1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Российские психологи в международных научных журналах

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Ловаков А В, 26 май 2014.

  1. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Об уровне развития и качестве науки в стране или отдельном университете или исследовательском институте свидетельствуют, прежде всего, публикации высокого научного уровня, опубликованные в ведущих международных научных журналах. По сравнению с исследованиями в математике, физике и других естественных науках, которые в России всё-таки проводятся на уровне, хотя бы в какой-то мере сопоставимом с мировым, психологические исследования в основном довольно низкого качества. Во всяком случае, это качество ниже, чем уровень большинства международных научных журналов с ненулевым импакт-фактором. Тем не менее, некоторые российские психологи всё-таки публикуют свои исследования в таких журналах. Предлагаю вашему вниманию результаты небольшого исследования представленности российских психологов в международных научных журналах.

    В Web of Science c 1990 по 2012 года в психологических журналах проиндексировано 735 статей, у которых хотя бы один автор является российским исследователем. В данном случае российским считается исследователь, который в качестве хотя бы одной своей аффилиации указал российскую организацию. В Web of Science индексируются два российских психологических журнала: Психологический журнал и Вопросы психологии. Поскольку их уровень и влиятельность на международном уровне сильно ниже других журналов, публикации в них не учитывались.
    WebofScience_ps_rus.png
    На распределении этих публикаций по годам видно, что их количество с каждым годом растёт, но очень медленно. Хотя с 2011 рост ускорился. Данные по 2013 году я здесь не привожу, потому что на момент сбора данных он ещё не закончился, и не все публикации за этот год были проиндексированы.


    В каких журналах публикуются российские психологи?
    В списке приводятся названия журналов, в которых опубликовано более 5 статей. В скобках указано количество статей.

    INTERNATIONAL JOURNAL OF PSYCHOPHYSIOLOGY (59)
    PHYSIOLOGY & BEHAVIOR (36)
    SPANISH JOURNAL OF PSYCHOLOGY (30)
    BEHAVIOR GENETICS (26)
    PERSONALITY AND INDIVIDUAL DIFFERENCES (22)
    AGGRESSIVE BEHAVIOR (17)
    BEHAVIOURAL PROCESSES (12)
    JOURNAL OF CROSS CULTURAL PSYCHOLOGY (12)
    INTERNATIONAL JOURNAL OF MENTAL HEALTH (11)
    ETHOLOGY (10)
    BEHAVIORAL AND BRAIN SCIENCES (9)
    AIDS CARE PSYCHOLOGICAL AND SOCIO MEDICAL ASPECTS OF AIDS HIV (8)
    INTEGRATIVE PHYSIOLOGICAL AND BEHAVIORAL SCIENCE (8)
    JOURNAL OF ANALYTICAL PSYCHOLOGY (8)
    PERCEPTION (8)
    SUBSTANCE USE MISUSE (8)
    EUROPEAN CHILD ADOLESCENT PSYCHIATRY (7)
    BIOLOGICAL PSYCHOLOGY (6)
    DEVELOPMENT AND PSYCHOPATHOLOGY (6)
    EUROPEAN JOURNAL OF PERSONALITY (6)
    HUMAN PSYCHOPHARMACOLOGY CLINICAL AND EXPERIMENTAL (6)
    INTELLIGENCE (6)
    INTERNATIONAL JOURNAL OF BEHAVIORAL DEVELOPMENT (6)
    JOURNAL OF CLASSIFICATION (6)
    LEARNING AND INDIVIDUAL DIFFERENCES (6)
    NEUROBIOLOGY OF LEARNING AND MEMORY (6)
    NEUROPSYCHOBIOLOGY (6)
    PERSONALITY AND SOCIAL PSYCHOLOGY BULLETIN (6)
    PSYCHOPHYSIOLOGY (6)

    Более подробный список можно посмотреть у меня в блоге.

