1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологи под надзором

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Леонтьева А.А., 3 янв 2015.

  1. Леонтьева А.А.

    Леонтьева А.А. Участник

    Продолжая тему, которую я размещала на форуме месяц назад, а после близкую тему подняла на форуме Янина Ледовая

    Вышло мое размышление над кейсом Анны Гизуллиной, опубликовано письмо поддержки.
    Предлагаю и его к обсуждению, и, т.к. текст не слишком длинный, привожу его здесь целиком:

    ПСИХОЛОГИ ПОД НАДЗОРОМ

    В психологии всегда есть открытые вопросы, по которым ведутся споры и конфликтуют мнения. За спором часто — столкновения ценностей, но противостояние вдохновляет каждую сторону на лучшие исследования. Вместе это двигает знание вперед и позволяет удерживать более сложную и правдивую картину реальности. Но появление идеологических полицейских извне научного сообщества несет только грубое разрушение. В нашей стране разгром наук уже происходил, и сейчас у психологов возникает риск снова оказаться в этой ситуации. Активисты написали заявление в прокуратуру на университетского преподавателя Анну Гизуллину за сотрудничество с сетью ЛГБТ (сообществом людей с нетипичной сексуальностью). Есть ли у ученых, занимающихся человеком, своя роль в идеологической войне или возможность в ней не участвовать?

    Московская активистка Анна Левченко, скандально известная помощница Павла Астахова и лидер группы «Сдай педофила», узнала из интернета о том, что в Екатеринбурге психолог читает лекции, участвует в научных конференциях и консультирует обращающихся к ней людей на основе современного научного знания. Опасное внимание к ней привлек намечающийся онлайн-форум с ответами на вопросы подростков. В результате такого интернет-расследования Анна Левченко, связалась с преподавателем и задала ей десяток вопросов, по тону более напоминающих допрос (переписка опубликована), а спустя несколько дней — написала заявления в прокуратуру и руководству вуза и устроила кампанию травли в интернете. Активистку не удовлетворила позиции Анны Гизуллиной о том, что «человек имеет право получать свободный доступ к грамотно изложенной современной научной и просветительской информации в том возрасте, когда у него возникает потребность и возможность ее усвоить». Сейчас, в разгар университетской сессии старший преподаватель Уральского Федерального Университета Анна Гизуллина отчитывается по запросу депутата В.Бурматова не только в своей профессиональной состоятельности, но даже в состоявшейся в ее жизни единственной туристической поездке в Европу.

    Анна Гизуллина работает на факультете психологии УрФУ 22 года, с момента основания. В распоряжении нападающих нет ни одного сомнительного отзыва или жалобы от студентов, родителей или авторитетных коллег, а тем более свидетельств вреда или небрежности в профессиональной деятельности. Анна Гизуллина - любимый студентами преподаватель (в прошлом году она выиграла в голосовании в рамках всего федерального университета), ее дипломники активно участвуют в научных конкурсах, коллеги уважают, а партнеры благодарят. Красной тряпкой для активистов оказалась ее специализация — теория сексуальности.

    Стражи общественной морали сегодня выносят на повестку дня вопросы, которые научными средствами уже решены и перестали дискутироваться: гомосексуальность — не новшество, не расстройство и точно не преступление. Поэтому размытые формулировки законодательных запретов «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» беспокоили специалистов еще со времен первых инициатив в этом направлении 10 назад. Председатель КС России В.Д. Зорькин не скрывает, что за этим законотворчеством нет попечения о ком-либо, а только идеологическая цель: «заявить позицию российского законодателя по вопросу о границах толерантности со стороны государства». Казалось бы, стоит ли вузовскому специалисту заниматься таким вопросом зачем-либо кроме стремления на баррикады?

    Анна Гизуллина объясняет так: «Я задумалась о гомосексуальности, когда сама натолкнулась на собственные предрассудки и гомофобию. И это было довольно давно, в середине 90х, и имело тяжелые последствия. Камин-аут одной из моих студенток был для меня полной неожиданностью. Я была так напугана, что не смогла понять, что происходит с человеком. И человек погиб». Статистика говорит, что примерно от 4 до 10% людей в каждом обществе не гетеросексуальны. Это означает, что в среднем в каждом школьном классе есть по крайней мере один ученик или ученица, которые обнаруживают, что отличаются от других. Комитет по детям ООН сообщает, что в России подростки кончают с собой чаще, чем где-либо в Европе, и в последние годы число подростковых самоубийств в нашей стране увеличивается. Гомосексуальные подростки примерно в три раза больше подвержены этому риску и нуждаются в помощи, особенно если они не уверены, что кто-то хотя бы выслушает их без осуждения.

