1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сравнительный анализ самооценки футбольных фанатов и фанаток

Тема в разделе 'Психология труда и эргономика', создана пользователем Дихорь В.А., 7 фев 2015.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    Публикую результаты своего исследования футбольных фанатов.

    Цель исследования: изучить самооценку футбольных фанатов, а также сравнить ее уровень у мужчин и женщин.

    Методика исследования: методика С.А. Будасси позволяет проводить количественное исследование самооценки личности, то есть ее измерение. В основе данной методики лежит способ ранжирования.

    Выборка испытуемых: в исследовании приняли участие футбольные фанаты г.Екатеринбурга ( 18-34 года), 40 человек ( 16 девушек и 24 юноши).

    Анализ и интерпретация полученных данных. Результаты методике С.А. Будасси были обработаны с помощью ключей. Для математической обработки данных исследования, был применен корреляционный анализ по Пирсону и критерий Манна-Уитни.

    Средние значения по уровню самооценки получились следующие: у девушек 0,41; у юношей -0,25. Эти данные свидетельствуют об излишней комформности и желании идентифицироваться с толпой.

    По критерию Манна-Уитни были получены достоверные различия по четырем из девяти параметров.

    Результаты исследования:

    1. Девушки-фанатки описывают себя как более авторитарных, а также с более высоким уровнем самооценки.

    2. Мужчины-фанаты показали достоверно более высокие результаты по шкалам подозрительность и зависимость.

    3. Исследуемые мужчины-фанаты обладают сниженной самооценки, что свидетельствует о желании идти за лидером, не брать на себя большую ответственность и не принимать в одиночку серьезных решений.
    Более подробную информацию можно найти на сайте форума, на котором предложен полный текст статьи:

    <p>Дихорь В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ САМООЦЕНКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="http://www.scienceforum.ru/2015/1151/13820">www.scienceforum.ru/2015/1151/13820</a> (дата обращения: 07.02.2015).</p>

    Надеюсь футбольная тематика кого-то заинтересует, буду рада любым вопросам и предложениям

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  2. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Вика, а вы читали статью Е.В. Селезнёвой "Жизненные отношения личности как мера ее субъектности" / Мир психологии - 2012 - №2 -
    с. 11?
    Автор проводила исследования как раз на выборке футбольных фанатов.
    Дихорь В.А. нравится это.
  3. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Виктория, а почему Вы называете это гендерными особенностями? Вы ведь изучали различия по полу. Фемининных и маскулинных юношей Вы ведь не сравнивали?
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не грузится полный текст. Выдает ошибку: "Not found"

    Мне бы было очень интересно почитать о хоккейных фанатах:)
    Вика, никогда не было желания у Вас провести исследование личностных особенностей хоккейных и футбольных фанатов, сравнить результаты?
    Дихорь В.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    http://www.scienceforum.ru/2015/pdf/15155.pdf
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Юрий Александрович! Загрузилось. Почитаю завтра, а то сегодня концентрации внимания уже не хватит:)
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, а что за РАЕ? Я такой академии не знаю. Ну рекомендовал бы участвовать в тех конференциях, в которых деньги не берут за публикацию
    Дихорь В.А. нравится это.
  8. Хавыло А.В.

    Хавыло А.В. Модератор Команда форума

    Виктория Александровна, добрый день!
    Я так понял, что Вы публикуете результаты своей работы с целью получить обратную связь. Если это не так, то поправьте меня.
    А ежели так, то у меня возникло несколько вопросов.
    1. Почему в литобзоре нет ни слова о фанатском движении, субкультурах и их влиянии на самооценку. Разве этой проблематикой никто не занимался?
    2. Вы написали, что использовался корреляционный анализ, но ни в результатах, ни в выводах нет ни слова о выявленных взаимосвязях. Так какие же взаимосвязи Вы исследовали?
    3. Чем обусловлен выбор параметрического критерия для оценки связи и непараметрического критерия для оценки различий?
    p.s. Поскольку сам долгое время занимался футболом, нежно люблю этот вид спорта, и даже в какой-то степени могу себя отнести если не к фанатам, то к болельщикам, мне очень интересны результаты Вашей работы.
    С уважением!
    Алексей Викторович Хавыло
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Виктория Александровна! Вам бы надо как-то переориентировать всех, кто обсуждал Вашу работу и будет еще ее обсуждать, на Вашу страницу на Студфоруме РАЕ. От обсуждения здесь Вы не много получите, кроме профессиональных советов, а обсуждения там дадут Вам возможность получить лишний диплом и, быть может, возможность не оплачивать оргвзнос на завершающем этапе. Даже, быть может, и бесплатно опубликоваться в ВАК-журнале РАЕ. Правда, последнее зависит больше от того руководителя секции в которую попала или направлена Ваша работа. Как известно, своя рубашка ближе к телу, поэтому руководители секций иногда проталкивают своих или самих себя, не обращая внимания на чужих. Я знаю этот Студфорум РАЕ не по наслышке. Если меня там не "забанили" - постараюсь оставить несколько "лайков".
    Последнее редактирование: 8 фев 2015
    Дихорь В.А. нравится это.
  10. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юлия, благодарю за ссылку на статью, к сожалению, про нее не слышала еще и не знаю.