    Где работают авторы этих статей?
    Привожу названия организаций, в которых работают (работали на момент выхода статьи) российские авторы рассматриваемых статей. В скобках указано количество упоминаний организации.

    Российская академия наук (все институты) (292)
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (142)
    Санкт-Петербургский государственный университет (38)
    Российская академия медицинских наук (все институты) (23)
    Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (18)
    NO STATE MED UNIV (9)
    Российская академия образования (9)
    Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева (9)
    Московский городской психолого-педагогический университет (8)
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова (8)
    Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (7)
    Северный государственный медицинский университет (Архангельск) (5)
    Московский зоопарк (5)
    Новосибирский государственный университет (5)
    Российский государственный гуманитарный университет (5)
    Московский научно-практический центр наркологии (4)
    Тверской государственный университет (4)
    Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (4)
    Дальневосточный федеральный университет (3)
    Московский педагогический государственный университет (3)
    Нижегородский государственный педагогический университет (3)
    Орловский государственный университет (3)
    Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы (2)
    Башкирский государственный университет (2)
    Казанский федеральный университет (2)
    Кемеровская государственная медицинская академия (2)
    Кемеровский государственный университет (2)
    Московский НИИ психиатрии (2)
    Московский государственный лингвистический университет (2)
    Российская академия естествознания (2)
    Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (2)
    Сибирский государственный медицинский университет (2)
    Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова (2)
    Петрозаводский государственный университет (2)
    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (2)
    Наркологический диспансер Алтайского Края (2)
    Международный университет природы, общества и человека "Дубна" (2)
    Фонд содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова (1)
    Архангельская региональная психиатрическая больница (1)
    Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара (1)
    Астраханский государственный университет (1)
    ЗАО "Биосвязь" (1)
    Городская клиническая больница им. С.П. Боткина (1)
    Бурятский государственный университет (1)
    Челябинский государственный университет (1)
    Дальневосточного института психологии и психоанализа (1)
    Дальневосточный государственный университет путей сообщения (1)

    Ограничения
    Здесь надо сделать оговорку. Использование слова «психолог» ко всем авторам этих статей не совсем корректно, т.к. среди них есть часть медиков (неврологов, психиатров), биологов, физиологов, лингвистов. По перечню организаций, в которых они работают, это как раз хорошо заметно. Это объясняется тем, что тематические категории в Web of Science присваиваются не каждой отдельной статье, а журналу целиком, который может быть отнесён одновременно сразу к нескольким категориям. Например, Journal of Child Language отнесён к сразу к трём категориям: PSYCHOLOGY, DEVELOPMENTAL; PSYCHOLOGY, EXPERIMENTAL; LINGUISTICS. Однако чисто лингвистические исследования там вряд ли публикуются. Все исследования, так или иначе, связаны с развитием языка и поэтому имеют отношение к психологии. При этом в группу авторов конкретной статьи могут входить не только психологи.
