1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Феноменология советских мультфильмов

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 18 май 2020.

?

В чем причина феноменологии мультиков СССР в 50-ых – 70-ых годах прошлого века?

1. В защитной реакции психики создателей этих мультфильмов

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. В социальном заказе

3. В морально-нравственном состоянии создателей мультфильмов

4. В эмоциональном состоянии создателей мультфильмов

5. Нет никакой феноменологии

6. Иной ответ, который я сформулирую в комментарии

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!
    Не так давно я прослушала передачу про создателей мультипликации в СССР в середине прошлого века. В так называемый «золотой век советской мультипликации». К сожалению, слушала я не сначала и не могу найти ссылку на эту передачу. По понятным причинам, практически все создатели этих мультиков – участники Великой Отечественной войны, многие из них получили инвалидность. Вместе с тем, большинство мультиков удивительно светлые, добрые.​
    Как вы думаете, в чем причина такой феноменологии мультфильмов того периода? Или, может быть, никакой феноменологии нет: просто мультфильмы нашего детства рождают у нас приятные ассоциации?​
    Спасибо!​
  2. Магазанник В.Д.

Магазанник В.Д. Локомотив

Социальный посттравматический синдром, я думаю. Людей привлекает то, что контрастирует с их бытием. В военные годы и 10-15 лет после них наибольший интерес вызывали фильмы где были богатые интерьеры, красивые люди, машины, невиданные страсти. В 90-е - Санта Барбара, рабыня Изаура. А сегодня - Аватар, Звездные войны, и т.п.
  3. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Я в определённый момент научился видеть за внешней светлостью и добротой любого медийного продукта предполагаемый замысел автора и заказчика, аудиторию, на которую этот продукт рассчитан, а также задуманное воспитательное (пропагандистское, идеологическое) воздействие. Поэтому у меня мультфильмы не рождают приятные ассоциации. Ни старые, ни новые.
  4. Завоеванная Н.С.

А , художественные фильмы, Никита Александрович?
  5. Завоеванная Н.С.

Валерий Дмитриевич, в этой связи, мне интересно, что будет популярно после событий последних месяцев:)
  6. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

В меньшей степени, т.к. они рассчитаны на уже состоявшихся личностей.
  7. Завоеванная Н.С.

Дети же тоже смотрят кино...