1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психометрика "опросника ценностных портретов" Ш.Шварца

Тема в разделе 'Сугоняев К.В.', создана пользователем Сугоняев К.В., 13 ноя 2017.

  1. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Уважаемые коллеги,
    в последнее время быстро набирают обороты исследования индивидуальных ценностей вообще и с применением методик, предложенных Ш.Шварцем, в частности.
    Тема, безусловно, заслуживает интереса, и я сам стараюсь включать эти методики в свои исследования и заражать этим интересом тех, с кем взаимодействую.
    Но некоторые публикации (если не большинство) смущают полным отсутствием интереса к измерительной (психометрической) стороне исследований. Словно наблюдаемая шкальная оценка и конструкт - одно и то же.
    Предлагаю для интересующихся этим направлением некоторые результаты исследований ПМХ методик, операционализирующих 10- и 19-шкальную версии модели Шварца.
    Они свидетельствуют, на мой взгляд, что к результатам (особенно если они получены на маленьких выборках) нужно подходить с определенной долей осторожности - измерительная точность шкал далеко не идеальна, да и исходная теоретическая модель не так хорошо проступает в данных, как об этом иногда пишут.
    В Word-файле - основные психометрические индексы, рассчитанные на разных выборках без разделения на гендерные группы (прошу не обращать внимание на коэффициенты эксцесса - рассчитаны с большой погрешностью). В Excel-файле - сведения о гендерных различиях, на уровне как шкальных оценок, так и ответов на отдельные пункты.
    Надеюсь, представленная информация окажется кому-то полезной.
    С уважением, К.Сугоняев

    Вложения:

  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Константин Владимирович, спасибо. Мне будет интересно посмотреть. Правда, уже не сегодня...
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Очень наглядный эксель-файл. :)Интересно смотреть на динамику от выборки к выборке, от младших к старшим, насколько я могу судить по названиям групп испытуемых.