1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Возможно ли обмануть тест психопату? Достоверность тестов при выдаче лицензии на оружие в РФ.

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Взорин Г.Д., 22 сен 2021.

  1. Взорин Г.Д.

    Взорин Г.Д. Участник

    Уважаемые эксперты, добрый день!

    На днях произошла трагедия в Перми, перед которой стрелок поделился историей того, как он обманывал психологов и врачей, подглядывая в интернете критерии оценки по тестам, которые ему давали перед выдачей лицензии на оружие (https://telegra.ph/Timur-Bekmansurov-09-20), а давали ему, судя по всему, очень классические тесты MMPI, Розенцвейга, неоконченные предложения. И пишет он далее, что любого психиатра (и тест, видимо) он смог бы обмануть.

    В связи с этим возникает вопрос - а в чем была (и была ли) проблема, которую можно было бы решить на уровне психологии и этики проведения тестирования? Например, если бы это был закрытый тест, к которому нет ключей в открытом доступе? Или был бы иной формат, например, проективный? Либо же такую деструктивную мотивацию при отсутствии явных признаков психопатологии возможно все-таки скрыть от психолога и никакие тесты тут бы не помогли (а ведь даже отец говорит, что не знал о таких мотивах сына)?

    Очень интересно ваше мнение и опыт. В конце концов, может ли психология спасать жизни или мы обречены на погрешность, оборачивающуюся закономерной гибелью людей в такой и аналогичных ситуациях при тестировании, например, пилотов?
  2. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума


    В банке требуют поручителей, а при получении оружия - нет...
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Глеб, спасибо, что подняли актуальную тему и сформулировали
    ряд важнейших вопросов в достаточно научно-конструктивном
    формате. Я ответить готов не на все вопросы. Над многими вещами
    надо подумать еще и еще раз, прежде чем писать. Возможно,
    что удастся "раскачать" коллег с опытом работы в этой области
    (в области превентивной диагностики криминогенных наклонностей).
    Пока так отвечу:


    1) Я однозначно ДАВНО ратую за то, чтобы методики с грифом
    "для служебного использования" передавались с помощью
    особой процедуры "персональной лицензии" (как именное оружие,
    если хотите). Перед глазами распространение софтверных систем
    по таком принципу - с индивидуальным персонализированным
    кодом доступа (паролем). Данный трагический случай говорит
    в пользу именно такого подхода ОДНОЗНАЧНО. На мой взгляд,
    только так - ясно и категорично.


    2) Может ли косвенная диагностическая методика работать
    в этих условиях лучше, чем опросник? - Ответ определенный,
    но более связанный с оговорками: несомненно проективные
    и игровые методики, в которых "ключ" спрятан от испытуемого
    (не очевиден), должны ТЕОРЕТИЧЕСКИ работать лучше. Но эту
    теоретическую возможность непросто реализовать практически.
    Необходимо проводить значительную испытательную работу
    с методикой, измеряя после каждой серии испытаний полученные
    психометрические свойства. Причем понимая, что срок жизни у такой методики
    будет ограниченным и через три-пять лет придется делать
    новую - принципиально иную по методическим принципам.
    На методиках типа ТАТ или Роршах Вы не сможете просидеть 100 лет,
    ничего не меняя!! - Оставьте это психологам, которые умеют укладывать
    своих пациентов на кушетку!


    3) Нужен более глубокий СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ анализ
    проблемы, чем это сделано ранее. На мой взгляд (хотя не считаю себя
    специалистом в этой области) не все, но некоторые "стрелки"
    совершают это преступление в логике "расширенного суицида".
    Уничтожая других, они понимают, что совершают своего рода
    "самоуничтожение". Это позволяет им перешагнуть порог по
    такой психологике : " Я же тоже гибну при этом, так что... чего мне
    жалеть других, если я тоже гибну". Если мы выявим в ходе превентивной
    диагностики предпосылки для демонстративного суицида, то мы не
    только "спрячем диагностический конструкт поглубже от испытуемого",
    но, возможно, повысим прогностичность теста.