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2014
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    И вот тут возникает вопрос. Это когда наступил тот момент, что народы, в традиции которых было ожидание, когда иноземец спешится, вдруг встали в позу покорности перед англоязычными базами данных? Да, я понимаю, что МОН РФ тут имеют недоработки. На сегодняшний день только РИНЦ (НЭБ, elibrary) работает. Вбухали уйму денег в «Карту российской науки», но опять в песок. Бывает. Не удивляет. Традиция. Да и тут. Недавно в «Психологической газете» появилась заметка: «Самые цитируемые российские учёные-психологи». Посмотрел. Ошарашен. У меня в сознании как гвоздем вбито, что до 90-х гг. все студенты учились по А.В. Петровскому, с начала 90-х по Р.С. Немову (Вайсману). Посмотрел хиршик в РИНЦ. Ба! Так что у Роберта Семеновича, что и у его знакомого коллеги из Хакасии (я имею в виду себя) хиршик одинакового размера. Про себя я понимаю, но про Немова? Порылся в РИНЦ и обнаружил, что ни один из съездов РПО, и его подражателя ФПОР, ни МАПН, проводящей международные конгрессы в нескольких странах в один и тот же год, ни разрушителя российского высшего образования (и не только всшего) СГА нет в НЭБ. Возникает вопрос. Точнее два. Первый. Зачем тратиться на публикации в изданиях РПО, РФПО. МАПН и др. инициаторов конференций, если отчитаться в «избушке» будет невозможно или затруднительно (некоторые не только требуют отражения в РИНЦ, но и дату отражения там)? Второй. Не советское время, нерадивых редакторов можно даже без двух недель отработки на биржу труда отправить, почему дёржим?
    Вот на днях у меня состоялся разговор. Я предложил тем зарубежным коллегам, что обратились ко мне с предложением о проведении международной научной конференции, сделать в объявлении указание на возможность публикации и на их государственном языке. На что получил ответ, что публикация должна быть только на русском, но можно и на английском. У меня в журнале редколлегию представляют ученые из 4 стран, авторы из восьми стран, читатели (по флагам: flagcounter.com) из 60-ти. Международный это журнал? Наверное, да. Тем более, что Роскомнадзор соответствующую бумагу выдал. Но если посмотреть процентное содержание, российские авторы далеко не в лидерах. Так, когда мы стали пренебрегать собственными журналами и базами цитирования, отдаваясь на милость иностранных журналов и репозиториев? Почему иностранцы для защиты диссертаций. в том числе и докторских, считают "географию" (т.е., где опубликован: международный, межконтинентальный, "чужбина") и количество докторов наук в редколлегии, а наши диссоветы ориентируются только на список ВАК? Но это уже третий врпрос.
    Последнее редактирование: 29 май 2014
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Странно слышать про "позу покорности перед англоязычными базами данных". Хотим мы ил нет, язык научного общения - английский. Если вы хотите что-то сказать широкой научной общественности - это надо написать на английском языке и опубликовать в журнале, индексируемым в Web of Science и Scopus. Лишь в этом случае есть шанс, что её найдут и прочитают.

