1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Если Вы зарегистрированы в ВКонтакте, воспользуйтесь функцией "Войти через ВКонтакте" (см. Инструкция по регистрации через ВКонтакте).
    Регистрация или вход на Форум через Фейсбук проходит через режим премодерации (одобрения Вашей учетной записи администраторами форума). 

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Голосование марта: как правильно называть того, кто проходит тесты

Тема в разделе 'Обсуждаем новости сайта', создана пользователем Портнова Д С, 7 апр 2014.

1. Портнова Д.С.

Портнова Д.С. Менеджер проекта Команда форума

Голосование марта: как правильно называть того, кто проходит тесты 5 д., 23 ч. назад
    В марте посетителям портала ht.ru в рамках традиционного голосования Лаборатории «Гуманитарные Технологии» предлагалось ответить на приведенный ниже вопроc:

В контексте разработки отечественных "Стандартов тестирования персонала" вновь возник вопрос о том, как стоит называть того, кто проходит тесты. Каково Ваше мнение?

Результаты опроса приведены ниже.

респондент
    62.5%
    тестируемый
    25%
    испытуемый
    6.25%
    другое мнение или комментарий
    6.25%

В данном случае, как видно, участники нашего голосования продемонстрировали редкое единодушие: почти две трети голосов (62,5%) отданы за вариант "респондент", и в этом нет ничего неожиданного - такое обозначение действительно наиболее частотно и привычно для HR-специалистов. Название "тестируемый" звучит нейтрально и официально, поэтому у него 25% голосов и почетное второе место в рейтинге. Профессиональные психологи стараются избегать слова "испытуемый", так как оно подразумевает осуществление воздействия на человека и воспринимается в основном негативно. То же справедливо и для нашей аудитории - всего 6,25% считают его наиболее подходящим. Отметим, что варианты ответа "кандидат" и "оптант" оказались совсем непопулярны и не получили ни одного голоса - возможно, в силу неуниверсальности первого из них (наличия привязки к такой функции HR, как подбор персонала) и экзотичности второго. Имелись и другие мнения в количестве 6,25%, однако нам они остались неизвестны.

Напомним, что научный руководитель Лаборатории А.Г. Шмелев в настоящий момент является Председателем комиссии по разработке "Стандартов тестирования персонала" в рамках Федерации оценки персонала.

А в электронном журнале "Организационная психология" опубликован полный текст первого Российского стандарта центра оценки. Документ был создан в 2013г. по инициативе Национальной конфедерации «Развитие человеческого капитала» и поддержан экспертным сообществом.
  2. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Чтобы это значило? - То, что эйчарам больше нравится термин "респондент", чем другие названия для человека, выполняющего тесты. Это от того идет, что тесты чаще всего сводятся к опросникам? Или от того, что "респондент" - более буржуйско-заморское словечко, чем "участник", "тестируемый". "испытуемый"? Или от того, что психологи спокойно сдают свои позиции социологам?

Я написал этот свой комментарий для Фейсбука, но он ушел только туда, а здесь пришлось дублировать сообщение в ручную. Пока еще не вполне мне понятно, как можно совмещать эти 2 режима...
  3. Шкуратова И.П.

Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

У меня уточняющий вопрос. А где называть?
    Если в публикации, то там принято писать испытуемые (но можно писать и другие варианты), если в устной речи без присутствия самого испытуемого, то годятся любые варианты. Если выбирать, как обращаться к самому испытуемому, то лучше к нему обращаться по имени. Если обращаться к группе, то по названию группы: "уважаемые кандидаты на должность", "участники опроса" и т.п.
    Александр Георгиевич, меня удивила Ваша фраза
    "психологи спокойно сдают свои позиции социологам?"
    Откуда такая страсть к размежеванию? :) Почему мы не можем пользоваться единой терминологией?
    Кутеева Е.Н. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

Ирина Павловна, называть надо хотя бы в руководствах пользователя компьютерных систем тестирования.
    Также речь идет о создании "Стандартов тестирования персонала". В этом документе авторская группа
    пока остановилась на термине "тестируемые", возразив довольно-таки дружно против термина "испытуемые",
    который я использовал в книге "Практическая тестология".

5. Шкуратова И.П.

Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

Термин "тестируемые" мне тоже кажется более благозвучным, чем испытуемые. хотя он в переводе означает то же самое. Слово "испытание" имеет для нас еще другие коннотации с негативным оттенком (жизненные испытания, испытание на прочность). "Тестирование" для русского слуха этого лишено.
    Я тоже за тестируемых.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

Интересно, что в трудовом кодексе РФ речь идет об испытательном сроке, а не о "сроке тестирования". Но кандидат, который оказывается на испытательном сроке, не называется испытуемым. Впрочем, я уже тоже склоняюсь к термину "тестируемый", так как слово "испытуемый" пугает людей сильнее.
    Шкуратова И П нравится это.
  7. Виноградов А.Г.

Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

тестанты, тестилы, тестильщики или тестуны :)
    Кононова В Н нравится это.
  8. Шмелев А.Г.

Александр Геннадьевич, забавно, что в это самое время я написал на ФБ приглашению сюда - мол, ребята, для серьезного разговора идите сюда. И вот Вы тут как раз и решили предложить самые серьезные варианты... :)

9. Шмелев А.Г.

Для любителей всяких заморский терминов еще надо бы не забыть кальку "тест-тейкер". Впрочем, не думаю, что она именно в этом году приживется на российской почве. Надо смириться с "тестируемым"...
  10. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Модератор

Мы у себя в реглементе по оценке персонала остановились на респондент.
  11. Алексеева П.С.

Алексеева П.С. Наблюдатель

можно и так: тестируемый (респондент)
  12. Кононова В.Н.

Кононова В.Н. Участник

Да-да!!! А еще: тестоприёмники, тестосдаватели, тестострадатели и проч.
    Тукачев Ю.А. нравится это.