1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сериал Куликова и Мармонтова "Взрыв" (2018)

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Шмелев А.Г., 7 авг 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Взрыв сериал.jpg



    Вчера от жары не спалось и ночью меня зацепил отечественный сериал "Взрыв". Вместо переключения от тяжелых новостей на легкую мелодраму я погрузился невольно в совсем нелегкую судьбу героев сериала - жителей взорванного московского дома.

    Сценарист Илья Куликов и режиссер Андрей Мармонтов и раньше завоевали мой интерес прежними своими работами. Это были сериалы "Меч" (2010, впрочем, там был еще другой режиссер) и "Бессонница" (2014).

    На первым фото - кадр из фильма "Взрыв", когда один из главных героев - бывший десантник Антон (актер Дмитрий Чеботарев) - находит на развалинах своего взорванного дома кусочек пластида и понимает, что взрыв произошел вовсе не из-за утечки бытового газа.

    Но главный герой сериала - это, конечно, бывший зек Женя Бес (актер Алексей Матошин). Вот ради смысловой линии, связанной с этим героем я и взялся писать этот комментарий. Как и герои прежних сериалов этой же пары авторов, Женя Бес - это борец за правду, справедливость и человечность, но... использует жестокие и силовые методы, в которых преуспел еще "на зоне", откуда вернулся совсем недавно - прямо накануне взрыва.

    На фоне формализма и дефицита человеческого внимания в отношении к потерпевшим со стороны государственных органов (и полиции прежде всего) именно Женя Бес вершит и суд, и справедливость - защищает своих соседей от многочисленных покушений на их новое жилье и "пособие" (1 миллион рублей - компенсация за гибель родственников и утерю жилища). Причем защищает с молотком в руках, которым дробит в каком-то эпизоде колени одного из насильников, попытавшихся изнасиловать малолетнюю сироту Лену, оставшуюся без бабушки, - хозяйку одной из новых квартир. Лену предает второй раз в жизни ее родная мать, которая бросила Лену на попечение бабушки едва ли не сразу после рождения, а теперь приехала "откуда ни возьмись", сформулировала свои претензии на половину новой двухкомнатной квартиры и решила добиться "размена" путем подселения к Лене какого-то возрастного алкаша-насильника...

    Интересное моральное оправдание формулирует вслух Женя Бес для своих "методов" борьбы: "Чем человек отличается от всех животных? Думаете, что интеллектом? - Нет, способностью сострадать!". Главное, что это моральное самооправдание вооружает Беса бесконечной отвагой - он рискует каждый раз собой, совершенно не задумываясь о последствиях - как человек, который уже один раз умер (как минимум, один раз).

    Доведенная до абсурда идея преданности "своим" приводит в какой-то момент Женю Беса к тому, что ради своего бывшего кореша и уголовника Бес ввязывается в историю, связанную с грабежом ювелирного магазина. Хотел было "завязать", но раз друг в беде, то надо ему помочь - добыть кучу денег и вернуть его карточный долг. Большой социум для Жени как бы при этом не существует ("чужие люди"). Он - Робин Гуд, который сострадает только тем, кого видит рядом с собой - видит глазами и может сопереживать и помогать своими руками.

    И актеры сериала, проникнувшись пафосом этого лейтмотива, искренне вживаются в судьбы своих персонажей и страдают, и сострадают на экране очень убедительно. В ряде эпизодов показан моральный кризис людей, которые не могут справиться с посттравматическим стрессом с помощью социально-приемлемых видов своей активности. Складывается такое впечатление, что сострадать по-настоящему могут только "товарищи по несчастью", которые незаметно для себя превращаются в членов одной банды ("бригады"). Картинка мрачноватая, но ... одновременно она заставляет верить в то, что в экстремальных ситуациях, оказавшись в безвыходной ситуации (на дне жизненной трагедии), люди начинают по-настоящему ценить и дружбу, и взаимопомощь.

    В целом сериал "Взрыв" смотрится не таким захватывающим, каким смотрелся сериал "Бессонница". Но сюжет здесь выглядит более жизненным, менее надуманным, поэтому все равно затягивает. Надеюсь, что сам сюжет я фактически не раскрыл (ведь про тайну самого взрыва я не написал фактически ничего, да?), и Вам все-таки тоже будет интересно смотреть этот сериал, а потом поделиться своими впечатлениями с друзьями.

    Вот написал это "рецензию" и не знаю, стоит ли мне и дальше в таком жанре упражняться. Что посоветуете?


    Сериал ВЗРЫВ Женя Бес.jpg
    Главный герой сериала "Взрыв" Женя Бес (актер Матошин).


    * * *

    Образ Жени Беса у меня соединился невольно с образом лирического героя Ярослава Дронова-Шамана в песне "Я - русский". Но... я бы лично предложил для этой пронзительной песни несколько иные слова:

    Я - русский!
    И я умею сострадать
    Всем назло.
    Я - русский!
    Значит Вам всем повезло!