    Тратиться на публикации в РПО, РФПО, МАПН и др. действительно не стоит. Но не потому, что "отчитаться в «избушке» будет невозможно или затруднительно", а всё по той же причине видимости публикации для широкой научной общественности. Я всё же исхожу из того, что большая часть исследователей проводит исследования для поиска нового знания, а не того, чтобы отчитаться.

    Международность журнала определяется не Роскомнадзором, а реальной включённостью в международную коллаборацию. К сожалению не знаю, о каком журнале идёт речь, поэтому приведу пример журнала, к которому я раньше имел отношение (http://orgpsyjournal.hse.ru). У редколлегию входят учёные из 4 стран, среди авторов - представители более 7 стран, среди читателей (подписчиков) - представители более 17 стран. Является ли этот журнал международным? Конечно же нет! Он на русском языке, поэтому кроме нас его никто не сможет прочитать. И даже если бы был на английском, всё равно не стали бы, т.к. средний уровень статей не соответствует современному уровню. Российские журналы - это как магазины, в которых большинство товаров просрочены, но можно найти и свежие, если очень долго искать и выискивать на этикетке срок годности. В международных журналах всё наоборот, есть небольшой риск купить просроченный товар, но большинство товаров свежие.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    ЦИТАТА: "Хотим мы ил нет, язык научного общения - английский. Если вы хотите что-то сказать широкой научной общественности - это надо написать на английском языке и опубликовать в журнале, индексируемым в Web of Science и Scopus. Лишь в этом случае есть шанс, что её найдут и прочитают.".
    ОТВЕТ.
    Вот как-то не совсем согласен с Вами, уважаемый коллега. Scopus индексирует научные источники, издаваемые на различных языках, при условии наличия у них англоязычных версий аннотаций. Лично у меня в этой базе пара статей на русском языке. Одну статью разместили в PubMed, причем она была написана на русском без аннотации на английском. В PubMed кто-то сделал реферат на английском весьма хорошего качества. Так, что далеко не обязательно писать по английски.
  5. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    А какой смысл в том, что эти статьи проиндексированы там? Никто, кроме русскоязычных коллег не сможет их прочитать.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемый коллега.
    Что-то напоминает эта реплика притчу Эзопа о «Лисе и винограде», не находите? Ну, не знаете, о каком журнале идет речь – не беда. Достаточно было погуглить фамилию и, как там у В. Маяковского: «Кто более матери-истории ценен …»? Так уж получилось, что и Google и другие поисковики ставят знак тождества между моей фамилией и моим журналом. Кроме того. Вряд ли стоит принижать языковые возможности иностранных коллег. Раньше мне приходилось общаться и учиться с монголами, вьетнамцами, представителями Кубы, Мексики Сирии. Ныне в переписке состою со своими авторами журнала из Болгарии, Македонии, Йемена, Украины, Беларуси, Узбекистана. Вы знаете, они достаточно хорошо знают и используют русский язык. Да и не в эпоху гусиного пера и чернильницы живем. Я всем хвастаюсь, и Вам тоже, №4 журнала за прошлый год размещен в Репозитории в университете Саутгемптона. Если мы читаем через Гугл-переводчики их работы, то они тоже. И в отношении отчетности и цитированности. Здесь тоже не совсем простая ситуация. Есть минимум два момента.
    1. Все же мы вынуждены, будучи законопослушными и уж если МОН РФ и диссоветы, ВАК, "Высокая вузовская отчетность" требуют – приходится подчиняться.
    2. Знаете, не все политики рады цитированию наших ученых. Интересное сообщение в тему. http://lenta.ru/news/2014/02/18/spy/
    Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов заявил, что упор на цитируемость российских ученых, особенно в гуманитарных науках, помогает зарубежным спецслужбам. Как сообщает «Интерфакс», свое мнение Никонов выразил на круглом столе в Госдуме, посвященном совершенствованию системы аттестации научных кадров, то есть системы присуждения ученых степеней. Депутат увидел в цитируемости ученых помощь зарубежным спецслужбам.
    Язык науки - это язык науки. "Английский язык" и "язык науки" вещи не тождественные.
    Последнее редактирование: 31 май 2014
  7. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Извините, но раз вы приводите в качестве аргумента этот бред Никонова, то я не вижу смысла в продолжении обсуждения этой темы с вами. Удачи в чтении статей "через Гугл-переводчик" и общении с исследователями из Монголии, Вьетнама, Кубы, Мексики, Сирии, Болгарии, Македонии, Йемена, Украины, Беларуси, Узбекистана.

    Кстати, в копилку к мнению Никонова могу ещё подкинуть подобного материала, раз вам интересно:
    Бобылов, Ю.А. (2013). О разведывательных миссиях реформируемой РАН с участием СВР России
    Бобылов, Ю.А. (2013). Господин инженер-шпион-ученый
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемый Леонид Федорович, как мне кажется, такой стиль ведения дискуссий НЕ является допустимым на данном форуме.

    Последнее редактирование: 1 июн 2014
  10. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Последнее редактирование: 2 июн 2014
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Андрей, а картинку с распределением количества публикаций не удалось вставить в основной текст здесь?
    Если да, то посмотри, пожалуйста, инструкцию по вставке изображений. Я мог бы и сам исправить, но исходную картинку не могу к себе в компьютер загрузить.

    Теперь вопрос о данных: удалось уже выгрузить данные по 2013 году?
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    И еще вопрос: не пробовал посмотреть долю самостоятельных статей и долю написанных в соавторстве? А также, каковая публикационная активность М и Ж?
  13. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Юрий, к сожалению у меня не получилось вставить картинку ни первым, ни вторым способом. Если ты сможешь её вставить, будет здорово.
    WebofScience_ps_rus.png
  14. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Нет, пока этим не занимался, но планирую.

