1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Дискуссия 1:Законопроект о психологической помощи:вопросы и ответы

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Дихорь В.А., 6 ноя 2014.

1. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Ну, просто нет у нас в стране практической психологии, кроме той о которой красноречиво ведает эта недавняя статья в СМИ. "Психолог связал болезнь Заворотнюк с женщинами, чьи мужчины ушли к ней " https://news.rambler.ru/starlife/43...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
  2. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

А если почитать выступления топовых экспертов (психологов и психиатров) по громким случаям (типа массовых убийств и т.п.) - вообще возникает вопрос, "а учились ли эти гуру где-то и чему-то?".
  3. Козлова Ю.С.

Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

Леонид Фёдорович, "мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху"
    Вопрос в том, видны ли где-то нормальные специалисты?
    Плюс, как я поняла из текста новости, основной упор будет сделан на школьных психологов.
  4. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

В том-то и дело, что в теории психологи не только школьные. Есть большая и наибОльшая популяция частнопрактикующих психологов. Есть психологи организаций, фирм и муниципальных учреждений (ПНД, ЖК, поликлиник, силовых и следственных структур и т.п.). Дифференциация произошла стихийная. Свести воедино вряд ли удастся. Закон опоздал и намного.
    Школьные психологи - это вообще человеки бесправные. Хуже крепостных: работают за гроши (8-9 тыс. рублей в месяц, это если на ставку, но чаще на доли ставок - сколько директор отстегнет с барской руки).
    Есть целый пул функционеров, что решают вопросы за психологов. Типа Ямбург (историк, директор школы) и др. Короче, как там у дедушки Ивана Андреевича "
    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,".
    Хохлов Н.А. нравится это.
  5. Козлова Ю.С.

Леонид Фёдорович, что тут добавлять? Но "ругать правительство и лично Николая I за закрытыми дверями", и при этом ничего не делать, очень удобно.

Вопросы, как мне кажется, стоит задать себе следующие:
    1. Как будет приниматься закон - группой психологов "за закрытыми дверьми" или с привлечением мнения психологического сообщества?
    2. Будет ли сообщество психологов представлено 1-2 активистами или кворум соберётся?
    3. Что лично я могу сделать для того чтобы закон был адекватным и работающим?
    4. Что конкретно будет прописано в законе? В частности, как Вы правильно отметили, будет ли в законе дифференциация психологов в зависимости от специфики отрасли или "всех будем стричь под одну гребёнку"?

Вот моё мнение.
  6. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Уважаемая, Юлия Сергеевна! Когда последний раз народ (в данном случае психологов) допускали до пунктов 1 и 2?
    по пункту 3 могу только написать статью и разместить в своем же журнале, ибо ни в какой другой ее просто не примут. За примером ходить далеко не буду. "Психологическая газета"просто кидает в корзину присланные ей мною материалы. Единственное, что могу делать - писать и публиковать у себя.
    4 можно, по всей вероятности, и не ожидать. В который уже раз закон принят не будет.
    В свое время бытовал анекдот про то к кому нужно обращаться: к психологу или к участковому. Когда 88 процентов граждан России обращаются за помощью не к психологу, важнее участковый, а не психолог. https://psy.su/feed/7666/
  7. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Как сообщает ТАСС, президент Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко в кулуарах саммита молодых ученых в Сочи назвал срок представления проекта закона в Государственную Думу: «Мы сейчас готовим проект федерального закона «О психологической помощи в Российской Федерации». Рассчитываем, что в ноябре он будет представлен в Совет Федерации, в Госдуму РФ.
    https://psy.su/feed/7698/
    Ноябрь сегодня закончился.
  8. Козлова Ю.С.

Леонид Федорович, хорошо, что я с Вами не спорила :)

9. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

А жаль!
  10. Козлова Ю.С.

Леонид Фёдорович, Вы представьте, во сколько бы мне стало выслать бутылку коньяка из Калужской области в Абакан? :)

А если серьёзно, мне кажется, что, с одной стороны, навести порядок в оказании психологической помощи дабы не было табличек вроде: «Шаман. Экстрасенс. Гештальтпсихолог» надо. Но c другой стороны, кто конкретно возьмётся за это дело – какой человек или организация?

Вот и всё.

Так что продолжаем следить за новостями.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  11. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Какая организация? А РПО?
    Какой человек? В системе здравоохранения имеются штатные единицы, типа "главный психиатр", "главный педиатр". С таким же успехом, при хорошем контроле РПО можно было бы вводить штатные единицы повсеместно. У нас в городе на чисто добровольных и общественных началах два руководителя. Я как руководитель всей городской службы и второй человек отвечает за психологическую службу учреждений системы образования города, она же руководитель МО психологов образования. Вот в понедельник у меня посещение кабинета одного частнопрактикующего коллеги. Попросил помочь ему с методикой Векслера для взрослых.
    Думаю, люди бы и в других регионах нашлись, если бы им чиновники не мешали. А вот для этого и нужен документ, узаконивающий деятельность психолога.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  12. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Пока же имеет место быть такая ситуация. Письмо получил. Цитирую: "У вас осталось совсем немного времени, чтобы получить настоящий диплом гос.образца, который позволит вам вести свою эзотерическую практику... официально! Если вы сейчас читаете это письмо - значит, ВАС выбрали для обучения!".
  13. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Проблема в том, что в случае принятия закона наличие диплома о психологическом образовании может быть недостаточным условием для предоставления психологических услуг. Нужно будет вступать в СРО и платить взносы за право ведения психологической деятельности.
  14. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Да и без Закона такая вероятность не исключена. Вон, фрилансеров уже в нескольких регионах заставили оформлять ИП. Россия не Польша.
  15. Козлова Ю.С.

На мой взгляд, тогда получается замкнутый круг: нет людей/организаций, взявшихся за составление закона - нет закона - нет людей, курирующих школьных психологов/частнопрактикующих психологов и и т.д. - процветают сомнительные психологи без диплома, которых нельзя прикрыть, так как нет закона.

16. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Именно, такова се ля ва (извините, за мой французский).
  17. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Да нет, есть такая организация. Она же и будет первой (и, вероятно, единственной) СРО, собирающей деньги с психологов за право вести профессиональную деятельность. В этом весь смысл.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  18. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Может где-то эти СРО есть, а у нас, вроде, таковой нет. Узнаю у нашего частника, как он оформлял свою деятельность. У нас есть Южно-Сибирская ассоциация психологов. Собираются раз в год в декабре. Я в нее не вхожу, но от участия в годичном собрании, если получаю приглашение, не отказываюсь. Там рулит бывший инженер с новосибирскими курсами. практических психологов Личность харизматическая, но я с ним не контачу и взносы не плачу.
  19. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Проснулся в холодном поту.
    Просмотрел, насколько позволила мое пробуждение, всю тему.
    Что обнаружил?
    1. Есть проект Закона от 2014 года. См.: постинг
    Козлова Ю.С., 7 ноя 2014
    Он, этот закон, был отклонен.
    Но хотя бы текст имелся.
    Есть ссылка на статью в «Известиях» директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлии Шойгу — о разработке законопроекта о психологической помощи населению. 29 мая 2017.
    Да обсуждали отдельные положения бурно. А где сам текст?
    Текст проекта Закона кто-нибудь видел?
    Лично за собой я такого не помню. Потому и проснулся в холодном поту.
    Завоеванная Н.С. нравится это.