    Практически единственный известный проект в России, созданный для этих целей — выслушать друг друга - онлайн-группа «Дети404», лозунг которой: «Мы отказываемся быть невидимыми». Ею создательницу, журналистку Елену Климову, постоянно оскорбляют в соцсетях и посылают угрозы, и сейчас идет новая волна травли и даже судебного преследования. А она объясняет свою деятельность тем же: страшно, когда ежедневно из разных уголков страны отчаявшиеся подростки пишут ей, что не хотят больше жить. Анна Гизуллина помогала этому движению как профессионал, и уже это — а не сама работа — вменяется ей в вину. Перед кем? Бесформенные формулировки идеологического «закона о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних» теперь выворачиваются так, будто виновата она перед несовершеннолетними, которых якобы развращает...

    Университет не был готов к громким преследованиям в адрес своего сотрудника, тем более, если основа для диалога с недовольными так далека от научной. Руководство университета пыталось отмолчаться, деканат факультета пытается объясниться и одновременно обороняется от репортеров желтой прессы, ищущих материалы «про педофилов», студенты пишут слова поддержки любимому учителю. Кроме учеников, слова поддержки написали и коллеги — письмо в адрес руководства Анны Гизуллиной за неделю подписали 12 докторов наук, более 50 кандидатов наук и две сотни специалистов-психологов. С благодарным заявлением выступила и психологическая служба ЛГБТ-сети. И все же тихое завершение скандала такого рода и продолжение работы — самый предпочтительный выход для всех, кто ценит работу выше спора.

    К сожалению, пока такой надежды нет: скандал не утихает — Анна Левченко на днях опубликовала еще одно письмо, на этот раз министру Д. Ливанову, и заявила о своем намерении добиться «окончательного решения» вопроса с группой для подростков и конкретно Анной Гизуллиной. Руководство университета готовит ответ на депутатский запрос В. Бурматова, подбирая выражения, которые не могут полностью удовлетворить ни одну сторону. Ведь это тупик - ставить психологов перед выбором: правда, забота и профессиональная ответственность - или покрытие травли, отказ в поддержке, зато личная безопасность и одобрение «сверху». Ценой жизней российских подростков.

    Профессионалы, чья специализация дальше от политической повестки, могут позволить себе не заметить этого давления. Однако «со мной этого не случится» - слабое упование, как показывают и социальная психология, и исторический опыт нашей страны. Если ищущая шума «полиция нравов» произвольно вмешивается деятельность специалистов, то научное развитие теряет логику и начинает останавливаться, а профессиональная жизнь — распадаться. Привыкая к таким эпизодам, отдаляясь от «опасных» областей в «безопасные», постепенно совершенствуя самоцензуру — профессиональное сообщество оказывается частью этого распада. Придерживаться принципов этики и научности, просвещать и выражать солидарность тем, кого несправедливо критикуют — как «бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте», не говоря о дальнейшем росте российской науки.
  2. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    совершенно очевидно, что политики руководствуются вовсе не соображениями морали или блага для общества, отношение к гомосексуалам - это лакмусовая бумажка для диагностики враждебной системы ценностей, а показательная травля - демонстрация того, что государство не потерпит инакомыслия. В системе приоритетов "интересы государства" стоят гораздо выше, нежели "эффективная наука", не говоря уже о "субъективном благополучии" каких-то отдельных винтиков
  3. Леонтьева А.А.

    Леонтьева А.А. Участник

    Вопрос тогда важный в том, есть ли возможность и перспектива успеха обсуждать эту тему и просветительствовать в ней умалчивая этот неудобный контекст? То есть если политика вмешалась в профессию, может ли профессия отбить политику?
  4. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Полагаю, что есть. Более того, мне кажется, именно в таком виде противостояния вероятность успеха выше, ведь "полезные идиоты" типа Левченко как раз и пытаются свести любой вопрос к черно-белому протиповоставлению "хорошие правильные мы - гадкие подлые они". Чем разнообразнее противники "когнитивно-простого" политика, тем шире их круг и сложнее ему выстроить удобную для себя форму общественного диалога
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемый, Александр Геннадьевич,

    реплика Ваша про "враждебную систему ценностей" мне не понравилась. В отличие от Вашей же реплики про когнитивно-сложную оппозицию официальной упрощенной идеологии. И дело не только в моратории (или "табу", или "запрете", как хотите) на обсуждение политических вопросов на нашем форуме, а еще и в том, что для неангажированной и честной научной позиции в этом вопросе (насчет гомосексуализма) как раз настолько НЕ ВСЕ ЯСНО, что эта тема НЕ может служить никакой "лакмусовой бумажкой".

