1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологические явления при работе отдела продаж в организации

Тема в разделе 'Организационная психология и консультирование', создана пользователем Щербатых Ю В, 29 апр 2014.

  1. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Уважаемые коллеги,
    В прикладной психологии есть темы, которые, с одной стороны, достаточно интересны для психологического анализа, а с другой - являются не очень "приличными" для академической психологии.
    Разбираться в душевных переживаниях, внутриличностных конфликтах и моральных диллеммах - считается достойным, а изучать психологические аспекты взаимоотношения продавца и покупателя - не очень. Тем более, при этом выясняется, что в процессе продаж используются такие мало симпатичные явления как манипуляции, обман, введение в заблуждение, скрытое внушение и другие методы воздействия на потенциального покупателя.
    Но нравится нам это или нет, все равно данные "полуприличные" процессы не только широко используются в бизнес-психологии, но постоянно совершенствуются и становятся все более изощренными. Например известная формула Pain - More Pain - Hope - Solution из США проникла в нашу страну и вовсю эксплуатируются, безотказно действуя на доверчивых сограждан, принуждая их к покупкам, которых можно было бы избежать. Хотя с другой стороны, увеличение товарооборота благотворно действует на экономику страны, оживляя как потребительский спрос, так и производство.
    Вот я и хочу обсудить, как нам относится к вышеназванным процессам в психологии активных продаж: игнорировать, изучать, совершенствовать или предпринимать еще какие-то шаги?