1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Ум полководца" и шахматы

Тема в разделе 'Шмелев А.Г.', создана пользователем Шмелев А.Г., 16 апр 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У В.П. Аксёнова есть хороший рассказ "Победа" на эту тему.
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А ещё есть созданная несколько лет назад игра "Интеллектор", которая отличается от шахмат структурой поля, правилами и набором фигур, но в целом соответствует логике шахмат. Периодически играю в неё с детьми, с которыми занимаюсь коррекционно-развивающим обучением. Наиболее частая ошибка - увлекаются собственной атакой и в течение нескольких ходов не замечают готовящейся атаки противника.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита Александрович, здравствуйте.

    Я как раз об этом "детском эгоцентризме" - увлечении собственной атакой - и написал в этой статье.
    Спасибо за информацию про "Интеллектор", Никита.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. нравится это.
  5. Терентьева В.И.

    Терентьева В.И. Участник

    Уважаемый Александр Георгиевич, здравствуйте!
    Статья актуальная. Мы и наши дети живут в цифровом мире, когда нет возможности и, часто, желания глубоко уходить в проблему. Шахматы и подобные игры требуют всех тех когнитивных и личностных качеств, которые необходимы для полноценного развития. Сама немного играла, сына отдавала в шахматный кружок. Хорошо, что Вы затронули эту тему. Хорошо бы еще, чтобы начальники от образования понимали как это важно.
    Проводим конференции. 5 мая Круглый стол по промежуточной теме. Приглашаю Вас и всех коллег. На этом сайте можно познакомиться с основными аспектами Программы.
    Мегатренды
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Насколько я знаю, исследования не выявляют явного преимущества в когнитивных способностях у детей, занимающихся шахматами. Их можно использовать лишь как факультативное (вспомогательное) средство развития, для полноценного интеллектуального развития шахмат недостаточно.
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А мы в клубе КИТТ выявили значительную корреляцию еще в прошлом году между успешностью
    в решении шахматных этюдов и результатами интеллектуальных тестов.


    Конечно, этот корреляционный результат можно интерпретировать и так, что оба показателя
    (тестовый балл IQ и шахматная успешность) являются производными от одного общего
    показателя - общего уровня интеллектуального развития. Наш результат - это ни в коем
    случае не свидетельство причинной зависимости в лонгитюдном исследовании.


    Ваш АШ


  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я бы интерпретировал так:
    1) в шахматы обычно пытаются играть люди с интеллектом не ниже среднего
    2) среди тех, кто играет в шахматы, больших результатов добиваются те, у кого высокий интеллект
    3) всё это позволяет говорить о влиянии интеллекта на успешность решения шахматных этюдов, но не позволяет сделать вывод о том, что занятия шахматами повышают уровень интеллектуального развития
  9. Терентьева В.И.

    Терентьева В.И. Участник

    Г-н Хохлов, продолжайте так думать. Ваше право).
  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я готов поменять своё мнение, если мне кто-то покажет исследование, в котором был проведён эксперимент, продемонстрировавший обратное. Я не смог сходу найти ссылки, но я видел как минимум два исследования такого типа, показавших, что разницы между контрольной группой детей, не занимавшихся шахматами, и экспериментальной, с которой шахматами занимались, не было. Если найду, выложу здесь.
    Никитина И.А. и Пантюхин С.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Интересно, а как взаимосвязаны шашки и уровень интеллекта?
    Никитина И.А. нравится это.
  12. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Любая игра, как понимаю, с применением стратегии развивает интеллект.
  13. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Можно поиграть в шахматы по Вашей программе. Считаю себя начинающим игроком. В основном играю с компьютером.
    Завоеванная Н.С. нравится это.