    4) Процедура использования тестов в любом случае (в такой экспертизе)
    может быть только двухэтапной. На втором решающем этапе слово за живым
    человеком-экспертом, на котором и лежит вся полнота ответственности.
    Тест только сигналит эксперту (в лучшем случае правильно сигналит), что
    с каким-то случаем надо работать в несколько раз тщательнее, чем с
    другими - более благополучными.

    5) Всех указанных проблем мы как профсообщество НЕ решим, если не будем
    шире внедрять системы независимой многопараметрической сертификации
    методик (см.о проекте МОНЭКС). В вопросах выбора инструментария для такой
    работы не может быть "вкусовщины" - произвола субъективных предпочтений
    от разработчика методики, переходящего в произвол пользователя методики,
    причем не связанных ничем друг с другом кроме... "отношений личного доверия".
    Должен быть вердикт ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ независимых экспертов,
    которые отвечают своей профессиональной репутацией (публично подписываются
    под заключением):


    А) МЕТОДИКА ПРИГОДНА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
    В РАМКАХ РЕШЕНИЯ ТАКОГО-ТО КЛАССА ЗАДАЧ.



    Б) ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - ТАКИЕ-ТО.

    6) Очевидная экстренная задача РПО (Российского Психологического Общества) -
    осудить официально практику применения методик, находящихся в свободном
    доступе, для выполнения ответственной экспертной работы. То, что руководители
    РПО годами не делают этих очевидных вещей, делает их ... косвенными соучастниками
    если не преступления, то еще хуже - соучастниками МАССОВОГО ИДИОТИЗМА.


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 22 сен 2021
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А сейчас не так? На мой взгляд, субъективизм диагноста - это и есть самое проблемное место. Ну и подкупить эксперта, чтобы он "правильно" проинтерпретировал результаты тестирования можно, а компьютер - нельзя.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Взятка на рабочем месте - это преступление, в свою очередь.
    Но пока не доказан факт взятки, нет судебного решения о наказании.
    А вот "допуск к оружию человека, который привел к человеческим
    жертвам" - такой статьи в УК РФ еще нет...


    Ваш АШ


  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    А ещё человек быстро утомляется и стремится минимизировать собственные усилия. Вспомните медицинские осмотры во время диспансеризации: большинство врачей спрашивают "жалобы есть?" и сразу пишут "здоров". Профессионально выгоревший эксперт будет делать именно так, не разбираясь подробно.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Если все люди ленятся на всех рабочих местах, так как считают себя "выгоревшими", то их
    везде постепенно заменят... роботы. Такова философия трансгуманизма, как мы знаем.
    Вы к ней приближаетесь, Никита?


    На мой взгляд, дело не в выгорании, а в методической беспомощности
    в гораздо большей степени.


    Ваш АШ


    Никитина И.А. и Попова О.С. нравится это.
  8. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Мое мнение: много лет я и мои сотрудники потратили на создание Психологической автоматизированной экспертной системы (так на первых шагах её создания в 90-е годы ее назвал Александр Георгиевич Шмелев), с помощью которой я борюсь с недостоверными результатами обследуемых. Сопоставление показателей разных методик, в частности - вербальных и проективных включено в программу курсов -"Искусство психодиагностики. Психология индивидуальности". В результате такого подробного исследования можно добиться раскрытия истинной картины личностного паттерна, его мотивов, эмоционального фона, когнитивного стиля и преобладающего стиля межличностных отношений. Подтверждено данными процентильного и корреляционного анализа данных.
    А на взгляд клинициста состояние пациента с явно нарушенным инстинктом самосохранения - пограничное, ближе к мало-прогредиентному эндогенному процессу.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Компьютерные вирусы никто не отменял.
    В целом же...В доказательной медицине есть испытания лекарств, есть продажа лекарств только по рецепту. Психология тело не трогает, угрозы жизни явной не несет, поэтому вроде как ей это все не надо. Надеюсь, я буду жива, когда такая точка зрения изменится.
    Последнее редактирование: 22 сен 2021
  10. Взорин Г.Д.