    Я пока нахожусь в определенном поиске таких способов обсуждения этой темы (именно научных ее аспектов), которые бы не увели нас в сторону от научной проблематики. Слишком много различных протестных эмоций по этому поводу УЖЕ выброшено в Инет и мало рациональной постановки проблем.

    Уважаемые коллеги!
    Анна (Леонтьева), Янина (Ледовая), Александр (Виноградов) (обращаюсь к тем коллегам, которые, как мне показалось, близки к тезису про "лакмусовую бумажку", а следовательно заранее зафиксировали свою заинтересованную позицию в дискуссии, близкую к тому, чтобы ее назвать "критика традиционной семейно-половой морали"). Давайте попробуем действовать так, чтобы сократить риск "лобового столкновения" по этой проблематике:

    1) Я не буду писать по этой теме сообщений в стиле "прямой дискуссии с Вами". Не буду даже писать на этой ветке. Я напишу еще 1-2 сообщения с попыткой усомниться в доказанности определенных тезисов только на своем блоге здесь на форуме - в разделе персональные блоги. Пусть это будет частным мнением только Шмелева. Я не претендую в данном случае на создание какой-то "коалиции" единомышленников, поэтому и выбираю такое место для изложения своей позиции.

    2) А Вас попрошу тоже принять такие "правила игры", которые мне кажутся минимальными (возможно, недостаточными, но необходимыми) условиями безопасного развития событий: Вы не будете отвечать мне напрямую на моем блоге (если только у Вас не возникнет определенного согласия хотя бы с частью моих вопросов и аргументов), но, пожалуйста, отвечайте на тех ветках (например, на этой ветке), стараясь раскрывать НАУЧНУЮ АРГУМЕНТАЦИЮ, которая опровергает "традиционную семейно-половую мораль".

    Напомню, что основной тезис "традиционной семейно-половой морали" зафиксирован в законодательстве многих стран (был зафиксирован и в тех странах, которые от него отказались): Брак (семья) - это союз между мужчиной и женщиной, созданный ими с целью рождения и воспитания детей.

    Коллеги, жду вашего ответа на мое конкретное предложение по "правилам игры" в виде лаконичного ответа: "да, принимаются", "нет, не принимаются", или "принимаются с рядом оговорок".

    С уважением,
    А.Г.Шмелев

    P.S.
    Я далек от оптимистичной уверенности, что по этому сложному вопросу нам удастся выработать совместную научно-аргументированную рациональную платформу. Но надежда, даже если она ничтожна, заслуживает того, чтобы получить хотя бы отрицательный результат. Без него слишком рано хоронить такую светлую надежду.
    Савин Е Ю нравится это.
  6. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Дорогой Александр Георгиевич,

    откровенно говоря, лично я не вижу необходимости дискутировать по поводу "традиционной семейно-половой морали", потому что дело вовсе не в ней, о чем я, как мне кажется, недвусмысленно и написал
    Тукачев Ю.А. и Савин Е Ю нравится это.
  7. Ледовая Я.А.

    Ледовая Я.А. Участник

    Уважаемые коллеги,
    уважаемый Александр Георгиевич,
    я почему-то не получила уведомление об этом обсуждении вовсе. Совсем случайно на него наткнулась.

    У меня вызывает уважение (извините за некоторую тавтологию, снова "уважение") желание Александра Георгиевича отделить субъективные этически нагруженные высказывания от объективных и научно обоснованных. Хотя в заведомо этически нагруженных вопросах это сделать почти невозможно.

    Но, боюсь, некоторое непонимание здесь начинается еще раньше, чем "на пороге": временные оппоненты Александра Георгиевича (я сама, возьмусь сказать, что и Анна, и Александр Виноградов) не собираются ОПРОВЕРГАТЬ "традиционную семейно-половую мораль". Мы здесь - точно не за этим. :)
    Мне бы хотелось, чтобы в этически сложных профессиональных вопросах "психолог-эксперт" не опирался на предвзятые и притащенные из других, не психологических и не научных дискурсов, установки. Это я усмотрела в тексте Л.Матвеевой и за этим написала свое обращение к коллегам-профессионалам.
    Наверное, уже в оценке этой ситуации я "притащила" свои установки (но я не выступала в роли эксперта, я обсуждала этически значимую и эмоционально нагруженную ситуацию).
    Далее коллеги опирались в дискуссии на свои установки. Но, повторюсь, не их обсуждать мы туда явились, вроде бы...

    Каюсь, не будучи специалистом в тематике экспертизы, на источники я сослаться не могла. Более того, наверное, уже можно суть этой темы и не обсуждать. Вопрос становится болезненным. Сообщество откликнулось на него так, как откликнулось.
    Есть текст Марины Сергеевны Егоровой. Возможно, как-то теперь откликнется именно с оценкой низкого качества экспертизы Л.Матвеевой РПО.

