1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Умер Леонид Федорович Чупров: слова прощания и благодарности

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 15 авг 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,


    Я сегодня получила очень печальное известие: 14 июля 2022 года, на 71-м году жизни, умер Леонид Федорович Чупров – кандидат психологических наук, специалист в области судебно-психологической экспертизыы и психодиагностики, дефектологии, лавный редактор и учредитель научных журналах «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири», «PEM: Psychology. Educology. Medicine» (Черногорск, Россия). Главный редактор научного журнала «Наука. Мысль: электронный периодический журнал» (Волжский, Россия). Член Коллегии рецензентов Ежегодника «Методики психологической диагностики и измерений. Ежегодник профессиональных рецензий и обзоров». Полноправный член (Full Member) Европейской Академии Естествознания (EuANH, London, 2008), профессор Академии Естествознания (РАЕ, Москва, Россия, 2008), Dr.H. C.Mult., действительный почётный член и главный ученый секретарь Междисциплинарной академии наук (МАН, Киев, Украина). Автор монографий, научных статей, учебных и учебно-методических пособий. Активный участник ЭСПП. Мой учитель и друг.
    Да, друг. Очень принципиальный, активный, смелый, импульсивный, эмоциональный и при этом очень чувствительный, Закрывающий свою чувствительность, прямотой и той самой принципиальностью. Он обладал замечательным сочетанием интеллекта, чувства юмора и легкости отношения к жизни.

    Впервые я почувствовала что-то не то 8-го июля: его не слышно было. Написала ему. Он не ответил. Хотя отвечал всегда. Хотя бы строчкой. Сегодня поиск завершился: сбылись плохие предчувствия.

    Я очень благодарна судьбе за встречу с ним. Он в меня поверил. Всегда умел поддержать и насмешить. И остановить от необдуманных поступков.

    Мы активно общались с июля 2016-го. Он присылал мне что-то. «Смотри, Наталья!» А, я ему…И мне не верится, что его нет. Я так надеялась, что не будет этого, но я открываю ветку его памяти так скоро. Хотя он мне обещал «Я от тебя не отстану еще лет 20…». Да, Леонид Федорович, не отстанете, потому что буду помнить Вас всегда. И слышать Вас, читая статьи.

    Светлая память Замечательному Человеку! Спасибо за все…

    Чупров рамка.jpg
    6.11.1951-14.07.2022
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Он был одним из немногих интересных людей, с которым я познакомился на этом форуме. У нас совпадали многие ценности и взгляды. Мы общались по переписке, реже (зато дольше) - по телефону. Написали три статьи в соавторстве.
    По его приглашению я вошёл в состав редколлегий журналов "Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири" и "PEM: Psychology. Educology. Medicine", мы обсуждали дальнейшее их развитие. Возможно, удастся как-то продолжить работу его редакции.
    В память о нём остаётся только вести себя "как Чупров", пусть даже кому-то это не нравится. И ссылаться на его работы.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Какая трагедия, утрата. Соболезнования родным, близким, друзьям!

    ((((((((((((((((((((((((((
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, спасибо. Он был уникальным человеком. Единственным в своем роде. И. наверное, сказал бы: "Будьте собой, Никита Александрович"
    Тукачев Ю.А. и Ахмеров Р.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Оставлю здесь ссылку на все сообщения Леонида Федоровича на данном форуме (более 1200+ комментариев, 1300+ лайков от участников):
    https://forum.ht-line.ru/search/68085/

    Когда я сталкиваюсь с трудностями и сомнениями, то всегда вдруг вспоминаю, что он мне говорил: "Юрий Александрович, не боги горшки обжигают!". Вроде банальность, но сказанная в нужный момент воспринимается совсем по-другому. Умел он найти индивидуальный подход в личном общении. При этом был разным для всех, но одно точно можно уверенно сказать -- он был ЛИЧНОСТЬЮ, экспертом в своей области с выраженной профессиональной идентичностью

    Светлая память
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вспомнила историю. Он сам рассказывал. Подробностей не помню. Он работал в школе и там один из учеников "пед.запущенный"остался один - мама у него заболела. Его хотели перевести в другой интернат. Леонид Федорович спросил: "Пойдешь ко мне жить?" -"Пойду". Долго жил -месяцев 9. Много людей пойдет на это пойдет в наше время?
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, ребята, тяжелые предположения наши, увы, оправдались.
    Леонида Чупрова не стало... Я тороплюсь откликнуться на этой
    ветке, но... признаюсь, что еще не собрался с мыслями....


    Что ж поделать - на этом форуме собирались и собираются в относительном
    большинстве своем люди совсем уже немолодые. Поэтому мы
    каждый год несем чувствительные потери. И вот уже нет
    с нами такого яркого участника многих наших самых острых
    дискуссий - Леонида Федоровича. Это печально.


    Многие старожилы знают, что в какие-то моменты Леонид Федорович
    нарушал формальные уставные наши правила и вел себя так резко при этом...
    ну уж совсем как "неподдающийся воспитанию подросток". При этом он и сам
    признавал за собой грешок: "Я могу и выразиться не совсем прилично,
    и даже обидеть оппонента" (цитирую не по тексту, а по смыслу). Но
    в его задиристости и горячности было столько искренности и столько
    юношеского устремления к отстаиванию каких-то принципов
    и к протесту против академического ханжества и лицемерия.