    Я - русский!
    Сжимаю в слезах кулаки.
    Не бойтесь!
    Лежачих не бьют русаки...


    Женя Бес немедленно поверил гастарбайтеру-белорусу Валерию, которой пришел к нему прямо в дом - сдаваться ("надоело убегать и прятаться от Вас"). Женя тут же поверил, что Валерий не мог взорвать их дом, а ведь уже был готов исполнить "коллективный приговор". У Жени все в жизни построено на "чуйке" - можно ли доверять или нельзя.

    P.S.
    Должен добавить, что в этом сериале заслуживает внимания также необычный для нашего кинематографа женский образ. Персонаж по имени Вера (актриса Нина Гогаева) - это что-то вроде "Юрия Деточкина в юбке" (помните, наверное, "Берегись автомобиля"). Наворованное она отдает в частный детский дом. А воровской бизнес у нее весьма "деликатный и рискованный": подкладывать молодых проституток под богатеньких клиентов, а затем их шантажировать с помощью секретных видеозаписей. В целом моделей "грязного подпольного бизнеса" в сериале больше, чем достаточно. Тут и брачные аферисты, и молодые наркодилеры, и черные риэлторы, и торговцы разрешениями на строительство и так далее. Периодически из-за обилия этой "чернухи" сериал не хочется смотреть вовсе. Поэтому не удивляюсь, что аудитория у сериала не велика - только 15 тысяч человек. Люди устали от "чернухи" и хотели бы видеть на экране что-то более светлое. Поэтому готовы больше смотреть не про нашу жизнь или про нашу, но более легкомысленно оптимистичное кинцо.
    Последнее редактирование: 12 сен 2022
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Александр Георгиевич. Правда, я только пробежала глазами. Посмотрю, когда устану от лёгкой комедийный мелодрамы "Постучись в мою дверь" (разрешаю себе посмотреть по вечерам и до ночи сижу: зацепил он меня, судя по комментариям, мужчин цепляет тоже: там героиня -супер))) И прорисованы хорошо некоторые психологические моменты- различные фобии, механизмзащиты и компенсации. Правда, тут узнала, в одном сезоне 100(!) Серий, во втором - 52. Надеюсь, они поженятся не в последней серии))Интересно, насколько меня хватит. Но пока мне хорошо. Тоже ночами смотрю, в общем))

    "МЕЧ" кажется смотрела.

    Песня классная. Шаман шаманит хорошо.
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    Тукачев Ю.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Рецензия замечательная, но смотреть российское кино точно не буду, я смотрю уже давно только "западное", наше не могу - и в жизни хватает знания "про нас". А в западном интересно помимо сюжета (стараюсь находить хорошие детективы, в основном США - они более динамичные), картины жизни людей (трудовой и бытовой), а также их замечательную и разнообразную богатую природу, архитектуру городов (особенно интересно про те места, где бывала).
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ирина Алексеевна,

    я совершенно не осуждаю Вашу привязанность к американской кинопродукции. Тем более, что я видел немало не только дребедени,
    но и достойных, осмысленных фильмов с блестящими актерскими работами. В том числе даже здесь писал про некоторые...


    Почему, однако, я считаю, что психологам стоит обращать внимание на отечественное кино и телесериалы, даже если это все выглядит
    местами сделанным не так профессионально, выглядит затянутым, не таким динамичным. Мне лично бесконечно интересны не только
    сюжетная линия, но и то, как именно отражается наша обыденная жизнь в головах именно наших людей, чувствительных к развитию
    общественных нравов (подьемам и падениям). Мне кажется, что я уже приноровился отделять "штампы" - искусственные сюжетные ходы,
    направленные на захват аудитории "Любой ценой" и работы, в которых просматривается искренний интерес самих создателей сериала к
    реальным судьбам своих героев...


    Книги сейчас читать не успеваю, а вот в полглаза ночью посмотреть что-то, чтобы хотя бы почувствать язык, на котором
    сейчас говорят люди, - это просто профессионально необходимо любому разработчику опросов и тестов... :)


    Ваш АШ





  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Рекомендую обратить внимание на сериал "Новичок", про бывшего строителя, который в 40+ решил стать полицейским.
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, тоже не смотрю российские сериалы, а которые краем глаза смотрел, то они совсем не про нашу жизнь. Но проекрасно понимаю и поддерживаю Ваш аргумент, что иногда полезно именно разработчикам опросников
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А психологам вообще стоит смотреть сериал "Психологини", чтобы понять, чем сейчас занимается психология?
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Вы, Александр Георгиевич, меня приятно удивили. Я уже давно привыкла видеть Вас в образе большого педанта, обращающего внимание лишь на то, что имеет ценность статистически доказуемых формальных показателей, что можно вычислить и измерить. Похоже, что что-то пробудилось в Вашей душе и отразилось в таком прекрасном эмоционально высоком образе. Вы, как и автор цитаты, безусловно правы - не столько интеллект отличает человека от животных, сколько способность сострадать ближнему!
    А коллеге Никитиной хочу возразить: как хорошо не были бы "сделаны" зарубежные фильмы, в них редко можно найти созвучность русской душе. Итальянские и английские - изредка, а американские и французские - почти никогда, лишь для развлечения, да и юмор у них "плоский, чтобы не сказать - дурацкий.
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Кстати, да, слышал про этот сериал, но не смотрел, подозреваю, что он является отражением текущего уровня подготовки психологов в заборостроительных университетах ;)
    Никитина И.А. и Хохлов Н.А. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    О СУДЬБЕ ЕГОРА КЛИНАЕВА


