1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Результаты исследования ценностей мужчин и женщин

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 5 ноя 2017.

?

Действительно ли, в России женщины больше ориентированы на безопасность, чем в других странах?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Не могу ответить

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Скорее нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Особый ответ (раскройте его в комментарии, пожалуйста)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Сегодня в новом номере журнала «Психологические исследования» увидела и прочитала статью об исследовании иерархии ценностей мужчин и женщин старшего и младшего поколения с помощью опросника Шварца. Исследователи выявили как гендерные, так и возрастные различия в ценностных ориентациях участников исследования. Подробности смотрите по ссылке:​
    Меня несколько удивил следующий вывод исследователей: «Особый интерес представляет характер выявленных различий. Так, полученное расхождение между мужчинами и женщинами по Благожелательности и Риску совпадает с опубликованными ранее данными [Prince-Gibson, Schwartz, 1998; Schwartz, Rubel-Lifschitz, 2009]. По сравнению с представителями противоположного пола, мужчины чаще отдают предпочтение Риску, женщины – Благожелательности, в то время как половые различия по Безопасности выявляются сравнительно редко. В обзорной статье, посвященной природе половых различий в ценностной иерархии, Шварц указывает на то, что безопасность является базовой человеческой потребностью и наличие различий между мужчинами и женщинами по данной ценности не имеет под собой ни эволюционного, ни социокультурного основания [Prince-Gibson, Schwartz, 1998]. В то же время на нашей выборке именно по данному ценностному параметру были выявлены половые различия в обеих возрастных группах. Женщины значимо чаще отдают предпочтение данной ценности, по сравнению с мужчинами. На наш взгляд, выявленная тенденция заслуживает отдельного изучения и может быть объяснена особенностями, характерными для российского общества».o_O
    И решила спросить Ваше мнение: «Действительно ли, в России женщины больше ориентированы на безопасность, чем в других странах?»​
    Благодарю за участие и ответ.:)
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  2. Богомаз С.А.

    Богомаз С.А. Участник

    только что посчитал... методику Ш.Шварца. В выборке российских (и немножко казахстанских) женщин (n=1513) и мужчин (n=944) различия достоверные имеются (дисперсионный анализ).
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Сергей Александрович, здравствуйте!

    Спасибо за информацию. А, по каким именно ценностям имеются различия, можете уточнить?
  4. Богомаз С.А.

    Богомаз С.А. Участник

    Безопасность общая и Безопасность личная.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Интересно, какова была численность выборки, возраст и род деятельности испытуемых мужчин и женщин.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Сергей Александрович,

    И по Вашим данным женщины больше ориентированы на безопасность, да?
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Наталья Николаевна, вечер добрый!

    Если Вы спрашиваете про исследование по статье, то авторы пишут: "в представленном исследовании приняли участие 466 человек – 289 представителей поколения родителей (41% мужчин и 59% женщин, средний возраст 49,5 лет) и 177 представителей поколения детей (40% мужчин, 60% женщин, средний возраст 23,3 года). "Про деятельность ничего не говорится, только младшие поколение - студенты московских вузов. И все. Ну, как видно, выборка не очень маленькая...Правда, несбалансированная...
  8. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Если я правильно поняла, то вся выборка московская. Статью еще не видела, посмотрю. Но мне кажется, по Москве судить о всей России как-то некорректно
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, там говорится о студентах московских вузов. Но точно неизвестно. Мне тоже этот вывод кажется некорректным. Почему именно особенностями общества? От чего не особенностями гендерной роли? Думаю, вполне логично предположить, что женщины рожают не для того, чтобы убивали...
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  10. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Да, согласна. Но в опросе был вопрос о том, что в России женщины ориентированы на безопасность больше, чем в других странах. А для ответа на этот вопрос выборка слишком маленькая и, возможно, ограничена Москвой
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Наталья Николаевна, мне интересны оба вопроса: и про разницу с мужчинами, и про разницу с другими культурами и странами. Только думаю, при ответе на первый вопрос будет большой перекос в очевидную сторону. Кстати, может это продиктовано нашей культурой? А, вот со вторым вопросом интереснее может получиться...даже без опоры на статью. Тем более, что многие из коллег посещают другие страны, живут в них...
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  12. Богомаз С.А.

    Богомаз С.А. Участник

    У мужчин выше показатель "Безопасность общая", а у женщин выше показатель "Безопасность личная".
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Хавыло А.В.

    Хавыло А.В. Модератор Команда форума

    Не понимаю, а что мешает взять результаты ESS и посмотреть эти различия с учетом всех необходимых факторов?
  14. Богомаз С.А.

