1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

В чем причина малого количества комедий в современном кинопроизводстве?

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 31 янв 2022.

?

Причины малого количества комедий?

  1. Нет зрительского спроса

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Нет режиссеров, которые могут и хотят их снимать

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Нет актеров, которые могут сыграть комедию

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Не над чем смеяться

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. Жанр устарел

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. Комедий достаточно

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. Иное мнение (пожалуйста, отразите его в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Захотела я посмотреть в эту пятницу какую-нибудь комедию. Новую. Первое, что пришло в голову – это «Каникулы строгого режима», «Последний Богатырь» и «Холоп». И все. Одним словом, мало. Причем, даже в зарубежном кино. Отчего же?

    Или мне кажется, что мало?:)
  2. Мне тоже кажется, что настоящих душевных комедий стало меньше, их похоже заменили сериалы-ситкомы, но они не совсем то.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да. Согласна.
    Чистопольская К.А. нравится это.
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    На этот вопрос можно ответить с помощью данных. Например, так (см. ниже). Комедии становятся менее популярными, но их все равно много, и на протяжении 100 лет стабильно, с некоторым снижением популярности на фоне других жанров
    [​IMG]
    Источник: https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful/comments/sa35dk/film_genre_popularity_19102021_oc
    Интерактивная версия (дашборд): https://public.tableau.com/app/prof...ePopularity-1910-2021/GenreRelativePopularity

    Вложения:

  5. Я наверно о том, что таких залихватских комедий, как раньше, стало меньше. Ситком это ведь тоже комедия, и их сгребают в ту же кучу, а это не совсем то же самое, что Большая прогулка например или Фантомас, или что-то ещё старенькое разудалое
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А мне нравились как наши советские комедии, так и французские ... Сейчас мало что толкового можно встретить, хотя вот комедия Don't Look Up (2021) на мой взгляд шикарная, рекомендую
    Из ситкомов -- Детство Шелдона.
  7. Рябов В.Б.

    Рябов В.Б. Участник

    1) Производят то, что производится сравнительно легко и приносит быструю прибыль (экшн)
    2) В обществе потребления и выживания изменился сам юмор и отношение к нему. Юмор моего поколения юмор формировался на основе литературы, которую сейчас молодежь мало читает, и фильмов, которые она не смотрит.
    3) Нет хороших авторов (сценаристов типа Брагинского). Артисты хорошие есть, но их обычно используют в ситуациях типа "мордой в торт" (например М.Жонин в сериале "Пёс"). Кстати, хорошая комедия с Жониным "Ограбление по-женски" (4 серии). Рекомендую))
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Рябов В.Б.

    Рябов В.Б. Участник

    Кстати, то же самое можно сказать и о фильмах для детей. Не могу вспомнить ни одного хорошего отечественного детского фильма, сделанного за последние 30 лет
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Призрак". Мне нравится. А детские фильмы , мы тоже уже обсуждали:
    Исследование образа детства в отечественном кинематографе
    Гарри Поттер: в чем причина популярности?
    и как показатель http://forum.ht-line.ru/threads/kakie-filmy-vy-posovetovali-by-posmotret-rebenku.3007/
    Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Точно - сценарии!
    Вспомнила - "Жена за 100 тысяч". К Вашему списку добавила бы))
  11. Семенова С.Н.

    Семенова С.Н. Локомотив

    По графикам видно, что комедийный жанр в кинематографе стабильно высокий. В последнее время комедийный сюжет часто смешивают с популярными другими жанрами - трагикомедии и тд. Например: «Джентельмены», «отель Гранд Будапешт», «зелёная книга», «ещё по одной», «телохранитель киллера», «однажды в Голливуде». Хорошие сериалы с юмором: «во все тяжестей» и его продолжение «Лучше звоните Солу»,
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, да, чистых комедий мало. Впрочем, так было всегда, наверное.
  13. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа, мне "Призрак" тоже понравился.
    Только... сомневаюсь, что вполне "детской" можно
    считать сцену, когда сослуживцы главного героя
    собрались устроить "сексуальную оргию" в офисе
    (выражение самого главного героя).


    Ваш АШ


  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, я совсем забыла эту сцену. Ну, 16+ или отправить за печенюшками ребёнка на кухню и перемотать))
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А мне было трудно забыть эту сцену, так как я смотрел "Призрак" вместе с 12-летним Димкой
    (его самолеты очень интересуют).


    Надо сказать, что маркировка "12+" в настоящее время тоже мало что гарантирует.
    Складывается такое впечатление, что наш "секс-шоу-бизнес" настолько привык к
    "легкой эротике", что вообще нынешние творцы ее просто не замечают в своем творчестве:
    "Ну мы же НЕ показываем Вам обнаженный эрегированный мужской член,
    а все остальное - это ... легкая эротика".


    Ваш АШ


    Последнее редактирование: 4 фев 2022
    Коклина С.Н. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не берите в голову. Он же при Вас это увидел. Уже лучше, чем в другой ситуации могло бы быть. Почему-то вспомнила, как в далёком 2017 году, пятилетний племянник рассказывал мне события прогулки и у нас произошёл следующий диалог:
    - В общем, Наташа, это был капец какой-то!
    - Миша!?
    - Что?! Я не матерюсь. Матерное оно другое слово. Я тебе потом скажу...
    Коклина С.Н. нравится это.
  17. Коклина С.Н.

    Коклина С.Н. Участник

    Чистых комедий российского производства много, всех и не упомнишь, но качество в среднем невысокое. Мне кажется, зарубежных тоже достаточно. Но среди них немало мелодрам, драм, трагикомедий и даже триллеров. Навскидку с 2000 года:
    • Кушать подано! 2006
    • Кто приходит в зимний вечер (2006)
    • Тариф Новогодний (2008)
    • Пациенты (2014)
    • Норвег (2015)
    • Карп отмороженный (2017)
    • Громкая связь (2018)
    • Домовой (2019) +триллер
    • Хандра (2019) мрачная комедия
    • Бобро поржаловать! (2008)
    • Отель Мэриголд The Best Exotic Marigold Hotel (2011)
    • Резня (Carnage) 2011
    • Рождественская путаница (2013)
    • Дурацкое дело нехитрое (2014)
    • ПиКей (2014)
    • The Intern (2015)
    • Мистер Штайн идёт в онлайн (2017)
    Хочется еще добавить 2 старых комедии, не знакомых широкой публике: Русские идут! Русские идут! США (1966) и Молодой Франкенштейн (1974).
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Светлана Николаевна, спасибо, да. Только .... "Домовой" -это тот фильм, в котором Константин Хабенский играет писателя? Если да, то какая же это комедия?
  19. Коклина С.Н.

    Коклина С.Н. Участник

    Подозреваю, что есть еще один фильм с таким названием. Комедия хоть и не очень интеллектуальная, и страшноватая местами (в стиле "Ночного дозора": https://www.kinopoisk.ru/film/1111102/
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, это другой фильм.