    Я в который раз благодарна Александру Георгиевичу за возможность разговаривать с коллегами на этой площадке и за его желание играть максимально честно. Если придется вернуться к обсуждению близких тем - постараюсь принять Ваши правила, Александр Георгиевич. На сегодня, если быть честной, я воздержусь от разворачивания дискуссии.
  8. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Давайте не будем смещать акценты обсуждения. Вся тема, опубликованные тексты, мнения никак не следует увязывать с традиционными семейными ценностями и моралью. Речь, действительно, идет не об этом. Как я сам все вижу: я за то, чтобы любые экспертизы, которые делают психологи были профессиональными! "чтобы в этически сложных профессиональных вопросах "психолог-эксперт" не опирался на предвзятые и притащенные из других, не психологических и не научных дискурсов, установки" (тут я с Яниной полностью согласен).
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Итак, коллеги, я прислушиваюсь к прозвучавшему здесь мнению (от Виноградова, Лядовой и Тукачева), что "на надо смещать акценты". Собственно именно поэтому я и предложил перенести мне мои рассуждения по проблеме на мой пересональный блог (на этом форуме). Хотим мы или не хотим, но научная психология и научное сообщество должно занять какую-то позицию по вопросам, по котором слишком жестко схлестывается (с перехлестом) ЛГБТ-пропаганда и гетеросексуальная контр-пропаганда. Думать вслед за американской психиатрической ассоциацией, что можно просто "декретом" закрыть проблему (объявив не одну, а три сексуальные ориентации равноправными вариантами нормы), - это наивно и беспринципно.
    Последнее редактирование: 5 янв 2015
  10. Федотов И.С.

    Федотов И.С. Участник

    "Думать вслед за американской психиатрической ассоциацией, что можно просто "декретом" закрыть проблему (объявив не одну, а три сексуальные ориентации равноправными вариантами нормы), - это наивно и беспринципно."

    Мне кажется, что наивно и беспринципно обьявлять о том, что этот вопрос (а не проблему) решался "декретно" в АПА, игнорируя собственно историю вопроса и стадии,которые проходила отмена диагноза.

    Я знаю, что среди русских психологов очень популярно мнение,что вопрос решался исключительно голосованием,да еще ,якобы, с перевесом в один голос, как некоторые "психологи" российские писали,называя это скандалом, однако это является наглой ложью.

    Подробности исторические изложены честко и последовательно в известной книге Р. Бауэра
    http://www.amazon.com/Homosexuality-American-Psychiatry-Politics-Diagnosis/dp/0691028370
  11. Четвериков А.А.

    Четвериков А.А. Участник

    Присоединяясь к последнему комментарию, хотел бы заметить, что решения American Psychiatric Association и American Psychological Association являются основанными на доказательствах (evidence based). Вот здесь, например, можно посмотреть обзоры исследований по разным темам, относящимся к ЛГБТ: http://www.apa.org/topics/lgbt/
  12. Трубачева Р.В.

    Трубачева Р.В. Участник

    Мне нравится, что в сообществе ведутся дискуссии на различные темы, но мне кажется, что научное сообщество вообще не должно оперировать понятиями "мораль", "нравственность", и "пропаганда".

    Если леворукость и гомосексуальность - варианты нормы, а значит это ни плохо, и не хорошо, то (даже если пропаганда была бы возможна и были бы способы влиять на людей в этих вопросах) какая разница - стало ли бы больше леворуких или праворуких , гетеросексуальных или гомосексуальных? Это не плохо и не аморально, это всего лишь варианты нормы.

    Мне кажется, что камень преткновения лежит именно в этой области: признаем ли мы МКБ-10 или нет.
    Если нет, то нужны серьезные исследования и доказательства, а не апелляции к морали.
    Если да, то все призывы уменьшить кол-во тех или иных - являются дискриминационными и лежат в правовом поле, а не в научном.
    Ледовая Я А и Тукачев Ю.А. нравится это.
  13. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Рената Владимировна,

    не должно, если собирается замкнуться в рамках исключительно психологии, а не пытается рассматривать любую проблему в более широком контексте, например, включая социологию или (марксистско-ленинскую) этику

    здесь акцент именно на слове ЕСЛИ. Проблема в том, что далеко не все коллеги готовы рассматривать эти вещи в качестве нормы
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  14. Федотов И.С.

    Федотов И.С. Участник

    Да есть "коллеги",которые верят в молитвы, лечение рака мочой и прочие радости. Это что называется личные половые трудности этих "коллег",которые они не должны выносить из избы,что называется.