1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если Вы зарегистрированы в ВКонтакте, воспользуйтесь функцией "Войти через ВКонтакте" (см. Инструкция по регистрации через ВКонтакте).
    Регистрация или вход на Форум через Фейсбук проходит через режим премодерации (одобрения Вашей учетной записи администраторами форума). 

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

FAQ#8: Как вставить табличные данные

Тема в разделе 'FAQ, или ЧАВО (частые вопросы)', создана пользователем Завоеванная Н.С., 29 мар 2018.

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые пользователи!

Перед Вами инструкция по размещению таблиц в сообщениях форума. Размещать таблицы на нашем форуме стало очень удобно и легко. Для этого необходимо просто скопировать табличку, например, из программы MicrosoftOffice Word и вставить ее в свое сообщение путем нажатия сочетания клавиш на клавиатуре «Ctrl+V». И всё! Готова к публикации, например, такая таблица:
    таблица шаг 7.jpg

Этот прием точно работает в самых популярных браузерах - Chrome и Mozila Firefox
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

Если скопировать таблицу неоткуда, ее можно сформировать прямо здесь, используя инструменты форума. Для этого нажмите на иконку таблицы:
    таблица..png

Откроется меню. Здесь нужно выбрать пункт «Вставить таблицу». При выборе этого пункта откроется подменю с ячейками, которые символизируют строки и столбцы будущей таблицы. Необходимо выделить столько ячеек, сколько столбцов и строк будет в Вашей таблице. В моей таблице, например, 3 строки и 3 столбца:
    таблица шаг 2.jpg

Получившаяся таблица всегда очень маленькая. «Растянем» ее:

Таблица шаг 3.jpg Таблица шаг 4.jpg
    В целом, таблица готова. Можно ее заполнять.
    Однако по желанию можно определить некоторые свойства таблицы, например, размер рамки. Для этого нажмите на уже знакомую иконку и в ниспадающем меню выберите пункт «Свойства таблицы»:
    Таблицы шаг 5.jpg
    Откроется диалоговое окно:
    таблицы шаг 6.jpg
    Как видно, здесь я указала значение толщины рамки и нажала кнопку «ОК».

Всё. Если Вы заполнили таблицу и хотите ее опубликовать, то смело делайте это.
    Никитина И.А. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

А, я хочу дополнить свою «четырехклеточную таблицу», добавив к ней еще одну строчку. Для этого выделяю строку, после которой хочу получить еще одну строчку. Затем нажимаю на табличку правой кнопкой мыши и выбираю пункт «Строка». Далее выбираю пункт «Создать строку после»:
    таблица шаг 8.jpg

Результат неплох – дополнительная строка и 3 столбца. Но…Эти столбцы мне не очень нужны. Нажимаю правую кнопку мыши и выбираю пункт «Ячейка». В подменю выбираю пункт «Объединить ячейки», как показано на рисунке:
    Таблицы шаг 9.jpg

Вот такой результат у меня получился, теперь точно можно публиковать, нажав на «Ответить»:
    таблицы шаг 10.jpg

Конечно, как Вы уже догадались, строки можно добавлять и удалять в любом месте таблицы. Ячейки не только «объединяются», но и «разбиваются».
    Пробуйте! Действуйте по аналогии примера.;)
    Последнее редактирование: 29 мар 2018