1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Зато развиваются сертификационные структуры в области нетрадиционной медицины и парапсихологии

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 3 июл 2016.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    пока академические психологи концентрируют свое внимание на скачивании отсканированных копий старинных книг (см. самую многочисленную группу в ФБ "История и методология психологии") и крайне вяло разворачивают свои оргструктуры сертификации, более высокую активность в этой области развивают... парапсихологи:

    http://rusakadem.ru/sistemy-sertifikacii-rosstandarta/

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 4 июл 2016
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, да, печальная тенденция...С чем это связано? Может быть, с тем что эзотерикам, космоэнергетам, парапсихологам сертификация нужна как подтверждение законности, обоснованности, официальности своей деятельности ("смотрите, у меня есть сертификат, подтверждающий мои знания"). И быстренько заработать на этом еще больше денег Академические психологи же считают, что подтверждение их права на деятельность - это диплом, удостоверение кандидата или доктора. А никакая сертификация дополнительная не нужна ("трата времени и денег"). Может быть так?
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Мне кажется, что одна из главных причин: экстрасенсы и всякие парапсихологи легче объединяются в сообщества, больше себя с ним идентифицируют, чем психологи, которые живут на своих островах. Профессиональное сообщество психологов -- это островное "государство", жители которого еще не научились единому языку профессионального общения, чтобы построить лодки-системы коммуникации.
  4. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Вообще, расцвет такой публики - характернейшая примета смутных времен. Социально-психологическое объяснение довольно очевидно. Вспомните, в 90-е какую аудиторию собирал Кашпировский, разные маги и ясновидящие (одна Джуна чего стоила - так ведь генерал КГБ!). А как воду заряжали? А Асахару помните (это который Аум Синрикё, сейчас вроде сидит в тюрьме в Японии)? Так ведь выступал на 1-м канале в прайм-тайм и сам вице-премьер его активно поддерживал! Ну, не говоря уже а всяких конкурсах экстрасенсов. Да и интереса такого к прорицателям (Нострадамусу, Ванге и пр.) ранее не наблюдалось.
    Наверное. психотерапевты могли бы подробнее осветить этот вопрос. А особенно, специалисты по массовым психозам.
  5. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Добавил бы к сказанному Валерием Дмитриевичем только то, что мы имеем дело с политикой по архаизации сознания населения, непоколебимо проводимой властями. Ничего с этим сделать нельзя, и нет смысла тратить время и силы...
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Иван Викторович, как я понял Александра Георгиевича, то важно не что-то делать с этими сертфикациями парапасихологов и магов, а то, почему профессиональные психологи не хотят продвигать систему добровольной сертфикации в своих рядах.
    Мне вот до экстрасенсов и прочих нет никакого дела, на них и не тратим время ... а вот за профессиональное сообщество психологов обидно
  7. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    А почему психологов не беспокоит то, что различные "университеты" НЛП и гештальтпсихологии обучают и сертифицируют людей без специального психологического образования? Потом они приходят к нам и учатся на МАГИСТРОВ психологии. Теперь они позиционируются на рынке труда как коучеры, психотерапевты и консультанты. Думаю, в этом и ответ на вопрос: "Почему психологическое сообщество не объединяется?": сами психологи на этом и зарабатывают.
  8. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Согласен, Юрий Александрович, мы малость отвлеклись в сторону от исходного посыла Александра Георгиевича. Мне кажется, что сейчас нет способа отличить «настоящего» психолога от «ненастоящего». У одного на сертификате будет написано «психолог» и у другого «психолог». Один сертификат будет заверен «Российской академией психологии», другой – «Российской психологической академией». С точки зрения работодателя это одно и то же. В чём тогда смысл сертификации?..
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Согласна. Даже не то что бы обидно, а вызывает недоумение...
    Насчет легкости объединения парапсихологов не знаю...Никогда не интересовалась, что там у них есть. А вот, психологам (т.е. нам:)) надо объяснить, что психолог психологу "друг, товарищ и брат":) Примерно, так. Вопрос в том, как это сделать?
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  10. Михальский А.В.

    Михальский А.В. Участник

    Бог с ним с работодателем, а пациентов приходится перелечивать
    РПО не выполняет свои функции имхо это было бы дело
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, вряд ли у психологов это получится. "Пограничники" и шулеры обычно объединяются очень легко. У них, у одних общий склад психики, а у других общие цели. А у психологов - конкуренция. Хоть на уровне ППС, хоть на уровне практики. К тому же, что может предложить ППС, кроме лекций и лабораторно-практических занятий? Целить они не могут.
  12. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Я столкнулся с этой академией и написал письмо в правительство Москвы. Ответ прикрепил (см.ниже). Но в суд никто не подал. Кстати я поставил с этим письмом эксперимент, попросив 100 психологов, случайно выбранных из моей почты, его подписать. Из 100 подписало 8, хотя обещало 67. Это к социальной профессиональной ответственности. Я давно знаю, что психологи не хотят никакой ответственности, поскольку нельзя будет продавать тренинги личностного роста.

