1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологический взгляд на Деда Мороза: предновогодний опрос

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 дек 2019.

?

Вера в Деда Мороза позитивно сказывается на психологическом состоянии и здоровье ребенка?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Скорее нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Иной ответ (пожалуйста, отразите его в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Совсем скоро Новый год. И практически все мы упаковываем подарки своим родным и близким. И практически все дети пишут письма Дедушке Морозу и ждут от него подарков. И публикуется множество статей и заметок о том, насколько вредна и полезна эта традиция для психологического здоровья детей. Сегодня увидела очередную такую заметку. Вот она:

    Существует ли Дед Мороз// Комсомольская правда (дата обращения:27.12.2019)

    В этой заметке автор попыталась объединить две точки зрения: показать две стороны медали. С учетом того, что в статье имеется адрес Деда Мороза, понятно к какой точке зрения близка журналистка.:)
    А Вы, как считаете коллеги: "Вера в Деда Мороза позитивно сказывается на психологическом состоянии и здоровье ребенка?"

    С наступающим!:)
    Спасибо!
    Шмелев А.Г. и Барлас Т.В. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Слушайте... если не превращать это в постоянную игру взрослых с детьми,
    то надо бы провести границу в районе 7-8 лет. До этого возраста игра
    уместна, а после него - уже тормозит развитие. Так мне кажется.


    Мы сами - взрослые - не замечаем, как инфантилизируем взрослеющих
    детей, а потом жалуемся, что они у нас... такие инфантильные, а "мы в их-то
    годы уже... холодильники ремонтировали".
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
  3. Уважаемый Александр Георгиевич!
    Я не думаю, что добрая традиция поздравлять людей (не только детей) Дедом Морозом 1 раз в год способна инфантилизировать. Для инфантилизации есть другие 364 дня и кратно больше поводов.
    Одна знакомая мне рассказывала, как она вышла за муж за вполне себе розовощекого, уверенного в себе спортсмена-разрядника, отличника, которого мама утром будила фразой "Васенька, хочешь конфетку?", а Васенька (женатый студент старших курсов) отвечал капризным голосом: "Не хочу-у-у!!!"
    Всех с Новым Годом!!!
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, Александр Георгиевич, в 7-8 лет ребенок , если нормально развивается, уже начинает задаваться вопросами о том, насколько это все соответствует действительности. Мне сегодня ребенок семи лет задал такой вопрос. Каюсь, не смогла сказать, что его нет. Теперь вот думаю, может, зря.
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
    Овчинников А.В. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Владимирович, Спасибо за поздравление:)! Взаимно. Ну, вот, да, у нас же еще 360 дней для формирования инфантильности. Мне кажется здесь надо, как с любой сказкой: сказка - ложь, да в ней намек...
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Понимаю, что многие со мной не согласятся, но мне ближе такая позиция:
    Ссылка на видео
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А, Вы думаете, дети не понимают, что Дед, который на утреннике - это не настоящий ? А, смерть этого человека - это горе и эмоциональное потрясение для детей. Наверняка, для многих этот день будет днем формирования каких-либо страхов. Жаль и детей этих и артиста.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Думаю, что многие не понимают, потому что ещё не мыслят такими категориями, как настоящий или ненастоящий. Это первобытное мышление, там нет ещё разделения на миф и реальность; если ребёнок что-то видит, то оно реально.
    Кстати, такие случаи были и в этом году: https://lenta.ru/news/2019/12/26/dead_/
    Понятно, что в приведённом видео никто не смеётся над смертью актёра. Речь идёт совсем не об этом.
    А по поводу страхов. Не было бы веры, не было бы и страха. А так, конечно, страхи будут. Но причина не в смерти объекта веры, а в самой сформированной ранее вере. Это относится и к страху смерти реальных людей, да и своей собственной. Некоторые люди очень боятся умереть. Но тут можно вспомнить про Хайдеггера, аутентичный Dasein и бытие к смерти. При желании всё можно переосмыслить.
  9. Я хорошо помню 600 секунд, которые выпускал Невзоров. Запомнились два сюжета, один про некондиционных хлеб, который вывозили на помойку в то время, когда в стране вообще не хватало хлеба (конец 80-х). Второй про освежеванные трупики собак, выброшенные в котлован на заброшенной стройке. Живодеры убивали собак, чтобы из их шкур шить шапки на продажу. Запомнились эти сюжеты тем, как Невзоров смаковал и горы плесневого хлеба, и разлагающиеся трупы собак. Все это показывалось по ТВ крупным планом.
  10. Невзоров с улыбкой восхищается: "Это бесконечно красиво"
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Там вроде бы уже большие дети. Нет?
    Страх может возникнуть и не из-за веры. Просто все закричали, занервничали. Да и сам вид умирающего человека может напугать
    Последнее редактирование: 27 дек 2019
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Он, простите за простонаречие , стебется
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я привёл этот видеофрагмент не для того, чтобы обсуждать смерть актёра, личность Невзорова и страхи этих конкретных детей, а для отражения общего отношения к вере в Деда Мороза. Любая вера может приводить к таким последствиям. Чем раньше детям будут объяснять, как устроен мир на самом деле, и прививать рациональное отношение ко всему, что происходит вокруг, тем меньше у них будет проблем. Вот и всё, никаких других смыслов я сюда не вкладываю.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за разъяснение. Добавлю лишь, что я все-таки за постепенное и адекватное возрасту привитие рациональности.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Это интересный момент. Я вот не могу пока решить, нужно ли сразу прививать ребёнку рациональное мышление, или до определённого момента поддерживать проявления мифологического мышления. Александр Георгиевич, указывая выше границу в 7-8 лет, по-видимому, допускает поддержку первобытного мышления до этого возраста. Я пока сомневаюсь.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А, как требовать рационального мышления от ребенка 4 лет, например?
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Не требовать рационального, а не подкреплять первобытное. Для рационального он ещё не дорос, не сможет освоить. Вопрос в том, стоит ли родителям сначала давать все эти мифы своему ребёнку, а потом с ними же бороться. Может быть, можно избежать этой мифологической стадии.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Даже о Дедушке Морозе можно рассказывать по-разному. Можно сделать так, что дед Мороз будет лишь элементом праздника, как елка или мандарин. Его же не убрать из культуры силами одной отдельно взятой семьи. Да и зачем?

    В моей семье так было (да, это не научный аргумент:)). В моем детстве не поддерживали мифы. В моем детстве покупали атлас живой природы и т.д.
    Знаете,я расстроилась, даже возмутилась, когда узнала от других детей, что деду Морозу можно писать письма, а я не писала.
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, как мне кажется, видео в тему:
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума