1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Уважаемые коллеги: кому интересны вопросы в области психологии дорожной безопасности

Тема в разделе 'Календарь психол. конференций и мероприятий', создана пользователем Кочетова Т.В., 29 ноя 2016.

  1. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Уважаемые коллеги!

    Пока это не анонс, а предварительное сообщение...

    25-26 мая 2017 в Москве (на базе МГППУ) будет проходить встреча Traffic Psychology International (это специалисты из разных стран ЕС в области психологии дорожного движения, транспортной психологии, психологии дорожной безопасности, медико-психологического ассессмента и оценики профессиональной пригодности водителей, работы с пострадавшими в ДТП, профилактической и превентивной работы с нарушителями ПДД и др.).

    Подробное официальное письмо будет чуть позже (и будет, безусловно, официальная рассылка), т.к. сейчас обсуждается формат встречи. Но я решила написать сейчас сюда, чтобы узнать, может, кому-то из присутствующих на этом форуме интересна подобная проблематика?
    Может, кого-то заинтересуют какие-то вопросы, связанные с данной проблематикой и хочется узнать о реальном зарубежном опыте в области психологии дорожного движения, тогда напишите мне сюда, пожалуйста, чтобы я могла пригласить Вас.

    Всего доброго,
    с уважением,
    ТКочетова
  2. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Пожалуй, меня бы это заинтересовало... В 2007-8 гг. выполнял кое-какие исследования в интересах Росавтодора.
    В зарубежный опыт тоже вникал. Были и другие эпизоды, связанные с разработкой методов отбора некоторых специфических категорий водителей (в этом и прошлом тысячелетии...)
    Имейте меня в виду, плиз.
    С уважением, К.Сугоняев
  3. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Константин Владимирович, здравствуйте!

    А я Вас и так хотела приглашать :) и обязательно приглашаю!
    Напишу чуть позже обязательно.

    Всего доброго,
    с уважением,
    ТКочетова
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Горюнова Л.Н.

    Горюнова Л.Н. Участник

    Добрый день,
    интересно было бы получить более подробную информацию.
    В свое время совместно с Суходольским Г.В. проводили исследования в рамках инженерно-психологической экспертизы дорожно-транспортных происшествий. Кстати, книжечка с аналогичным названием была опубликована: Г.В. Суходольский "Инженерно-психологическая экспертиза дорожно-транспортных происшествий".
    Сейчас вопросы психологии безопасности и охраны труда также в фокусе моих интересов.
    с уважением,
    Людмила Горюнова
  5. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Здравствуйте, Людмила Николаевна!

    Книжку эту, я конечно же, знаю. Там информация об экспертизе заложенная еще советскими традициями транспортной психологии. (Если не ошибаюсь, до конца перестройки). Полезная была книжка!!!
    Я обязательно буду делать после Нового года подробную рассылку, пока согласую формат встречи с коллегами. И конечно же, приглашаю Вас и пришлю личное приглашение.

    Предварительно я сюда написала, чтобы понять, кто интересуется психологией дорожного движения или транспортной психологией и кто, что делает в этом направлении реально, о ком я не знаю.
    Буду очень рада с Вами познакомиться.

    С уважением,
    ТКочетова
  6. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    В такой конференции хотел бы принять участие с обсуждением темы влияния музыки? да и вообще звука на поведение и работоспособность за рулём. На эту тему была небольшая публикация, две радиопередачи из "Музыкальной аптеки": http://levi.ru/music/position.php?id_position=15 (ещё =14), участие в одном сюжете "Главной дороги" в 2007 г. на НТВ (в основу сценария был взят своеобразно понятый телевизионщиками фрагмент моей статьи).
    Пока крупных работ на эту тему не встречаю, самая значительная - шведская диссертация 2000 г. (C.Oblad - "On using music – about the car as a concert hall")
  7. Кочетова Т.В.

    Кочетова Т.В. Активист

    Здравствуйте, Максим Владимирович!

    Хотела сначала написать Вам, что тема очень специфическая и "за пределами" работы с нарушителями ПДД, подготовки и оценки профессиональной пригодности водителей, работы с травмой после ДТП и т.п.... А потом подумала, а почему нет? Интересно.... я встречала несколько работ на подобную тему, но т.к. я не увлекаюсь данной проблематикой, не стала подробно вникать в этот вопрос.

    Давайте так, чтобы было предметно. Пока будет обсуждаться формат встречи, я себя делаю пометку (!) про интересную тему, и что ее нужно предусмотреть в этом формате. А где-то 23-25 декабря мы с Вами спишемся подробнее, хорошо?

    Спасибо! Знаете, бывает так: одним занимаешься-занимаешься, цель узкая, а потом смотришь... вокруг интересные вещи :)

    Всего доброго,
    с уважением,
    ТКочетова
    Леви М.В. нравится это.