    Взорин Г.Д. Участник

    Александр Георгиевич, благодарю за развернутый ответ!
    Мне импонирует идея выделения косвенных признаков путем теоретического анализа (и возможно, эмпирических корреляционных исследований). Правда, та система, которую нужно выстроить для обеспечения конфиденциальности этих признаков и самих вопросов должна быть на порядок выше, чем система сохранения конфиденциальности ЕГЭ или данных граждан на Госуслугах, потому что одна единственная "утечка" сразу скомпрометирует будущие тесты (а мы помним, что стрелок был очень мотивирован и думал об этом многие годы, так что наверняка бы нашел и эти данные, и поручителей под благовидным предлогом, полагаю).
    Действительно интересно узнать опыт коллег из области превентивной диагностики криминогенных наклонностей, а также международный опыт (хотя случающиеся по миру трагедии скорее склоняют нас к негативному ответу на вопросы).
    Отмечу также, что если бы даже ему не выдали оружие, он, по его же словам, просто использовал бы другие способы для совершения массового убийства. Значит, полагаю, в РПО следовало бы обсудить еще и какую-то более интегральную систему мониторинга и предотвращения. Такой мониторинг не должен выглядеть "контролирующим" (как это называлось в теории когнитивной оценки Деси-Райана), а скорее... эмпатичным что-ли. Ведь и психиатр в обсуждаемом случае что-то такое интуитивно разглядела негативное, значит, были основания. И в моем опыте был рядом человек, который затем совершил самоубийство - так вот по нему это было видно давно, но никто ничего не смог поделать. Возможно, под таким углом эта проблема переходит из раздела "сформулированных в научно-конструктивном формате" в область "не имеющих быстрых решений" - как в самом обществе построить такую систему, не сводящуюся только к решению одного ответственного эксперта в двухступенчатой процедуре, а включающую множество факторов мониторинга и средств поддержки/реагирования.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Глеб Дмитриевич,

    Вы правы, что проблема предотвращения такого рода случаев
    НЕ решается с помощью одноразовой акции, состоящей из
    одного сеанса тестирования и одной беседы в исполнении
    даже очень опытного и ответственного эксперта. Выявленные
    "проблемные персонажи" должны стать объектом постоянного
    мониторинга, согласен. И даже все эти меры могут лишь снизить
    риски, но не смогут исключить полностью трагические эпизоды.
    Увы, к ним надо готовить в том числе "группы быстрого реагирования"
    и даже педагогический персонал учебных заведений (школ и вузов).
    Виртуальный мир для детей становится все больше похожим
    на реальный, но и наоборот - реальный мир становится все больше похож
    на виртуальный. Это в целом повышает риски подобных эпизодов.


    Я бы, признаться, запретил самолично немало компьютерных
    игр под девизом "Убей их всех", которые доступны в детских
    игровых центрах и в Интернете. Они, по моему мнению,
    попадают в категорию "психологический наркотик" и должны
    быть запрещены по аналогии с запретом на распространении
    наркотических веществ. В играх дети (не все, но имеющие
    предрасположенность) заражаются определенными сценариями
    поведения, которые хотят воспроизвести в реальной жизни.
    Пушкинский Герман из "Пиковой дамы" - это и есть прототип,
    для которого определенный игровой сценарий становится
    маниакально привлекательным.



    Ваш АШ


  12. Белянин В.П.

    Белянин В.П. Активист

    Пушкинский Герман из "Пиковой дамы" всё же персонаж художественного произведения. Тогда и "Мартин Идена" надо запретить, потому что (спойлер) он утопляется в конце романа.
    А если серьезно, то в психотерапии есть возможность выяснить суицидальность, точнее исключить её.
    1. может ли повредить своей жизни?
    2. представляет ли угрозу для окружающих?
    Есть ряд вопросов, которые задаются (типа протокола).
    Когда в Торонто (Канада) один человек сбил дюжину людей на взятом на прокат микроавтобусе, врачам вменили спрашивать у (очень) депрессивных пациентов, есть ли у них водительские права и дали право звонить в Мин-во транспорта для отзыва прав.
    Проблема комплексная и специалисты должны быть обучены.
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2021
  13. Взорин Г.Д.

