1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Вышла моя книга

Тема в разделе 'Барлас Т.В.', создана пользователем Барлас Т В, 24 сен 2014.

  1. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    [​IMG]

    Барлас Т.В.
    Психологический практикум для начинающих.

    Аннотация
    Эта книга - практикум, она содержит, прежде всего, описание заданий, которые позволяют получить представление об основных методах психологии, некоторых направлениях прикладных психологических исследований, особенностях мотивационно-личностной сферы человека. Каждому заданию предшествует сводка теоретических сведений, необходимых для его выполнения; рассматриваются характерные трудности и способы их преодоления, приводятся многочисленные примеры из практики выполнения заданий. В отдельный раздел собраны задания, которые позволяют применить понятия и категории психологической науки к анализу художественных текстов, рекламы и др.

    Что я могу добавить своими словами? Эту книгу предсавляю в сообществе академических психологов с трепетом и более, чем когда-либо, кажусь сама себе неким enfant terrible. Мне кажется, что книга мало похожа на практикумы, какими мы их привыкли видеть. Я старалсаь сделать практикум таким, чтобы он был во-первых, интересным, во-вторых, не требовал предварительных знаний по психологии, равно как и аппаратуры, в-третьих, не давал готовых решений, а стимулировал самостоятельные размышления; и наконец, ориентирован на формирование умений и навыков, необходимых в первую очередь практическим, а не академическим психологам.
    Боюсь, что результат может показаться моим коллегам несколько странным и легкомысленным; возможно, они найдут ошибки, связанные с необходимостью изложить академические знания неподготовленному читателю и не напугать его. При выполнении практикума требуется экспериментально проверять наличие телепатии (не потому что я верю в телепатию, а потому что на этом материале можно интересно для студентов преподнести основные особенности психологического эксперимента), наблюдать за нищими и анализировать психологические закономерности в песнях. Есть правда и более традиционные задания.
    За каждым из заданием - труд десятков, а часто сотен студентов, его выполнявших, эмоции их испытуемых, мой труд по коррекции руководств к заданиям на основе ошибок и трудностей студентов.

    Сведения по приобретению:
    http://www.cogito-centre.com/page.php?id=231166 - страничка на сайте издательства COGITO (есть фрагменты текста и содержание) и покупка в интернет-магазине (280р.)
    http://cogito-ebook.com/index.php?e=cogito&m=catalog&code=21196 - купить электронную версию (224р.)
    Купить почти наверняка можно в киоске издательства в Институте психологии РАН (Ярославская улица, 13, 1 этаж, оф. 114, 5 минут от метро ВДНХ), но лучше все-таки уточнить по телефону (495) 682-01-00. Киоск работает понедельник - пятница: с 10:00 до 18:00, суббота: с 12:00 до 17:00
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
  2. Тарасенко Н.Н.

    Тарасенко Н.Н. Активист

    Описание книги очень заинтересовало.
    Тукачев Ю.А. и Барлас Т В нравится это.
  3. Поздравляю с выходом книги, уважаемая Татьяна Владимировна! Очень интересно. Приобрету :)
    С уважением,
    Низовских Нина Аркадьевна
    Тукачев Ю.А. и Барлас Т В нравится это.
  4. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, поздравляю Вас с выходом книги.
    Посмотрела оглавление и предисловие. Очень свежо и креативно. :)
    Мы с Вами уже обсуждали здесь правила написания популярных книг, и Вы делились своим опытом. Мне очень импонирует Ваше стремление увязать научные знания с реальными жизненными задачами.
    Желаю Вашей книге хорошей читательской судьбы. В том, что она будет востребована студентами, я не сомневаюсь.
    Барлас Т В и Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Ирина Павловна, большое спасибо за теплые слова.
    К сожалению, не разделяю Ваш оптимизм относительно востребованности студентами. Первый вариант этой книги, вышедший в 2002 году, как раз имел неплохой читательский успех, судя по количеству скачиваний, попаданий в различные виртуальные библиотеки и даже в статью Википедии (естественно, что материальная отдача от этого блыла нулевая).
    А для того, чтобы быть востребованным студентами, нужно, чтобы книгу рекомендовали преподаватели. Вот с этим хуже, у меня по обрывочным впечатлениям, чувство, что Практикум несколько шокирует и уж точно не вписывается в программы (хотя новый вариант я делала, ориентируясь на требования к психологическому практикуму в программах подготовки психологов, с учетом нулевой оснащенности нашего вуза), так что идеи предлагать его студентам у академических психологов не возникает.
    Шкуратова И П нравится это.
  6. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, как автор нескольких книг, знаю, что у нас плохая оповещенность о книжных новинках в стране. Кроме того, интересные и научно выдержанные популярные издания тонут в массиве легковесных поделок.
    Кроме того, сейчас в вузах от всех преподавателей требуют писать свои методические пособия и именно на них ориентировать своих студентов. Это тоже тормозит распространение книг. Да и студенты не торопятся покупать бумажные книги.
    Но такова ситуация на книжном рынке.
    А Вы молодец! Когда Вы время находите на всё? Я имею в виду еще и Вашу активную работу по изучению и описанию архитектуры и истории Москвы.
  7. Татьяна Владимировна, я получила Вашу книгу. Прекрасное издание! В преподавании психологии важно соединять теоретические положения с жизнью. У Вас это блестяще получается. Спасибо!
    С благодарностью и пожеланием светлого,
    Низовских
    Нина Аркадьевна
    Виноградов А Г нравится это.
  8. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Спасибо, Ирина Павловна! По поводу времени - отвечу честно: Не знаю, откуда его беру. Боюсь, в ущерб научной составляющей моей профессиональной деятельности.
    Последнее редактирование: 16 окт 2014
  9. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Нина Аркадьевна, спасибо большое.
    Ваш отклик очень ценен для меня!
    Низовских Н.А. нравится это.