    Вложения:

  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    :) Эх, Леонид Федорович, помечтать не даете. У целителей тоже конкуренция. Видимо, из-за нее они стремятся получить сертификат.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, целителям сертификат нужен не столь для конкуренции, сколько для дополнительного "костыля". Вот заходит клиент в кабинет, а в красном углу в рамочке соответствующий фантик красуется. Хорошие понты - почти половина успеха.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, да. "Костыль" помогает опередить коллег в гонке за клиентом. Нет? :)
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    И не только. Сертификат имеет "лейбу" Росстандарта, а следовательно, придает определенный статус его обладателю. Клиент не всегда в курсе, что означают такие бумажки. Помнится, когда я интересовался выборами всяческих "слуг народа", то поражался сколько среди них академиков всяческих академий. Не будет же простой избиратель, а в обсуждаемом нами случае, клиент рыскать по Всемирной паутине и искать степень научности и обладателя красивого фантика и того учреждения, которое фантики рисует. К тому же фантики эти как дорогой аксессуар. От 5 тыс. до 20 тыс. рублей и выше. (А. Мантикова при работе над статьей по судебно-психологической экспертизе выяснила это). "Стоимость сдачи экзамена, прохождения процедуры первичной сертификации в данном институте на сегодняшний момент составляет 51342 руб. Сертификат действует 5 лет, стоимость последующих сертификаций 33637,86 руб.". Ни у каждого есть. Это как в свое время, не обязательно было быть "барину при часах", можно было хаживать и в жилетке с цепочкой от оных.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, потрясающие цифры. Что-то мне подсказывало, что так и есть. Примерно, об этом я писала в своем первом посте. И, все-таки, мы с Вами подошли к конкуренции среди целителей и других "особо одаренных". Бог с ними..Мы говорим о нас здесь. Я поняла Вашу точку зрения. Наверное, так и есть Хотя печально и хочется изменить это...
  18. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, мы с Вами этого не изменим. Ну, если только не создать еще одну "общественную академию", которая возьмет на себя функции РПО (в наглую) и не станет печатать красивые фантики. Мы же не можем это делать за РПО. Ну, если только предложить ему войти в нашу (пока гипотетическую общественную академию) на правах партнера. Вся беда российской психологии в ее бюрократизации. Ну есть пара-тройка общественных объединений. Кстати, я туда пока ни ногой. Не член. Только кроме сбора взносов на бюрократический аппарат ни чем и не занимаются. Ну, проводят периодически мероприятия для галочки и все. Да и то, с такой расценкой, что участвовать не хочется. Каков прок от того, что я опубликуюсь там за n-ную сумму, а мою публикацию даже в РИНЦ не выведут. Уж лучше я в своих трех и еще двух партнерских журналах сделаю тоже самое и бесплатно, а если уж совсем "губу раскатаю", то и за границей (Болгария, Узбекистан) мне не откажут, как, даже, и в Украине, в "хваковским" издании.
    То ли скромность, то ли ленность РПО и РФПО.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, я плохо разбираюсь в том, как работает РПО и что оно делает. Верю на слово. Только знаю одно: если дорога трудна, но есть цель, то надо идти...
  20. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Коллеги, какая безумно интересная тема! :)
    Хочется отметить несколько моментов, на которых останавливается мысль:

    1) Спор и научности и ее критериях. Потому как научна и уже воспринимается как сертифицировано. А вот, например, научна ли парапсихология - общественно дискуссионный вопрос.
    2) Сосуществование в обществе институтов разной степени "научности" (читай - сертифицированности). Например, общество одновременно пользуется медициной и религией, обе вроде как сертифицированы, но по разному научны. Чем экстрасенсорика по своей сути хуже религии?
    3) Могучая уверенность в своих силах у представителей оккультных и близких к ним практик. Вместе с тем - вечные сомнения и оговорки у представителей традиционных научных школ. Посмотрите например на сайт основателя всех этих сетификационных органов: http://rushan.su/ Конечно, тут можно вспомнить эффект Даннинга-Крюгера, но объясняет ли он все это многообразие?
    4) А есть ли какая то единая точка зрения у самого сообщества психологов? Сколько из сообщества может сами верят в эзотерику например и считают это нормальным?)

    В общем, это мозаику можно долго продолжать, как и вечный спор между материализмом и идеализмом. А можно хотя бы тут осознать и очертить какие то общие правила и принципы, по которым например сообщество психологов может что-то сертифицировать, а что-то отвергать и критиковать.

    П/с/ сами эзотерики и парапсихологи, если почитать их публикации на ресурсе "Евразии" очень доброжелательно относятся к представителям психологической науки. И основная их цель - скорее причесать оккультные практики к каким то законодательным нормам (вероятно и с коммерческими целями в том числе): http://erusds.ru/pravovoe-razyasnenie-v-sfere-uslug-celitelstva-i-ezoteriki/