1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологическое консультирование – успешный путь профилактики социального сиротства?

Тема в разделе 'Обзоры методов психологической помощи', создана пользователем Завоеванная Н.С., 31 май 2018.

?

Консультирование эффективно в ситуации, когда женщина планирует отказаться от ребенка?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Затрудняюсь ответить

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Скорее нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Иной ответ (напишите, пожалуйста, свой ответ)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Меня давно интересовал вопрос, насколько эффективно психологическое консультирование в ситуации, когда женщина планирует отказаться от новорожденного ребенка. Либо она готова пойти на аборт на поздних сроках беременности без медицинских показаний для этого.​
    А, может, консультирование вообще не проводится? Или проводится «для галочки»? Думаю, накануне дня защиты детей такое голосование и обсуждение будет уместным.​
    В чем причина моего интереса к этой теме? – В студенческие годы и позднее я сталкивалась с такой постановкой этого вопроса: «Надо консультировать женщин, надо помогать им, разобраться в своих чувствах и возможностях». Конечно, надо. Часто женщины растеряны, неуверенны, находятся в негативном эмоциональном состоянии. Им нужна психологическая, как минимум, помощь. Однако нигде не видела данных, что психологическое консультирование проводится, и оно эффективно. Возможно, принцип конфиденциальности делает свое дело. Возможно, я плохо искала…​
    Спасибо за ответ.​
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  2. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Мне кажется, эффективна здесь материальная помощь: предоставление жилья, питания, помощь в уходе за ребёнком, помощь в поисках работы для мамы и т.д.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Анастасия Геннадьевна, здравствуйте
    Да, конечно. Социально-экономическая помощь важна. Но и психологическое состояние мамы не менее важно...И не факт, я думаю, что оно будет автоматически лучше намного, если маме пообещают улучшение социальных условий жизни.
    Спасибо за отклик
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Притом, я понимаю, что могу ошибаться. Идеализировать, можно так сказать. А на практике все по-другому...
  5. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Комментарий не совсем по теме. Но психологические проблемы испытывают почти все матери, не только те, которые планируют отказаться от ребёнка. Красивое название "Бэйби блюз" на самом деле очень некрасив: весь мир вокруг живет, как раньше, и только твоя жизнь полностью изменилась. Чувство вины, что вместо радости ты чувствуешь себя обессиленной, несчастной и т.д., усугубляет ситуацию. Может, это будет интересно, меня в Америке перед родами доктор очень подробно спрашивал, бывают ли у меня перепады настроения, были ли суицидальные мысли, как я реагирую на частые прерывания сна или недосып и т.д. Оказалось, в зависимости от ответов, женщинам присваивают разные статусы, от "благонадежного" до "высокая степень риска послеродовой депрессии". В последнем случае социальные службы часто посещают мать дома после родов, чтобы не пропустить симптомы и вовремя помочь. Кстати, смеси и food stamps (карточки на питание матери) там может получить любая мама.
    Никитина И.А. и Барлас Т.В. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Тем самым, мы подошли к необходимости психологического консультирования...
    Гаврилова А.Г. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Тем временем, голоса разделились поровну. Интересно, как интерпретировать отрицательный ответ. Доминирование социально-экономических условий и помощи? Или что-то еще?
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Небольшой документальный фильм "Данный взамен" (Россия, 2013), как раз в тему - интервью четырех женщин:
    Никитина И.А. нравится это.