    Богомаз С.А. Участник

    Давайте сделаем. Что результаты не изменятся от этого?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Хотя в целом я согласен с тезисом Сергея Александровича (у мужчин выше БзО, у женщин - БзЛ), не все так просто с индивидуальными ценностями.
    Прежде всего - это не столь стабильная характеристика, как личностные свойства. Ценности очень пластичны и чувствительны ко многим переменным, таким как (кроме пола) возраст, образование, социальный статус, даже организационная принадлежность.
    Оговорюсь, что транслирую здесь не мнение, а эмпирические факты, основанные на анализе примерно 25 тыс. электронных протоколов 10-шкальной версии ОЦП и 2,25 тыс. протоколов 19-шкального ОЦП.
    Если ограничиться только поднятым вопросом о "безопасности личной", то превосходство женщин НЕ безусловно.
    Так, на выборках курсантов одной ведомственной принадлежности пункты, относящиеся к личной безопасности ОЦП-10, хотя и оказались суммарно несколько выше у девушек, но исключительно за счет одного пункта - №5 (5308 юношей, 584 девушки).
    У курсантов другой ведомственной принадлежности (957 юношей, 576 девушек) этот пункт у девушек тоже оказался приподнят, но этого не хватило, чтобы вытянуть всю субшкалу в плюс (из-за значимо меньшего уровня п.31), т.е. в данном случае у юношей субшкала БзЛ оказалась выше.
    У взрослой популяции (сотрудники, военнослужащие) все становится на свои места: во ВСЕХ выборках ВСЕ пункты этой субшкалы (№№5,21,31) у женщин выше.
    Итак, у молодых величина гендерных различий по личной безопасности ничтожна, а знак переменчив (поскольку разные пункты субшкалы имеют разные знаки).

    Кстати: п.5, несмотря на его face validity - самый худший из всех пунктов ОЦП-10; с прочими пунктами свой субшкалы коррелирует на 0 или даже отрицательно.
    Так что в данном случае мы имеем прекрасный пример того, что face validity - худшая из всех форм валидности, часто оказывающая медвежью услугу конструкторам (данный пример - не единственный).

    Самое устойчивое и воспроизводимое гендерное различие в ценностях - шкала власть (в терминах 19-шкальной версии - особенно "власть-доминирование"), где мужчины устойчиво демонстрируют существенно более высокие оценки (d = 0,4-0,5).
    На абсолютном большинстве выборок устойчиво регистрировал более высокий уровень интегральной оценки "аутоцентрические ценности" у мужчин, пока не попал на одну ведомственную выборку, где сотрудницы-женщины неожиданно превзошли мужчин по этому показателю...
    Во многих выборках женщины демонстрируют более высокую конформность, но опять-таки не во всех. Повторюсь: речь идет о выборках численности, которую редко найдешь в российских публикациях.
    Да и с ESS я могу потягаться (если иметь в виду их выборки по отдельным странам).
    Так что - осторожней с обобщениями, коллеги, обращайте внимание на переменные-модераторы.
    Да, еще хотел согласиться с цитированным в начале ветки тезисом: действительно, гендерные различия по безопасности (и двум ее подтипам) - отнюдь не самые заметные в общем паттерне гендерных различий.

    С уважением, К.Сугоняев
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вечер добрый, Константин Владимирович! Спасибо большое за информацию.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, коллеги, с момента открытия темы прошло чуть больше недели. В ходе голосования и обсуждения мы с Вами пришли к очевидному: разница есть, но она проявляется между мужчинами и женщинами. В зрелом возрасте ярче, притом. И не только в Москве...

    Спасибо всем за участие еще раз!
  18. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Коллеги, если кого-то заинтересуют некоторые психометрические подробности применения затронутых в дискуссии ценностных методик, прошу пожаловать на мой персональный блог, где я разместил некоторые материалы на эту тему.
    С уважением, К.Сугоняев
  19. Богомаз С.А.

    Богомаз С.А. Участник

    Константин Владимирович, вы можете мне прислать свой адрес - пообщаться ( меня bogomazsa@mail.ru), спасибо.
  20. Комков А.С.

    Комков А.С. Участник

    Уважаемая Наталья, добрый день!
    Могу сказать, что на выборке 2408 чел. (женщин - 1089, мужчин - 1319, средний возраст - 37, от 20 до 64 лет) по шкале мотивации сохранения - достижения / ТИМ я подобных различий не выявил.