1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Иностранные агенты в российских журналах

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 5 июн 2019.

1. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Дважды сталкивался с тем, что редактор российского научного журнала, входящего в Web of Science и Scopus, указывает мне на то, что при написании статьи нужно учитывать требования American Psychological Association (APA). В первом случае с ссылкой на требования APA было предложено добавить гипотезу в работе, где она в принципе не предполагалась; во втором - привести индексы соответствия модели при описании результатов конфирматорного факторного анализа (это требование считаю вполне справедливым).

Не кажется ли вам странным, что при публикации статей на русском языке в российских научных журналах мы должны следовать требованиям Американской психологической ассоциации? Я не против стандартов, но это выглядит так же странно, как ношение футболок и кепок с надписями FBI и NASA.

Можете ли себе представить ситуацию, чтобы американец, написавший статью для американского научного журнала, получил бы от редактора указание привести текст в соответствие требованиям Российского психологического общества?
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

А редактор как-то объяснял эти требования?
  3. Хохлов Н.А.

Так написано в требованиях APA, а редакция журнала им следует.
    Вопрос тут не в том, правомерны ли эти требования или нет (я понимаю, что это право журнала устанавливать любые требования, а публиковаться там или нет - дело автора). Вопрос в том, что это требования Американской психологической ассоциации.
  4. Завоеванная Н.С.

Да, сложно представить себе американца,ориентирующегося на требования РПО. Там такое в голову даже не придет, скорее всего.
  5. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Если журнал ориентирован на западного читателя и включен в соответствующие базы, то правомерно требовать соблюдение стандарта APA. Хуже когда российский журнал требует обязательных ссылок на публикации в этом же журнале. Вот это уже прямое мошенничество.
  6. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

А разве такие требования (на стандарт РПО) имеются?
  7. Хохлов Н.А.

Я сам этим и объясняю - иначе их выкинут из Web of Science и Scopus.
    Но почему требования американские, а не международные? Или, например, российские требования, учитывающие международный опыт. Иначе получается, что российскому учёному, чтобы заниматься наукой в России, нужно выполнить требования американцев. Это угроза национальной безопасности.
  8. Хохлов Н.А.

Бывает ещё интереснее. Ничего не требовали, но когда статья вышла, в ней внезапно обнаружились добавленные редакцией ссылки на статьи главного редактора (к месту и не к месту). И это не в российском журнале.
  9. Завоеванная Н.С.

По логике вещей должны быть, но я ...не нашла. Их нет?o_O
  10. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Коллеги,

я бы не стал устраивать из-за этой ситуации "патриотического демарша".
    Мне лично кажется, что стандарты APA содержат много разумного для развития
    и функционирования нормальной науки-психологии, которая у нас в стране
    в 20 веке развивалась "кособоко" - под идеологическим колпаком
    марксизма-ленинизма (во главе с кичливыми методологами, беспомощными
    в отношении какой-либо эмпирики).

Но, в чем я солидарен с Никитой, так это в том, что стандарты APA в наших
    журналах уместней транслировать не напрямую, а через определенный
    интеллектуальный фильтр - через отбор определенных нормативов в рамках
    собственных редакционных требований. Уместно было бы редакторам
    наших журналов создать свою комиссию под эгидой РПО и ... немного
    поработать над адаптацией нормативных текстов к нашим условиям.

А что касается науки, то, повторюсь, в этом случае конструктивные заимствования,
    на мой взгляд, выглядят гораздо более обоснованными, чем, например, в области
    музыкального сценического искусства или в области кинематографии, где эти заимствования
    произошли после 1991 года бездумно и механически и привели скорее к снижению, чем к повышению уровня.

Ваш АШ