    Пусть так и останется нашей "маленькой тайной между Шмелевым и Чупровым"
    сколькими знатными психологами мне пришлось пожертвовать, когда
    передо мной ставили (в частной переписке) вопрос так: "Или я буду
    на форуме или...этот ваш хулиган Чупров". И я всегда отвечал, что нам
    не хватает нередко именно таких участников, как Чупров, а иначе -
    "тишь и благодать, академизм, застой и ... никому ничего не нужно".


    Чупров Леонид... Он обижался, бушевал, его блокировали (иной раз
    на ощутимо долгий период - на целый месяц), он сам уходил (кажется,
    один раз чуть ли не на пару лет!), но... возвращался. Теперь он вернулся
    к нам уже навсегда - застывшим в наших воспоминаниях и в архиве своих
    сообщений на этом форуме. Спасибо Юрию Тукачеву, что собрал этот архив.


    Нельзя мне не вспомнить, что именно Леонид предложил мне опубликовать
    изгнанную из Википедии статью о том, что такое Тестология. Предложил
    несмотря на все непростые наши отношения и размолвки. И я, конечно, должен
    благодарить его за доминирование СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ
    в его системе ценностей.


    Извините, за этот поток сознания, коллеги.

    Светлая память нашему коллеге - Леониду Федоровичу Чупрову.

    Ваш АШ
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, Вы хорошо написали. У меня у самой поток сознания.. В перемешку со слезами...
    Тукачев Ю.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Прошу, коллеги, поделитесь это темой на ФБ. У него много было там друзей. А так как он был одинок новость эта приходит медленно
  10. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Очень печальная новость, до слез, неожиданно, больно... Искренний, активный, убеждающий, со стержнем внутри.... Не флюгер, не "я то, что изволите", может быть неудобный для кого-то, но с совершенно открытой и логичной позицией! Наташа, спасибо, что сообщили. Юра, спасибо за ссылку. Светлая память Леониду Федоровичу
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я написал у него в профиле ФБ (дал ссылку).

  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо большое!
    Ахмеров Р.А. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    У Леонида Федоровича фотография в профиле ФБ такая:
    19442_101462519887408_2522834_n.jpg
    Таким мы его будем помнить.
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
  14. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Господи. Да, был интересным, уникальным. И мои с ним взгляды совпадали. Покоя и мира его Душе!
  15. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Сколько лет тебе было - не знаю и знать не хочу,
    но борода твоя всегда - под стать Мару'личу,
    которого вместе стригли для русского языка
    и Психологию его сохранили на века.

    Ну а теперь, друг далекий, ушедший в иные миры,
    смейся там над критиками и отпиши
    своим порой резким словом во славу идей,
    которые рождают таких как ты, честных людей.

    https://psy.su/psyche/projects/1489/
  16. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Светлая память неравнодушному человеку и активному ученому.
  17. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    Светлая память Леониду Фёдоровичу. Пусть образ его остаётся в его трудах и сердцах единомышленников, коллег на долгие годы.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Базаров Т.Ю.

    Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

    Черногорск в Хакасии, благодаря Леониду Чупрову, всегда мне казался Сибирской Гасконией. Я там никогда не был и больше никого не знал, кто был бы из этого города. Да и с Леонидом Федоровичем никогда не виделся. Вся наша совместная жизнь прошла (как, к сожалению, оказалось) на страницах ЭСПП. Странное чувство, согласитесь, чувствовать человека вполне отчетливо и при этом ни разу с ним не встречаться "вживую". Для меня Леонид Чупров всегда был (и теперь уже останется навсегда) психологическим Д'Артаньяном: энергичным, напористым, размашистым, бесстрашным и ...чуточку наивным. Его включения в дискуссии, нередко, вели к скандалам. Но, лично я понимал, что дело не в его желании вызвать конфликт, а в особой эстетике коммуникации, которую предлагал Леонид Федорович. За его, порой неконвенциональными пассажами, скрывалась (или таилась) искренняя потребность в серьезном разговоре (по Гамбургскому или Черногорскому счету)... Большая потеря и для Черногорска, и для нашего сообщества. Незаменимые люди встречаются, и мы прощаемся с одним из них. Светлая память.
  19. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Присоединяюсь к соболезнованиям и печалям, что жизнь конечна и человек уходит. Но этим она и бесконечна! Особенно в виртуальном сообществе. Собственног сетевое пространство не мешает нам чувствовать человечность общения и образ непосредственных реакций не скрывается за большими расстояниями. А может быть, даже чувствуется острее!
    Действительно Д'Артаньян. Сибиряки всегда искренни, полны силы. Леонид Федорович, конечно, ушел в другое измерение, но остался в нашей памяти. И спасибо что можно обратиться к материалам, собранным на сайте.
    А может быть есть смысл сделать мемориальную ветку, библитотеку сносок, на которой можно обратиться к материалам ушедших коллег. Так в виртуальном формате они будут всегда с нами, а мы сможем быть им действенно благодарны, обогащаться их смыслами и поможем другим приобщаться.
  20. Сабанин П.В.

    Сабанин П.В. Участник

    Как то неожиданно не стало этого удивительного человека, всегда готов был помочь и помогал чем мог. Он был моим наставником и по факту являлся настоящим научным руководителем, хоть я его никогда не видел, только телефон и почта. Вообще, в Хакасии отзывчивые и удивительные люди живут, т.к. на просьбу съездить и узнать о совершенно чужом человеке согласились сразу и без лишних вопросов, жаль, что весть печальную принесли. Светлая память.