    Если будет еще что-то фанатское, то буду рада любым материалам

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  11. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Наталья, идея провести исследование на фанатов разных сфер есть, это, определенно, интересное и увлекательное занятие, но для начала хотелось бы побольше исследовать, именно, футбольных фанатов ибо их исследовали меньше и мне интереснее больше.

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  12. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Ирина Павловна, благодарю Вас за это замечание.
    В статью вошла ли часть проведенного исследования, а про генедерную составляющую не вписалось ибо статья была бы намного больше и ее бы, вероятно, не приняли.

    В этой теме на форуме сейчас же исправлю свою ошибку.

    Еще раз благодарю за внимательность.

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  13. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, РАЕ-это академия естесствознания http://www.rae.ru/

    Опубликовала в ней статью из-за наличия секции по спортивной психологии. Приму Ваш совет к сведению

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Вы просто возьмите файл в pdf на Студфоруме РАЕ, пройдя по ссылке на страницу Виктории..
    Дихорь В.А. нравится это.
  15. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Леонид Федорович, спасибо Вам большое за поддержку. На этом форуме обсуждение начнется лишь 15 февраля и будет всего 10 дней, да и к тому же необходимо зарегистрироваться для участия в обсуждении.
    Не хочется напрягать коллег и просить обсуждать на той площадке, тем более, что здесь приятнее, привычнее и в разы понятнее.

    Согласна с Вашим комментарием про СтудФорум, заметила там парочку моментов про "свою рубашку", но я опубликовалась для обратной связи и поиска коллег-единомышленников, так что надеюсь достичь своих целей.

    На нашем форуме обратную связь и советы получать можно не 10 дней, а регулярно, потому буду рада любым советам для развития моей фанатской темы.

    С Уважением и благодарностью,
    Дихорь Виктория
  16. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Леонид Федерович, кстати прекрасная идея

    Наталья, если есть желание и несложно, то можете получить всю мою статью в pdf на сайте, нажав пару кнопочек. И конечно, если появится мотивация, то зарегистрироваться на этом СтудФоруме, вдруг обнаружите интересную статью.

    С Уважением,
    Дихорь Виктория
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Обидно. До слез обидно, Юрий Александрович, что Вы не в курсе существования столь авторитетного общественного объединения, пригревшего Вашего коллегу, как своего профессора: http://www.famous-scientists.ru/2952/ Обидно.
    Оргвзнос там не большой. Во всяком случае в прошлом году посилен был всем. Другое дело, что за этот оргвзнос можно при минимальной раскладке получить диплом участника (просто скачать файл для распечатки), при благоприятном стечении обстоятельств получить бесплатную публикацию в ВАК-журнале РАЕ. Как в каждом конкурсе, лучше это делать командой - иначе попросту не заметят. Кстати руководители секций тоже могут публиковать свои работы единолично (если совесть позволяет) или в соавторстве со студентом (что более этично). Лучше, конечно обкатать работу там, получить отзывы и там, и здесь, и направить исправленную и дополненную работу (с указанием в списке литературы и публикацию на Студфоруме РАЕ) в какой-нибудь более солидный журнал, пусть даже электронный, но с выходом в РИНЦ.
  18. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Алексей Викторович, доброе утро!

    Бесконечно приятно найди в Вашем лице своего рода единомышленника!

    Вы полностью правы, что главной целью является получение обратной связи, чтобы улучшить исследование и корректировать результаты.

    Приятно получить такую конструктивную мини-рецензию.

    1. Конечно же проблематикой занимались, причем и в нашей стране тоже, но в теоретической базе необходимо было указать теорию лишь про предмет, а не про объект исследования, вот и пришлось оставить материал только про самооценку. В ближайшее время планирую опубликовать более полную статью по исследованию фанатов и сравнению их стереотипов восприятия и самовосприятия, так есть более адекватный литобзор.
    2. Уже в вопросе Ирины Павловны заметила свою оплошность, что в статье использовала материал более обширного исследования, хотя и написала лишь часть результатов. Корреляции высчитывались между самооценкой по Будасси и кратким самопортертом по ДМО Лири, если интересно, то этот материал приведу в следующей теме.
    3. Алексей Викторович, что касается параметрического критерия, то он выбран ввиду нормального распределения результатов в выборке, а непараметрический из-за типа распределения, который далек от нормального. По тесту было несколько шкал и результатов, поэтому и распределений несколько.

    Спасибо еще раз за такой подробный анализ моей пилотной статьи

    С Уважением и благодарностью,
    Дихорь Виктория
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Виктория, Леонид Федорович!
    Я так поняла, что Юрий Александрович уже скинул здесь ссылку на версию в формате pdf. Почитаю. На студфоруме была, только что. И не поняла, где там искать Викторию и вообще статьи?.. Посмотрела требование к статье, прочитала большой список разделов и преподавателей. Ну, собственно, и все.
    Либо я не особо внимательна и понятлива, либо интерфейс у сайта не простой.
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Виктория, когда повернетесь в сторону хоккея ( с научной целью), позовите участвовать в исследовании в качестве респондента:)