1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Художественные фильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 11 мар 2015.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    В преддверии 9-го мая, вспомнился фильм «Зимние утро» (СССР, 1966 г. Режиссер: Николай Лебедев), снятый по мотивам повести «Седьмая симфония» Тамары Цинберг.
    [​IMG]Фильм рассказывает о поведении в экстремальных условиях войны. В этом фильме не увидеть военных действий. Зато, подробно рассказана жизнь сироты в условиях блокадного Ленинграда. Девочка-подросток уже не хочет жить и единственное, что ее держит – это книга «Анна Каренина». В этой книжке – смысл жизни девочки, ведь, она позволяет ей уйти от войны в фантазию. И вдруг появляется маленький мальчик, требующий помощи. Анна Каренина забыта...

    В общем, психологически очень тонкий фильм, где наглядно показано действие механизмов психологической защиты, действие социальных ожиданий и установок
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
    Попова О С нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм «Мачеха» (СССР, 1973 год. Режиссер – Олег Бондарев) – фильм о социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье и социально-психологической адаптации РОДИТЕЛЕЙ в новой роли, об эмоциональном принятии ребенка…Безусловно, на фоне социальных установок по отношению к приемным детям. Здесь напомню, что фильм снят в 1973 году...
    Наверное, всем известен этот фильм, но, все же, напомню сюжет. Итак, у семилетней девочки умирает мама. И ее отправляют в другой город, в семью к отцу. Отца она не помнит…Там в другом городе у ее отца жена, двое маленьких детей. Есть еще бабушка, соседи, друзья и знакомые…Начинается сложный процесс адаптации и взаимного принятия…

    Фильм заявлен как драма. В конечном счете, он оставляет легкое впечатление.


    P.S. Помню, лет пятнадцать назад смотрела этот фильм с подругой. Долго потом спорили, кому легче….
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
    Семенова С.Н. и Попова О.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Еще один фильм «Мачеха» (США, 1998 год. Режиссер - Крис Коламбус) о детско-родительских отношениях в ситуации развода и болезни родителей. По впечатлению схож с советским фильмом «Мачеха»
    [​IMG]
    Попова О С нравится это.
  4. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    «Два дня, одна ночь» (Бельгия, Италия, Франция)
    Сандру, вышедшую после декрета и страдающую депрессией, хотят уволить голосованием сотрудников.
    У неё есть два дня и одна ночь, чтобы убедить коллег переголосовать и сохранить её место.
    [​IMG]
    Терентьева В.И. и Попова О.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм «P.S. Я тебя люблю» (США, 2007 год, Режиссер – Ричард ЛаГравенес) рассказывает об особенностях поведения личности в ситуации потери близких. Сюжет фильма прост: у молодой женщины умер муж от рака. У героини началась депрессия…Ей нужно учиться жить без него: снова пойти работать, научиться смеяться, выстраивать новые отношения с мужчиной. Как это сделать? Поэтапно. И в этом ей поможет, умерший муж…

    Фильм легкий и увлекательный, несмотря на всю серьезность темы.
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
    Попова О С нравится это.
  6. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Наталья, добрый день! Ознакомилась со списком, сравнила со своми впечатлениями... На самом деле, студенты часто спрашивают, какой фильм им посмотреть на какую-нибудь волнующую тему. Список - вещь полезная, не смотря на некоторую субъективность восприятия. Как думаете, может в этот список попасть фильм "Легенда о пианисте"?
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за отклик!
    Да, конечно, может. Хороший фильм. Я о нем совсем забыла. Спасибо, что напомнили. Надо будет пересмотреть:)
  8. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    "Пролетая над гнездом кукушки". Без комментариев...
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Юлия Валерьевна, согласна...но книжка лучше:) Мне ее пришлось слушать за один или два дня. Сильное впечатление
  10. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Юлия Валерьевна, здравствуйте!
    Ничего, что я вклиниваюсь? :)

    На мой взгляд, лучше публиковать описания фильма не списком, а отдельными постами. Зная по себе: меня скорее зацепит отдельный пост, чем пункт списка.

    Хотя согласна с тем, что список может быть удобен с тематической (фильм на тему...) и технической (не надо пролистывать "простыню") точки зрения. Так что, возможно, по наполнению рубрик стоит об этом задуматься.

    И "легенда о пианисте", конечно, может попасть (тут я солидарна с Натальей).

    Попова О С нравится это.
  11. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    У одного из моих коллег есть опыт в использовании художественных фильмов в преподавании социальной психологии (http://www.emissia.org/offline/2014/2226.htm). Недавно он выпустил методическое пособие в котором представлены фильмы с их привязкой по темам курса. Возможно это будет интересно для тех, кто интересуется данным вопросом.

    Вложения:

  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Евгений Юрьевич!
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Жизнь прекрасна» (Италия, 1997 год Режиссер: Роберто Бениньи ) - этот фильм прекрасно демонстрирует особенности поведения личности в условиях постоянной опасности. На примере взрослого человека и ребенка.

