1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сериал «Постучись в мою дверь» (Турция, 2020-2021)

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 10 сен 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Сегодня хочу рассказать о турецком сериале «Постучись в мою дверь» - комедийной мелодраме, на которую я наткнулась на Кинопоиске (топ 3 сериалов, оценка 8.3) в этом августе и уже в начале сентября посмотрела последнюю серию заключительного второго сезона. К слову, 161-ю серию.

    Как оказалось, он едва ли уступает по полярности, как среди женщин, так и среди мужчин популярному сериалу – «Игра престолов». Однако мне показалось, что отзывы какие-то однобокие: от «Огонь!» до «Не дай бог таких токсичных отношений». И все. А сериал не так прост, как кажется

    Итак, обычно меня не привлекают турецкие сериалы. Совсем. Что же произошло в этом августе, что такого сделали режиссеры Алтан Дёнмез, Юсуф Пирхасан, Эндер Михлар со своими главными героями – Серканом Болатом (в исполнении актера Керема Бюрсина) и Эдой Йелдыз (в исполнении актрисы Ханде Эрчел)?

    Очень просто: они показали современных людей с их страхами, болезнями, чувствами и эмоциями, психологическими защитами, которые учатся, развиваются, добиваются.
    А если подробнее то здесь мы с вами не встретим султанов и наложниц, а увидим молодого человека – успешного архитектора, трудоголика («Если я не работал, значит, день прожит зря»), рационалиста («Я проанализировал всех врачей Турции и Стамбула, выявил по критериям лучших, затем сравнил и составил рейтинг, в итоге пришел к выводу…»), с признаками ОКР и с обидами на родителей. И увидим молодую девушку, мечтающую об образовании дизайнера ландшафта, импульсивную, эмоциональную, общительную и открытую. И их друзей, их семьи.

    Так случилось – они должны быть вместе. И пережить целую кучу всего. И как оказалось, самое сложное – это говорить о том, что думаешь и слышать то, что говорит другой. Это сериал об одиночестве и преодолении страха впустить в свою жизнь кого-то.
    Сложно сказать правду: «Я люблю тебя» или «Уйди из моей жизни». Как будто у нас есть для этого какая-то другая жизнь. Гораздо легче придумывать все новые и новые проекты, чтобы быть вместе (Был там такой диалог: «Прощай, я завершила работу» - «Не бойся, завтра я придумаю новую, Эда»). Или общаться сквозь призму рационализации с теми, кого видеть не желаешь. Правда?

    И далеко не только Серкан Болат испытывает здесь трудности. Его Мать, подруги Эды, например, тоже страдают от того же. Более того, я считаю отношения Серкана и Эды одними из самых здоровых в этой истории. Особенно когда никто в них не вмешивается. Они как маятник или качели: когда ты отдаешь, все что есть и даже не замечаешь, потому что тут же получаешь все взамен.

    Да, в этом сериале есть клише. И ляпы, но все это смягчается какой-то удивительной легкостью восприятия, добрым юмором, очень красивой картинкой, сюжетом динамичным. Искренностью. Не зря актеры в итоге вместе. Если Вы хотите увидеть позитив, любовь и преданность, то приятного просмотра!

    Фото: кадр из сериала (Поиск Яндекс)
    101022.jpg
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
  2. Спасибо, Наталья Сергеевна! На сериал меня пока не хватит)
    Я вчера посмотрела французский фильм "Имя" (2012 год). Весело, психологично и очень жизненно!
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Нина Аркадьевна, я тоже думала, что меня не хватит. В итоге, ждала каждого вечера)). Фильм посмотрю, спасибо
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, только что посмотрела лекцию Тахира Юсуповича Базарова (@Базаров Т.Ю.) "Психология семейного счастья" на саммите психологов в Санкт-Петербурге от 07.06.2022 . И мне показалось , что данный сериал - это художественная иллюстрация к этой лекции. Ну, или вернее мое восприятие сериала - это иллюстрация к ней. Тахир Юсупович, хотите поделиться на форуме лекцией? (Здесь нужен смайлик с большими просящими глазами:))
    Последнее редактирование: 12 сен 2022
    Низовских Н.А. нравится это.