    [​IMG]

    Оказывается, один из главных героев сериала "Взрыв", о котором я здесь написал, погиб в автокатастрофе в возрасте 18 лет (!) :( Да и сериал этот смотреть все меньше хочется. Слишком большое нагромождение тяжелых событий и отрицательных персонажей.

    Вот здесь по этой ссылке Вы можете узнать тяжелую новость (уже не новость, так как это было в 2017 году):


    https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16077258395652383207&from=tabbar&parent-reqid=1659960956027643-10574386897260023629-vla1-4105-vla-l7-balancer-8080-BAL-9269&text=Егор Клинаев погиб


    А парнишку - Егора Клинаева - жалко. Ибо я смутно припомнил и нашел видео с его прекрасным еще детским исполнением приятной песенки "Полгода плохая погода"...

    https://yandex.ru/video/preview/?text=егор клинаев поет полгода плохая погода&path=yandex_search&parent-reqid=1659961035283484-10041416382642056910-vla1-4105-vla-l7-balancer-8080-BAL-6104&from_type=vast&filmId=13473154722391048610
    Последнее редактирование: 8 авг 2022
    Никитина И.А. нравится это.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Людмила Николаевна, спасибо за ваш эмоциональный отклик.
    Но... хотелось бы Вас проинформировать о том, что я в своей
    жизни, пожалуй, вначале освоил "художественное видение
    действительности" (вынужден был именно его освоить, так
    как воспитывался в театральной семье), а к науке обратился только
    в старших классах школы и НАУКА всегда мне представлялась храмом
    для поклонения рациональному и строгому
    КОНЦЕПТУАЛЬНОМУ ЗНАНИЮ - строгому в отношении системы
    аргументации, в отношении системы количественных аргументов
    и методов работы, обеспечивающих "независимость знания от автора" и т.п.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита Александрович,

    про сериал "Психологини" я, кстати, если Вы обратили внимание, написал довольно большой текст - своей критики.
    Но не здесь, а на Дзен-канала "Думай Человек". А здесь опубликовал ссылочку.
    Этот сериал как раз весьма превратно отражает то, чем занимаются академические психологи, но ...
    кое-что ухватил из того, чем занимаются "практические" (беру "практические" в кавычки).
    Вашу иронию уловил - смысл иронического сравнения с другим сериалом.


    С ув,
    АШ




    Никитина И.А. нравится это.
  13. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

  14. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Нравственный критерий превыше всего.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Это тезис можно рассмотреть с разных стороны.
    В контексте этики - это аксиома.
    А вот в контексте социального бихевиоризма - это еще
    только теорема, которую надо доказать.


    С ув,
    АШ




    Тукачев Ю.А. нравится это.
  16. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Я не предполагаю придерживаться философской базы бихевиоризма, психологии ближе всего Кант.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    На мой взгляд, наука тем и отличается от веры (в широком смысле), что исключает любое поклонение. Любое утверждение сначала ставится под сомнение, а затем доказывается в соответствии с принятым типом научной рациональности.

    Что касается нравственности, то её происхождение довольно хорошо изучено в эволюционной психологии. Получается, что нравственность можно познавать с помощью науки, а заниматься наукой с помощью одних лишь нравственных идеалов - нет.
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Нравственность нельзя изучать. Она или есть или нет, и религия здесь не обязательно является мерилом нравственности. Она - критерий человечности, добра, достоинства и сострадания. Эти критерии с эмоциональной окраской и подсчету не подлежит.
    Яньшин П.В. нравится это.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Интересно, сможете ли Вы повторить эти же слова ("нравственность нельзя изучать") после прочтения этой книги?
    Черчленд П. Совесть. Происхождение нравственной интуиции: пер. с англ. – М.: Альпина нон-фикшн, 2021. – 278 с.
    Хотя это и научно-популярная книга, там есть ссылки на оригинальные статьи.
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Я тоже не придерживаюсь сам социального бихевиоризма, Людмила Николаевна.
    Но для "капитанов экономики и политики" убедительными являются аргументы
    именно в логике такого подхода. Анализ потенциала работников и
    диагностика "по компетенциям" - это пример бихевиоризма.


    С ув,
    АШ




    Терентьева В.И. нравится это.