1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психология спорта

Тема в разделе 'Психология труда и эргономика', создана пользователем Грушко А.И., 24 июн 2014.

  1. Грушко А.И.

    Грушко А.И. Участник

    Группа специализации "Психология спорта" МГУ им. М.В. Ломоносова в соц.сетях
    http://vk.com/psysportmsu
    Добро пожаловать!
    Дихорь В.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алена Игоревна!

    Мне жаль, что тематика "психология спорта" выглядит на этом форуме так... одиноко и грустно.
    Я вот предложил голосование на тему "причину поражения сборной России по футболу", но... отклики
    единичные. Два объяснения, если хотите:

    1) Местные активисты далеки от спорта
    2) Хватает всяких площадок для обсуждения спорта и без этого.

    Хотя ... я бы поставил для "экспертного сообщества" такую задачку как испытание
    на "эффект коллективной творческой силы" - создать тест-опросник для
    спортсменов (именно для спортсменов-профи) на "Уверенность в себе".
    Возможно, что привлекательней и терминологичней (космополитичней)
    будет звучать "Тест ассертивности".

    Впрочем, не знаю (не слежу), наверное, в психологии спорта такие уже
    есть и активно применяются, да?


    Ваш АШ
  3. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день
    Очень нравится предложенная тема.
    На протяжении 4 лет изучаю психологические особенности футбольных фанатов, с радостью готова обмениваться опытом и участвовать в дискуссиях
    По поводу поражения нашей Сборной, то психологических объяснений несколько, в ближайшее время планирую описать наблюдения более подробно в отдельной теме

    Еще раз большое спасибо за открытие столь прекрасной темы


    С Уважением, Дихорь Виктория
  4. Грушко А.И.

    Грушко А.И. Участник

    Александр Георгиевич, здравствуйте :)

    Вы затронули очень интересную тему - для профессиональных спортсменов в настоящее время создано очень много интересных методик (перфекционизм в спорте, ассертивность, отношение к допингу и др.), но, к сожалению, 98% из них - на английском и др. языках. Отечественные коллеги часто используют устаревшие методики или, те, что не связаны напрямую со спортом. Благо, обилие новых аппаратурных методов позволяет восполнить пробелы.

    В настоящее время я помогаю в создании одной, на мой взгляд, очень нужной и интересной методики - "Категориальная оценка ментальной прочности и адаптированности спортсмена - КОМПАС" (в основу положен конструкт, популярный среди зарубежных коллег - "mental toughness"), пока все на стадии апробации - протестировали около 100 спортсменов, скоро получим первую статистику, будем видоизменять вопросы.Возможно, обратимся за консультацией)))

    А что касается нашего футбола...сложно судить. Наверное, применительно к команде такого уровня (ни одного легионера в сборной) сложно это назвать "поражением". Из своих групп не вышли такие "монстры" как Испания, Португалия, Италия...
    А если рассмотреть вчерашний матч Бразилия-Германия, то страшно представить, как выглядела бы наша сборная хотя бы в 1/4.
    Мне кажется, очень перспективной для развития футбола является изучение спортивной тактики тренеров - очень многое зависит от того, каким образом они подбирают игроков для сборных, на чем основывают свои решения, как происходит отбор.
    Вот и тема для читателей сообщества возникла - провести качественный анализ интервью с выдающимися тренерами. Первый и интересный шаг.
  5. Грушко А.И.

    Грушко А.И. Участник

    Виктория, день добрый!
    Будем рады, если Вы будете делиться своими находками и результатами здесь! И вступайте в нашу группу в контакте - я стараюсь там публиковать новости специализации "Психологии спорта", а также интересные конференции .
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    К сожалению из соц сетей предпочитаю только FB, поэтому буду рада узнавать о конференциях либо в личных сообщениях либо по средствам форума

    Была бы рада сотрудничеству, занимаюсь изучением футбольных фанатов, их самоопределение, стереотипов восприятия и конечно же психологических особенностей

    С Уважением, Дихорь Виктория
  7. Грушко А.И.

