1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Статистика по пользователям форума ЭСПП

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 27 сен 2016.

?

Интересно ли вам будет ознакомиться с расширенной статистикой по пользователям форума?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Затрудняюсь ответить

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Другое (напишите свой комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Развитие современных информационных и компьютерных технологий, существующие алгоритмы анализа данных открывают для исследователей новые возможности работы с разнообразными данными, характеризующими поведенческую активность пользоваетелей сайтов (онлайн-ресурсов, сообществ и социальных сетей).

    Я не так давно пробовал анализировать данные по нашим пользователям. Зачем?
    Во-первых, такая информация дает понимание того, в каком направлении необходимо развивать технические сервисы форума.
    В-вторых, данные об активности пользователей, их взаимодействии друг с другом позволяет понимать механизмы распространения информации, искать лучшие "каналы" ее распространения
    В-третьих, как и для любого социального сообщества, понимать скрытые механизмы и движущие силы, социальную динамику, прогнозировать те или иные изменения.
    ... многое чего полезного

    Хотелось бы вам ознакомиться с расширенным отчетом по анализу активности пользователей форума ЭСПП?

    Приведу несколько примеров, что можно получить (предварительный пробный анализ, который мной был сделан в мае 2016):

    1. У нас есть техническая возможность зарегистироваться на форуме через аккаунты в социальных сетях (или "привязать" свой аккаунт в соцсети к учетной записи на форуме. Сколько пользователей сделали это?

    Из 990 зарегистированных пользователей 249 пользователей привязали фейсбук (34% от всех пользователей) и 41 пользователей привязали вконтакте (4 % от всех пользователей).

    2. Есть ли связь между количеством сообщений пользователя и лайками, которые он поставил сообщениям других пользователей? Другими словами, пользователи-писатели читают ли других?

    Корреляция между кол-вом сообщений и лайками равна 0.97
    Rplot30.png


    Александр Георгиевич написал более 2000 сообщений и поставил почти 3000 лайков на сообщения других пользователей -- абсолютный рекорд :)


    Исключаем 3х пользователей с "экстремальными" значениями (кто они? можно узнать из раздела "Выдающиеся пользователи"):
    Rplot31.png
    Основное число участников написали менее 50 сообщений и поставили менее 100 лайков.

    3. Пользуются ли участники возможностями персонального микро-блога (аналог статуса Вконтакте или твиттер-сообщений?

    Пока значительная часть пользователей игнорируют такую возможность, как писать сообщения в своем профили (обновлять статус).
    Пользователь (ID пользователя) и кол-во обновлений статуса
    2 10 14 17 26 43 79 82 83 87 88 97 115 130 184 196 200 204 219 248 269 343 360
    4 1 1 3 1 1 1 1 2 1 1 1 22 1 9 7 9 1 1 1 1 1 1
    368 374 377 378 379 385 393 400 402 412 433 473 517 722 745 768 804 886 941
    1 1 2 2 2 1 4 1 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1



    Максимальное значение у Ловакова Андрея, который регулярно обновлял свой микро-блог -- посмотрите его профиль.

    4. Можно определить "социометрический статус" пользователя?

    Да, у нас на форуме пользователи могут подписываться на других пользователей (аналог добавления в друзья в социальных сетях). Информация представлена в виде графа, где размер круга отражает т.н. "социометрический статус", чем больше, тем больше пользователей подписались на этого пользователя.
    net.png

    5. О чем пишут пользователи (на основе слов в загловках сообщений)?
    Мы сделали облако слов, которое можно было увидеть ранее в разделе навигации
    wordcloud.png
    PS: Рекомендую посмотреть видео по теме этой записи.
    Очаровательная Янина Ледовая (участник ЭСПП) рассказывает о том, как за последние 10 лет появилось много новых способов изучать поведение людей, какую роль в этом сыграл интернет, где мы постоянно оставляем следы — поведенческие, языковые, эмоциональные. Как ученые исследуют поведение людей с помощью социальных сетей, онлайн-видеоигр и образовательных платформ? Какие задачи ставят перед собой психологи, лингвисты и программисты?
    Последнее редактирование: 27 сен 2016
  2. вот я не поняла финтика с подпиской: я думала, если подпишусь, буду получать сообщения, если эти люди будут участвовать в каких-то обсуждениях - и ничего. зачем она тогда?
  3. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, с большим интересом прочитала Ваш пост о статистике пользователей. Было бы интересно ознакомиться с расширенной статистикой.​
    Последнее редактирование: 27 сен 2016
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ксения, активность пользователей, на которых Вы подписаны, всегда отражена в новостной ленте:
    270916.jpg
    Настройку на нее, возможно, можно настроить в "Настройках оповещений". Не знаю точно..Пусть админы уточнят. В целом подписка позволяет всегда видеть присутствие человека на форуме. Делает это акцентировано. Кроме того, это еще одна возможность быстро найти человека...
  5. а мне кажется, новостная лента пишет просто обо всем, что происходит на форуме.

    апд. А, вижу, это отдельная новостная лента. поняла! спасибо.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    У меня нет
  7. нет, я поняла. есть еще лента, которая просто пишет, что нового на форуме, это если войти в оповещения и нажать "показать все"

    апд. но там тоже не все. оказывается, там только те темы, на которые я подписана. а если я войду туда, куда вы показали, то там будет много Александра Георгиевича в других темах :)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо. Да, я хочу расширенную статистику. Из любопытства. Видео посмотрю позднее...
  9. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Юрий, спасибо за отражение активности членов нашего сообщества. Это интересно.
    Шмелев А.Г. нравится это.