1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вредные советы для участников сообщества

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 4 май 2016.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Как один из администраторов форума частенько ссылаюсь на Правила форума, но есть и другие возможности.

    Публикую вредные советы для участников дискуссии, или составляющие непобедимой позиции в споре:

    1. Иррациональность аргументации. То есть, неважно, откуда Вы взяли аргумент. Не важно, что Вы не можете ответить, почему Вы так считаете, какова фактическая или научная основа аргументации. Важно, что это Ваш аргумент, и совершенно неважно его логическое обоснование. Особенно эффективны аргументы, построенные на:
    • Чужом мнении. Хорошо подходит телевизор. Авторитеты и пр.
    • Суевериях. Звезды, приметы, энергетика.
    • Теории заговора и т.п.
    Можно, в конце концов, ничего не обосновывать, объясняя это фразами, типа «это все знают».

    2. Ограниченность аргументов. Чем меньше у вас аргументов, тем лучше. Человек с одним аргументом не победим в принципе. Не нужно распыляться. Не нужно видеть ситуацию системно. Сила в ограниченности. Тогда Вы непобедимы. В этом случае образование и системное видение ситуации становятся врагами, предательски способствуя видению ситуации с разных сторон.

    3. Категоричность аргументов. Однозначно считайте свои аргументы истиной в последней инстанции.

    4. Не воспринимайте аргументы партнера. Лучше в них даже не вникать. Просто стойте на своем. В крайнем случае, вам в помощь позволяющие четко отработать все аргументы партнера:
    Все думают так, а ты иначе. Не много ли ты на себя берешь.
    • Принижение партнера: «Какая наивность».
    • Обвинения партнера или аргумента: «Так могут рассуждать только предатели».
    • Прием Паниковского: Помните, как Паниковский агитировал Балаганова спереть гири у Корейко под предлогом, что они золотые. А когда Балаганов усомнился: «А вдруг они не золотые?». На что Паниковский, рассмеявшись, заметил: «А какие еще?»
    5. Легко переходите на личности, обвиняя оппонента во всем, в чем хотите. Особенно хорошо работают сомнения в умственных способностях, обвинения в наивности, неинформированности, непонимании ситуации, отсутствии жизненного/профессионального опыта и т.п.

    6. Используйте оценочные суждения, иронию, подколки. От этого оппонент нервничает и раздражается.

    7. Займите позицию «меня-то не проведешь». Смотрите на оппонента, как психиатр на больного, или Ленин на буржуазию.

    Источник: http://cross-club.ru/otnosheniya/178-nepobedimyy.html Автор: Борис Литвак (с небольшими изменениями от автора поста)
    Последнее редактирование: 4 май 2016
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Полезнейшая вещь. Возьму на вооружение.:)
  3. Ахмеров Р.А.

    Ахмеров Р.А. Локомотив

    Ничто так не просветляет кроме вредных советов:)
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ах, вот, оказывается, как надо. Ладно, учту :)
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  5. Гаврилова А.Г.

    Гаврилова А.Г. Активист

    Юрий Александрович, кто автор?

    Если Вы, то мир открыл еще один Ваш талант. Я бы еще добавила - "Считайте, что лучшая дискуссия - это монолог. Не позволяйте второй стороне высказаться, и вы выиграли!"
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий, здорово!

    Вы это процитировали, скомпилировали из разных источников
    или все-все прямо "из головы"? Почему для меня это важно?
    Мы не перед кем не отвечаем за "лицензионную чистоту" этого перечня?
    Я, как вы знаете, на этом вопросе (на лицензионной чистоте) не
    то чтобы "помешан", но именно я за это больше всех отвечаю
    лично на этом форуме.


    Кстати, хотелось бы мне добавить пункт восемь, но оказалось,
    что это не просто сделать, так что первый тест на полноту
    этот перечень проходит легко :)


    Ваш АШ
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, авторство не мое, увидел в фейсбуке и скопировал в ворд. Сейчас уже не могу вспомнить, где нашел - в фейсбуке это сложно (или я не знаю). Я только структурировал, кое-где исправил ошибки, дописал в исходный текст.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Юрий Александрович, чуть подработайте, добавьте оригинальности, сошлитесь на то, что "уже известно в инете" и публикуйте. У большинства великих идей авторство не того, кто придумал, изобрел, выдвинул, а кто "первым добежал". В данном случае до фиксации на авторитетном ресурсе. Мне ли Вас учить?
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Да, рерайтинг сделать можно, тем более, что уже после размещения появились идеи, как улучшить и дополнить
  10. Поддьяков А.Н.

    Поддьяков А.Н. Модератор Команда форума

  11. восторг :)
    Шмелев А.Г. нравится это.
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У меня открылось
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Интересно. И у меня сейчас открылось. Вероятно, что-то не так скопировал. Мне простительно. Я занимался нарушениями внимания, вот и нахватался.
  15. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Николаевич, спасибо!
    Автор: Борис Литвак, но я видел перепост записи в фейсбуке в урезанном варианте.

  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

  17. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Да, я не нашел у них на сайте про копирование-перепечатку материалов. В любом случае, напишу другой текст на основе. Структуру оставлю, но со своим содержанием и примерами.

  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А ссылку на теории заговора -- я вставил. Рекомендую всем к просмотру. Масоны, трёхсторонняя комиссия, внутренний предиктор России, лунная афера, гей-лобби, золотой миллиард. Конспирология объясняет происходящие большие и малые события тайными действиями могущественных людей и организаций. В логике и парадоксах «теории заговора» разбираемся вместе с известным сибирским социальным философом и антропологом. Посвящается Умберто Эко.

    Михаил Немцев Как устоена «теория заговора»
    Михаил Юрьевич Немцев — доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидат философских наук, магистр гендерных исследований. По первому образованию — историк Сибири, по второму — философ истории, по третьему — антрополог сексуальности, кандидатскую написал про "понимание". Работал в лаборатории анализа развития науки под руководством Ю.М. Плюснина, проводил полевые исследования на Алтае и в Москве. Лауреат городского литературного конкурса имени Павла Васильева. Отец двух дочерей.
    Никитина И.А. нравится это.
  19. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  20. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Вставил ссылку на автора в исходный текст.
    Подготовлю свой текст -- заменим.