1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Умеют ли современные педагоги разрешать конфликты с родителями?

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 26 апр 2021.

?

Умеют ли современные педагоги разрешать конфликты с родителями?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Не знаю

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Скорее нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте о нем рассказать в комментариях)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Сегодня мне на глаза попалась заметка на «МЕЛе» о разрешении конфликтов между педагогами и родителями обучаемых, профилактике этих конфликтов. Вот она:

    Учителя и родители: как решать конфликты, налаживать коммуникацию и реагировать на клевету. Советы эксперта. // МЕЛ. – URL: https://mel.fm/shkola/4025819-uchit...zhivat-kommunikatsiyu-i-reagirovat-na-klevetu (дата обращения: 26.04.2021)

    В целом, она отражает элементарные истины об общении в ситуации «педагог-родитель» и не согласиться с ней сложно. Однако…На мой взгляд, заметка эта, как выдержка из учебника по педагогической психологии или из учебника педагогики, и мало соотноситься со школьной реальностью, к сожалению. Особенно в отношении принципа конфиденциальности. Ну, какая конфиденциальность, когда очень популярны групповые WhatsApp-чаты с родителями, и эти чаты обычно никак не модерируются педагогом?

    Возможно, у вас другое мнение. Буду рада его услышать в любом случае, как в комментариях, так и при голосовании за разные варианты ответов на вопрос: «Умеют ли современные педагоги разрешать конфликты с родителями?»

    Спасибо!
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я против групповых чатов учителей и родителей. Учителя занимаются своим делом, родители - своим. Не надо друг другу постоянно писать по мелочам. Раз в полгода можно встретиться и обсудить накопившиеся проблемы. Это называется родительское собрание. В крайнем случае, по неотложным вопросам можно поговорить по телефону в установленное время - один на один, а не в чате при всех.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Никита Александрович, я тоже против. Особенно, если педагог никак не следит а тем, что там происходит, а просто скидывает актуальную информацию. Предположу, что он в таком случае думает, что так надежнее дойдет информация., но вполне достаточно дневника и электронной почты, например. Она может обеспечить и конфиденциальность и массовость одновременно.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    В любом конфликте в проигрыше оказывается тот, кто более воспитан. Вступать в диалог с родителями, и тем более, "выносить сор из избы" дело опасное. Чаще за негативным поведением ребенка скрываются проблемы родителей. Но родители этого не осознают. Ребенок же самое слабое звено в системе семейных отношений.