    Взорин Г.Д. Участник

    Александр Георгиевич, лично мое отношение к теме связи видеоигр и агрессии изменилось после краткого знакомства с рядом уважаемых научных исследований, свежий и разносторонний их научпоп обзор вышел на РБК со ссылками: https://trends.rbc.ru/trends/social/60c24c329a7947f3b2223dc1.

    Мысль про сближение реальности и виртуальности кажется мне очень верной, но в несколько ином аспекте. Сколь сближаются эти миры в эмоциональном (переживательном) модусе, столь они отдаляются в когнитивном. Мы все больше чувствуем себя и в реальности, и в виртуальности «как дома», но, осваиваясь, мы все лучше когнитивно понимаем их правила и различия. Это значит, что эмоционально негативные переживания из реальной жизни теперь можно более эффективно буферить при помощи интернета и игр, не боясь последствий, как бы овладевая собой через эти новые миры. Вопрос именно в сознательно желании, а на него вряд ли как таковая игра будет влиять вне контекста жизни человека.
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Глеб,обсуждение агрессивных видеоигр - это, видимо, отдельная тема.

    Я бы пока вернулся к предмету в более узком смысле. Смотрите, что мы узнаем из текста Бикмансурова (это фамилия "стрелка"). Я только сегодня разглядел, что психолог (которая в Перми за деньги проводит "углубленное обследование"), видимо, фактически дала парню заполнить "тестик" (что-то вроде СМИЛ) на дом или ... зачем-то показала, но не заставила тут же проходить (!!). Ну, конечно, он стал при этом изучать, как именно его надо выполнить - искать подсказки в Интернете. То есть, что имеем? - Дура-дурой эта "психологиня"?! Так что ли?

    Ваш АШ


    Их записок Бикмансурова.jpg
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Валерий, Вы меня неправильно поняли. Я не про запрет "Пиковой дамы"
    пишу, а про типаж.


    Кстати, техническое пожелание: не пишите внутри операторных скобок,
    в которых помещается цитата из того сообщения, на который Вы отвечаете.
    Практика пользования Большим чатом (вроде ФБ) отучает работать
    с обычным форумом :(


    Тем не менее, спасибо за участие в этом обсуждении.

    Ваш АШ

  16. Взорин Г.Д.

    Взорин Г.Д. Участник

    Получается, что так... Моделируя ситуацию, можно представить, что это конец рабочего дня и у психолога не было времени еще час-другой сидеть и ждать, она сказала, что тест большой «500 вопросов» и тем самым мотивировала перенос даты. Вряд ли при этом сам тест показывала или давала.

    Далее можем провести эксперимент: загуглить «тест личности 500 вопросов». Первой же ссылкой у меня выдается https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/ с подробным описанием теста :)
    Коклина С.Н. и Леви М.В. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ничего страшного. Только что исправила. Собственно, для этого и есть админ.;)
  18. Лисица И.А.

    Лисица И.А. Администратор Команда форума

    На мой взгляд - стоит задача проанализировать случаи массового убийства одиночками-стрелками - получить "портрет(ы)", разработать инструменты, пролонгировать процедуру выдачи разрешения, начать применять поручительство и т.д., т.е. разработать протокол. Ведь НЕ каждый первый-второй желает вооружиться! Клинические психологи, психиатры, криминалисты, юристы, кто-еще?
  19. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Полностью согласна с Александром Георгиевичем в том, что доступ к профессиональным тестам и ключам к ним должен быть ограничен для широкой публике, в том числе в интернете. Считаю, что такую информацию надо изъять из интернета. И это решение, конечно, должно быть принято РПО. Считаю, что возможна инициатива от профессиональных сообществ с этим предложением. Также профессиональные тесты должны продаваться только психологам, как это принято в некоторых странах. А также при тестировании, как подчеркнула Людмила Николаевна, должны применяться разнонаправленные методики, желательно со скрытой инструкцией. К сожалению, тест Розенцвейга и тест Руки Вагнера для испытуемого с хорошим интеллектом, понятен, и он может выдавать социально желательные ответы.
  20. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Также поддерживаю мнение Ирины Анатольевны о необходимости создания психологического портрета лиц, совершивших массовые убийства.