    Нет, не пробовал. Дело в том, что данные, которые я описал в посте, можно выгрузить из Web of Science довольно легко. А вот для более конкретной информации (количество авторов, аффилиация) надо смотреть каждую статью отдельно. Не говоря уж о поле авторов, информации о котором нет в Web of Science. Только по фамилии не всегда можно определить пол, поэтому надо пытаться найти авторов в интернете и определить пол. Это довольно затратно по времени, хотя можно попробовать сделать.
  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Андрей, я себе не представляю, как выглядят выгруженные данные в Web of Science. Там доступ свободный? Я мог бы подключится, чтобы проанализировать публикационную активность (сооавторы, пол). Очень интересно все это посмотреть. Да, понимаю, что по фамилии очень тудно бывает определить пол автора.

    ПС: картинку вставил. А что именно не получлось? Я вижу, что в комментарий получилось вставить
  16. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Андрей Владимирович,

    спасибо за интересную статистику. Всегда радуюсь, если автор интересной англоязычной статьи - соотечественник. К сожалению, наша психология действительно пока мало представлена в международных журналах, хотя для этого, как мне кажется, требуется не так уж много ресурсов (в конце концов, синхрофазотроны нам для исследований не нужны, только собственные мозги и испытуемые).
    Кочетова Т В и Тукачев Ю.А. нравится это.
  17. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Юрий, доступ к Web of Science только по подписке (насколько я знаю). Выгруженные из неё данные выглядят как экселевский файл, в котором содержится частота встречаемости разных значений по таким характеристикам, как год выхода, журнал, страна (адрес), организация, тематическая область, фамилии авторов. Я посмотрю, как можно организовать совместную работу с выгруженными данными.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Ловаков А.В.

    Ловаков А.В. Модератор Команда форума

    Александр Геннадьевич, спасибо! Я думаю, что нашим исследователям публиковаться в международных журналах мешает чаще всего а) незнание современных статистических методов обработки, б) плохое качество эмпирических данных (прежде всего в опросных исследованиях), в) восприятие этого предприятия как нереалистичного (заведомая неуверенность в успехе). Не знаю, насколько репрезентативны мои представления, но в случае коллег, с которыми я более-менее постоянно общаюсь, я вижу именно эти причины.

    И можно просто Андрей, если вы не против.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Андрей, а к аннотациям можно получить доступ? На основе аннотаций я мог бы сделать "облако слов". Или по названиям статей.

  20. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Андрей, по поводу факторов согласен, только изменил бы их приоритетность. На первом месте, как мне кажется, представление о нереалистичности. Оно коренится, прежде всего, в недостаточном владении английским языком для свободного выражения своих мыслей. А мысли мы привыкли формулировать весьма витиевато, с обязательными сложноподчиненными предложениями. Сюда же относится недостаточная ориентация в текущей повестке для западной психологии - что является актуальным, новым, значимым и интересным для зарубежных коллег. У "туземной науки" (термин социолога М. Соколова) свои собственные представления о научных приоритетах (не стану утверждать, что всегда ошибочные). Необходимость писать на чужом языке и подстраиваться под чужую повестку, изначально ставя себя в позицию второсортного периферийного персонажа, вызывает понятное сопротивление у русского человека. Тема посрамления всяческих "немцев" красной нитью проходит через русскую литературу.
    На втором месте, согласен, низкое качество данных вследствие методологической невежественности. Незнание методов анализа, полагаю, на самом деле не так важно и не настолько существенно. Да, западные коллеги всегда нас опережали в этом плане, только вот 70% их публикаций не используют ничего сложнее многофакторного дисперсионного и корреляционного анализа. При желании азы этого дела профессионал мог бы освоить за неделю. Более того, как мне говорила одна моя коллега, долгое время преподававшая и активно публиковавшаяся в США, сегодня гораздо больше журналов по психологии предпочитает качественную, а не количественную методологию. А тут все гораздо проще
    Низовских Н.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.