    Грушко А.И. Участник

    Кстати, как вы дифференцируете фанатов и болельщиков? Есть какие-то психологические критерии для разделения?
  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Изначально определяли относительно самоопределения, затем стали дифференцировать относительно приверженности и приоритетности футбола для респондента
    Удивительно, но в большинстве своем самоопределение и дифференцировка по значимости показывали одинаковые результаты

    С Уважением, Дихорь Виктория
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алена и Виктория,

    К сожалению, у меня сейчас не хватает ни времени, ни запала, чтобы написать что-то похожее на то, что я когда-то давно в 1982 году написал после ЧМ по футболу у Испании. Тогда я попытался раскрыть для широкой аудитории еженедельника "Футбол- хоккей" такой биполярный конструкт как "установка на игру или установка на результат". Почему в случае наших футболистов вредным оказывается чрезмерное внимание тренера в предматчевой установке на "вымучивание результата" (а любая оборонительная схема - это вымучивание нулевой ничьи и надежда на случайную удачу в контратаке)? - Наши футболисты и без того просто с детства почти все являются закрепощенными (скованными страхом неудачи). Отсюда негативный эффект потери уверенности в себе при "мотивационной перекачке" - огромное количество технического брака - такое, которые в менее ответственных играх эти же футболисты не допускают (ошибки в приеме, обработке мяча и даже в коротких передачах, не говоря про длинные). Почему в свое время наши выигрывали у Камеруна в 1990 году на ЧМ в Италии со счетом 6:0? - Потому что к этому моменту из группы уже не вышли (уже вылетели из турнирной сетки) и ... раскрепостились. Да и на знаменитом чемпионате Европы в Швейцарии в 2008 году успех и раскрепощенность пришла после поражения 1:4 в первой игре после Испании (а потом три победы подряд - над Грецией, Швецией и Нидерландами). Иногда подобная динамика возникает не в ходе турнира (от матча к матчу), а по ходу одного матча - "пройти через переживание уже случившегося поражения и раскрепоститься". Так было во время волевой победы 2:1 над сборной Англии в Москве в 2007 году - тоже при Гусе Хиддинке, ведь первый тайм был проигран и ... переживание реального проигрыша уже перестало давить как давит страх возможного проигрыша.

    Поэтому такое большое значение в тренерской работе с нашими футболистами имеет просто "суггестивное внушение уверенности в себе", изощренный тренинг психологической устойчивости, контроль ассертивности. Ведь всякий удар в штангу соперника, согласитесь, можно пережить двояко - как признак неудачи (у наших именно так и происходит) или как признак удачной проникающей атаки с опаснейшим ударом в концовке, что повышает незримый репутационный рейтинг всех участников такой атаки (у наших такое переживание не культивируется почти что). В этом смысле на этом первенстве меня порадовали голландцы, которые трижды с игры попадали в штангу ворот Коста Рики, но потом все-таки не завалили послематчевые пенальти, а вышли на них с верой в победу и пробили их лучше соперника. Наши бы вышли скорее всего обреченными - уверенными до спинного мозга, что это "не их день".

    Ваш АШ
    Дихорь В.А. нравится это.
  10. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Замечательно, Александр Георгиевич, чувствуется, что Вы в теме:)... и, скорей всего, любите сами поиграть (или Вы только болельщик?)... А по поводу наших провалов, думаю, многие со мной согласятся, что у спортсменов, помимо отсутствия веры в победу и неправильном тренерском настрое, нулевая мотивация:( Зачем "напрягаться", если при минимуме усилий, максимум (в сравнении с "топовыми"! футболистами) дохода?! Более того, (возможно, это немного другая проблема, тем не менее) приглашенные футболисты в наших клубах начинают играть хуже своих потенциальных возможностей!...
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юлия,

    не могу не согласиться с Вами, что спортивная мотивация - такая тонкая штука, что на ее формирование
    обязательно отражается общее положение с "социальной справедливостью" в стране. Страшные разрывы
    и диспропорции в доходах разных людей - плохой фон для оптимальной спортивной мотивации.

    Что касается меня, то в отношении футбола я скорее только болельщик, чем активный участник.
    Занимался раньше другими видами спорта.

    С ув,
    АШ


  12. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Время от времени по мере запроса, занимаюсь психологической подготовкой спортсменов к ответственным соревнованиям. Меня эта тем очень интересует. Но создается ощущение, что психология спорта в РФ находится у упадке. Мало того, что советскую спортивную психологию забыли, да еще налицо разрыв между психологами и спортсменами. В большей своей массе психологи - это молодые заумные девочки, напичканные в ВУЗах сакраментальным "Давайте поговорим, что Вы чувствуете, когда....", а чтобы понять спортсмена по-настоящему, нужно самому (самой) поучаствовать хотя бы в каких-то соревнованиях, и выложится на 105% до пота, слез и крови.
  13. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    Я какое-то время назад искала публикации по психологии спорта на русском языке, не нашла почти ничего.
    Я решила, что это засекреченная сфера, так как конкуренция и т.д....

    А все эти опросники в реальном спорте не работают. Там преобладает психофизиология и психология мотивации.
    Мухрыгина О.И. нравится это.