1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сериал «Псих» (Россия, 2020)

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 сен 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Не так давно я посмотрела сериал «Псих» Федора Бондарчука. Он рассказывает нам о деятельности психолога-консультанта, находящегося в депрессии после потери жены (она пропала без вести, и уже год она в неизвестности) и страдающего от ПТСР, ОКР, алкогольной и наркозависимости (Неплохой наборчик, да, коллеги? Сразу видно, как в обществе относятся к психологам). К тому же он эмоционально отвержен матерью, отца никогда не видел, у него нет опыта позитивно окрашенных отношений, он эгоцентричен и замкнут.
    Он ведет прием состоятельных людей. Конфликтует с матерью. Ищет психологической близости с людьми. Находит ли? Мне сначала казалось, что да. Но Режиссер и сценарист решили по-другому

    И вообще, чего только нет в этом сериале: и созависимость, и манипуляции, и непринятие гендерных ролей вместе с сексуальной ориентацией, и фригидность из-за физического насилия, и страх быть непринятым, нелюбимым, и феминизм как проявление этого страха. Однако главное, что в нем затронуто, на мой взгляд, - глубокое одиночество современного человека. Даже музыка, которую постоянно слушает главный герой, буквально кричит об этом: «Мир без любимого…».
    Уверена, что я не до конца перечислила психологические феномены, процессы и механизмы, которые затронуты в этом сериале …Иногда очень ярко и точно показаны, а иногда – очень поверхностно и однобоко. И я долго думала, выкладывать его здесь или нет. Решила выложить, потому что …цепляет, потому что 4 серии (их 8) на одном дыхании, потому что родственники к концу со мной смотрели.

    А, вы смотрели?

    П.С. Неожиданно, но Константин Богомолов понравился (актерская игра, имею в виду), а Олег Меньшиков – нет. Раздражает количество нецензурной лексики (Слушать неприятно, это для близости с жизнью было сделано? Думаю, зритель знает, какая жизнь, не надо его в эту жизнь дополнительно тыкать носом). И раздражает внешность матери главного героя – смотреть неприятно. Интересно, мне ли одной?

    [​IMG]
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  2. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Спасибо, Наталья Сергеевна. Хочется посмотреть.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Приятного просмотра, Тахир Юсупович. Он держит внимание. Даже телефон в руках не крутишь, когда смотришь. Это сейчас показатель качества фильма)) Он есть бесплатно вроде бы на Кинопоиске (не знаю точно). Я на more.tv смотрела
  4. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    С телефоном это Вы точно подметили. Я просто выключаю фильм и переключаюсь на более важные или интересные дела. При этом я заметил, что студентам любопытно не только просматривать некоторые рекомендованные преподавателем фильмы (с вопросами и предложением схемы обсуждения), но и самим искать сюжеты и фрагменты под ту или иную тему.
  5. Лисецкий К.С.

    Лисецкий К.С. Участник

    Уважаемые коллеги продолжайте здравствовать!
    Был аналогичный фильм лет десять назад. С участием звёзд Голливуда. Точное название не помню (постараюсь найти), но сюжет один в один. Алкоголь был, но наркотиков там не было... Американцы ограничились антидепрессантами...
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Константин Сергеевич, здравствуйте,

    Спасибо за информацию. А, кукла там была? Или какой-то неодушевленный предмет, на который бы проецировались чувства главного героя по отношению к жене. Такая вариация техники горячего стула. Если да, то жаль. Я думала, оригинальный сценарий и хочется в это верить. Автор - дебютант - жена Бондарчука вторая. Хочется, чтобы она не только красивая была

    Честно, я думала, это ее отношение к психологам после неудачного курса.
  7. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Помню фильм «Бобер» с Мэл Гибсоном. Чем-то напомнил Ваше описание состояние главного героя.
    Завоеванная Н.С. нравится это.