    [​IMG]

    Наверняка, очень многие смотрели этот фильм. Но, все же, напомню сюжет. Отец и сын попадают в концлагерь. Пытаются там выжить. При этом, отец убеждает сына в том, что все происходящее – игра….Очень увлекательный фильм.
    Семенова С.Н. и Попова О.С. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм «Женщины» (США, 2008 год. Режиссер: Дайан Инглиш) наглядно демонстрирует особенности семейных конфликтных отношений между супругами и между родителями и детьми. Этот фильм и о личностном самоопределении.
    [​IMG]
    Попова О С нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм «Неадекватные люди» (Россия, 2010 год Режиссер: Роман Каримов) содержателен в психологическом смысле.

    Кратко расскажу сюжет. Итак, ей всего 17, а ему уже 30 лет. Он поселяется в соседней квартире. Один. Она не знает, как сказать матери, что она хорошая и ничего плохого не хочет. Еще сложнее ей понять, чего она хочет. Он пытается жить с осознанием того, что любимая погибла. Причем, не просто погибла, а погибла в автоаварии по его вине. Что получится из этого соседства? Посмотрите и поймете:)


    Уже из краткого описания видно, что фильм демонстрирует проявления подросткового кризиса, реакцию эмансипации, реакцию группирования, особенности молодежной субкультуры, формирование Я-концепции. Демонстрирует и проявление состояния фрустрации, стресса, иллюстрирует немотивированную агрессию. Не обошлось и без защитных механизмов. Например, проекции…

    Помимо этого, это просто интересный и увлекательный фильм. Смотрела ни раз и, даже, ни два…Приятного просмотра:);)
    Последнее редактирование: 12 апр 2016
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Урок литературы" (СССР, 1968 год. Режиссер: Алексей Коренев). Этот совершенно «не советский» (как не странно:)) фильм о советской школе прекрасно продемонстрирует личностное и профессиональное самоопределение, социальные нормы и ожидания, и роль лжи в социальном взаимодействии. Если очень кратко о фильме, то молодой журналист, оказавшийся в самой обычной школе на месте учителя литературы, частенько врет окружающим и самому себе. Чуть ли не на спор, решает целый день не лгать…В итоге, он прожил день, как хотел.​
    В этом фильме, кроме роли лжи и особенностей самоопределения, можно увидеть и супружеский конфликт и особенности детско-родительских отношений: гиперопеку и безинициативность, тревожность личности как результат этой опеки; реакцию эмансипации и группирования у подростков. В общем, психологически насыщенный фильм, но при этом очень легкий, позитивный:)[​IMG]
    Последнее редактирование: 30 апр 2018
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги!

    Я отвечаю на свое собственное сообщение. Дополню его.:)
    Повторюсь, что фильм «Зимнее утро» снят по повести Тамары Сергеевны Цинберг «Седьмая симфония» (в этом году повесть переиздана и теперь ее можно найти в книжных магазинах). Дело в том, что повесть и фильм одинаковы по сюжету, но различны по содержании., в том числе и в психологическом смысле. Думаю, было бы интересно, в работе, допустим, со студентами, провести сравнение психологического содержания фильма и книги. Тем более, повесть небольшая, издание качественное, читается легко. Увлечет быстро;)
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Линия Марты» (Россия, 2014 год Режиссер – Олег Газе)– фильм с двумя сюжетными линиями: с одной стороны, он рассказывает о внутрисемейных отношениях и конфликтах в ситуации развода; с другой – мы видим историю подростков в блокадном Ленинграде.
    [​IMG]
    Кратко расскажу сюжет. Представьте распавшуюся семью. Квартира продана. Мать с 14-летней дочерью, остро реагирующей на развод родителей при ярко выраженной реакции эмансипации, переезжает в старую квартиру… Под облезшими обоями мать и дочь находят «письмо», датированное «1942/ХI» с просьбой найти некую Марту…Чтобы найти общий язык, мать и дочь начинают поиски…
    Фильм прекрасно демонстрирует особенности детско-родительского конфликта в период подросткового кризиса и пути его разрешения. Кроме того, мы видим стратегии поведения ребенка и супругов в ситуации развода. Все это легко смешено с историями Блокадного Ленинграда.
    Фильм позитивный и увлекательный. Единственный его яркий недостаток – это длина по времени. Однако я не заметила, как это время (в моем случае, ночь) пролетело....:)
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Если хочется чего-нибудь покороче….Схож в психологическом смысле с «Линией Марты», наверное, многим известный фильм «Час Пик» (Россия, 2006 год Режиссер – Олег Фесенко). Здесь также демонстрируется ситуация детско-родительских (и взрослых детей в том числе) и супружеских конфликтных отношений. Кроме того, здесь можно увидеть и стратегию поведения в ситуации смертельной болезни и процесс личностного самоопределения….

    [​IMG]
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Фильм «Привычка расставаться» (Россия, 2013 год. Режиссер –Екатерина Телегина) – это еще одна история о личностном самоопределении. И попытка продемонстрировать особенности отношений между мужчиной и женщиной: мотивы и ожидания. Здесь же обрисовано содержание современной гендерной роли мужчины и женщины.​
    Кратко расскажу сюжет: у героини есть молодой человек и устойчивые отношения, но в какой-то момент она понимает, что не хочет всю жизнь жить только с этим мужчиной. Разрывает отношения. Строит новые, а потом еще одни, и еще одни…Останавливается. И пытается понять, почему не может выстроить отношения. Доводит себя до нервного срыва. И, все-таки, находит своего мужчину. В общем, странноватый, но позитивный фильм:)
    [​IMG]