не о жене, а об экс-жене!
    Ну до какой же степени на дураков рассчитана новость, а?
    На дураков - с тупым ассоциативным мышлением без всякой
    рефлексии!


    Идет на наших глазах определенная заказная кампания в СМИ
    против "чиновников". Как будто чиновники у нас с Луны свалились,
    а не из народа того же самого вышли...


    АШ
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Может быть и попытка замарать ГосДуму. А, может эта жена только и сделала знаменитого, что сходила в ЗАГС с депутатом Госдумы, а потом с ним же в суд. Ну, и все. Надо же привлечь к новости, надо еще как-то ее представить. Вот, и представили. Хотя, вполне возможно именно на этой почве они и развелись.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Темы разделю. Только уже не сегодня. Извините, пожалуйста. Завтра
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, вот ссылка: Шевцов А. М. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ // Ананьевские чтения–2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория // Материалы научной конференции «Ананьевские чтения – 2009», Выпуск 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / Под редакцией Л. А. Цветковой, В. М. Аллахвердова. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. С. 559-560.
    Л.Ф. Чупров нашел.
    Хохлов Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А вот еще яркая иллюстрация заказной кампании "против чиновников":

    https://news.yandex.ru/story/CHinov...2061.580820&mlid=1551700508.glob_225.e7c28e4b

    Мало ли какой идиот как выразился, но... ведь надо это обязательно растрезвонить! - А зачем? - Чтобы продолжать натравливать народ именно на чиновников. Причем использование слова "чиновник" в заголовке является обязательным элементом этой кампании. Его ни в коем случае нельзя заменить на выражение "сотрудник Роскосмоса", а то ведь люди не поймут, против кого надо возмущаться.

    Ваш АШ
    Лидерс А.Г. нравится это.
  16. Царев В.П.

    Царев В.П. Участник

    Позже появились официальные сообщения:

    Информационное сообщение 04.03.2019 14:42 https://www.roscosmos.ru/26163/
    Комиссия по этике Госкорпорации «Роскосмос» приняла решение рекомендовать дочерней организации ФГУП «Агат» уволить сотрудника, допустившего некорректные высказывания в сети Интернет. Госкорпорация «Роскосмос» считает подобное публичное поведение не соответствующим высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам ракетно-космической отрасли, и приносит извинения всем, кого оскорбили его высказывания. При этом обращаем внимание на то, что речь идёт о сотруднике одной из дочерних организаций Роскосмоса, а не о самой Госкорпорации, на что ошибочно указали некоторые СМИ.

    Информационное сообщение 04.03.2019 19:29 https://www.roscosmos.ru/26172/
    Руководство ФГУП «Организация Агат» (входит в Роскосмос) поддержало решение комиссии по этике Госкорпорации «Роскосмос» и сегодня приняло решение об увольнении сотрудника, допустившего некорректные высказывания в сети Интернет.
    Ранее Комиссия по этике, проанализировав ситуацию с неподобающим поведением в публичном пространстве сотрудника ракетно-космической отрасли, рекомендовала «Организации Агат» уволить сотрудника. При этом обращаем внимание на то, что речь идёт о сотруднике одной из дочерних организаций Роскосмоса, а не о самой Госкорпорации, на что ошибочно указали некоторые СМИ.
  17. Кисленко В.В.

    Кисленко В.В. Участник

    Интересно, на каком основании (в соответствии с действующим Трудовым кодексом РФ) осуществлено решение и оформлено увольнение?