1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

С днем знаний! Поговорим про домашнее задание?

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 сен 2020.

?

Считаете ли Вы необходимым задавать домашнее задание школьникам?(можно выбрать несколько ответов)

  1. Да, у всех оно должно быть обязательное

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Да, но у всех оно должно быть необязательным к выполнению

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Да, но обязательное оно должно быть только на средней и старшей ступени обучения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Да, но обязательное оно должно быть только на старшей ступени обучения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Да, но обязательное оно должно быть только, когда обучаемый не успевает

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Оно должно быть минимальным на всех ступенях обучения

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Нет, обучаемый должен дома отдохнуть

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. Иной ответ (который напишу в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. Оно должно быть обязательным, но разумно дозированным согласно возрастным возможностям школьников

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,
    В очередной раз наступила осень. В очередной раз пришел ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Поздравляю Вас от имени админ-группы форума с этим днем! Пусть Ваш путь к новым знаниям будет увлекательным и непрерывным.;)
    0109201.jpg
    Думаю сегодня самое время, чтобы запустить опрос про домашнее задание. Ведь уже завтра это словосочетание будет актуальным для очень многих.:) И отношение к домашнему заданию неоднозначное, как правило: одни считают, что оно НЕ нужно, вторые – что нужно ВСЕМ; третьи – что нужно ТОЛЬКО СТАРШЕКЛАССНИКАМ и не в том объеме, который есть сейчас и т.д.
    Итак, прошу ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым задавать домашнее задание школьникам?»
    Спасибо за Ваши голоса и комментарии.
    С праздником!:)
    Последнее редактирование: 1 сен 2020
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Домашнее задание - это необходимый инструмент воспитания чувства ответственности. Но... чтобы он работал эффективно, надо задавать гораздо меньше, чем сейчас. Задавать обязательно, но мало. Лучше одно задание по одному предмету на один день. Иначе... учителя перекладывают на родителей свою работу.

    А вообще-то ... знаменитые педагоги-методисты не раз демонстрировали в своих классических трудах пренебрежение к пониманию количественных нормативов. Великие гуманисты частенько оказывались не в ладах с количественным мышлением и все эти "родимые пятна" несет на себе современная педагогика. С домашним заданием тоже все зависит от "точной дозировки". В избыточных количествах это "лекарство" превращается в яд.

    Так что, Наташа, я выбрал первую формулировку и... ни одной больше. Мне явно не хватило формулировки: "Оно должно быть обязательным, но разумно дозированным согласно возрастным возможностям школьников".

    АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    1. Я считаю, что учитель должен учить на уроке так, чтобы в домашнем задании не было необходимости. Вообще, я противник домашних заданий.

    2. Если всё-таки домашние задания есть, то я ещё давно предлагал балансировать нагрузку следующим образом. Сначала эмпирическим путём выводится единое количество часов на домашнюю работу, которое может быть потрачено учеником в течение недели без возникновения запредельной нагрузки. В программе каждого предмета также есть определённое количество часов на домашнюю работу. У старосты класса есть дневник, в котором фиксируются все домашние задания, которые разные учителя задают по своим предметам. Учитель не должен иметь права задавать домашнее задание, если на эту неделю лимит класса уже вычерпан. Тогда нагрузка будет распределена в течение семестра или полугодия равномерно.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич,

    Ваши бы слова да педагогам в уши. К сожалению, я крайне мало видела по одному заданию на один предмет. Там ведь даже у первоклашек: "примеры, задачка, строчки букв в тетради, страничка букв в прописи или слов, текст прочитай, на вопросы ответь, рисунок нарисуй, листики на улице собери, про девочку рассказ придумай" И так каждый день. Почти. Один единственный вопрос: для чего? Убить мотивацию, повысить тревожность, видимо.


    Вашу формулировку добавила.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, мне нравиться Ваша схема. И думаю, если совместить ее со словами Александра Георгиевича про одно задание на предмет, то нагрузка не будет превышена И ничего особенно не надо будет отслеживать. Но у нас так не умеют. Еще и задание с использованием компа обязательно ввернут. Отсюда я делаю вывод, что надо начинать задавать (если задавать обязательное) со средней ступени, когда ребенок уже может выполнить определенную домашнюю работу на самом деле самостоятельно.