1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если Вы зарегистрированы в ВКонтакте, воспользуйтесь функцией "Войти через ВКонтакте" (см. Инструкция по регистрации через ВКонтакте).
    Регистрация или вход на Форум через Фейсбук проходит через режим премодерации (одобрения Вашей учетной записи администраторами форума). 

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Чтение в летние каникулы

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 июн 2016.

?

Необходим ли список литературы для чтения в период летних каникул?

1. Да, безусловно

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. Скорее да, при условии изменения его объема и/или содержания (уточните, пожалуйста, в комментарии)

3. Скорее нет, ученик должен сам выбирать, что ему читать в свободное время.

4. Безусловно, нет.

5. Особое мнение (напишите, пожалуйста, в комментарии).

1. Захарова О.А.

Захарова О.А. Модератор Команда форума

Это я про литературу для школьников и массового чтения писала. Её в инете предостаточно.
  2. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Модератор Команда форума

Ага, наверное:)
    Именно поэтому я думала о компьютерной игре, заставляющей читать. Если нельзя остановить процесс, нужно эффективнее использовать его возможности:)
    Захарова О.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

Почему же к сожалению? Прекрасная возможность купить или взять в библиотеке бумажную книжку.:) И глазам полезнее , и рукам приятнее.
  4. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Кто умеет работать с информацией, тот весьма комфортно себя чувствует и в библиотеке, и в интернете
  5. Завоеванная Н.С.

Может, мне не хватает навыка, но долгий процесс поиска в библиотеке, в карточках, и стояние в очереди к ксероксу, допустим, меня утомляли. Хотя, возможно, сейчас все быстрее. Со студенчества там не была. При этом, предпочитаю бумажный вариант книг и статей
  6. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Сейчас поиск можно делать через сайт библиотеки, а не в каталогах. Распечать требования и уже с ним посетить библиотеку
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Через сайт можно заказать и оцифровку необходимого издания (статьи в журнале, например)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

Классно:) учиться стало значительно проще
  9. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Если говорить про списки, то я поясню свое предложение "о тематических подборках", а не списках -- вот этой книгой:
    Выделение_451.png
    Флеров, Александр Ефимович.
    Указатель книг для детскаго чтения (в возрасте 7-14 лет) : опыт критическаго обзора детских книг и систематическаго расположения их концентрами, применительно к расположению учебнаго материала, проходимаго на уроках объяснительнаго чтения в начальной школе : руководство для родителей, воспитателей, учителей и учительниц начальных школ и городских училищ и для общественных учреждений, ведающих дело народнаго образования / А. Е. Флеров. - Москва : Книжный магазин К. И. Тихомирова, 1905. http://dlib.rsl.ru/viewer/01004596009#?page=1

Все новое -- хорошо забытое старое :)
  10. Завоеванная Н.С.

Да:) Вполне можно отсортировать книги, например, из списка на это лето по указанным критериям. И мы ответим на любимый вопрос читателя, помогая с выбором: "Про что?..". Но для подростков я бы отсортировала по жанру. А, в целом, подбирать надо книги для каждого класса, я думаю. А не делать список "для галочки"
    Юрий Александрович, спасибо за книжку и ссылку на сайт:)
  11. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Курта Воннегута к какому жанру отнесем?

12. Завоеванная Н.С.

Исторический роман, видимо....А что? Туда же "Вызываем огонь на себя", например"