1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Мультфильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 апр 2015.

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

"Сказка о Царе Салтане..." (СССР, 1984 год. Режиссер: И. Иванов-Вано, Л. Мильнич). О чем может рассказать эта всем известная сказка А.С. Пушкина, с психологической точки зрения? Наверное, прежде всего, о формировании и развитии чувства зависти, о деструктивном влиянии этого чувства на развитие и реализацию потенциала личности. Кроме того, Александр Сергеевич прекрасно показал разные уровни притязаний и самооценки (одна мечтает быть всего лишь поварихой, другая - ткачихой, а третья, скромненько так,:rolleyes: - видит себя женою царя и матерью его сына...), экстернальный локус контроля (и не только у Гвидона, но и у царицы-матери: "Пусть нам ветер с волнами помогут, но сама я не буду защищать себя и ребенка: так и быть - полезу в бочку и буду просить всемогущий ветер о помощи..."). Кстати, экстернальный локус контроля присутствует во многих сказках. И в русских сказках ответственность за поступки и будущее, как правило, перекладывается на женскую фигуру - щуку, печку, Царицу- Лебедь...К чему бы это?:)
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  2. Завоеванная Н.С.

"Маленький принц" (Франция, Канада, США, 2015 г. Режиссер: Марк Осборн) - это новый мультфильм по мотивам знаменитой сказки Экзюпери. Примечателен он тем, что в сказку введена маленькая девочка - единственная дочь у эмансипированной матери-трудоголика. На нее возлагаются большие надежды, к ней предъявляются требования по воплощению всех нереализованных мамой планов. Ее жизнь расписана на годы вперед...​
    Тем самым, мультик покажет ошибки семейного воспитания - перекладывание ответственности, гипервысокие требования к ребенку, доминирование. Он покажет детское одиночество. Здесь можно увидеть и реакцию эмансипации подростка.​
    Мультик необычный. Он может понравится даже тем, кто терпеть не может "Маленького принца".​
    Алексеева П.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

"Обида" (Россия, 2013. Режиссер: Анна Буданова) - мультфильм, который за 10 минут рассказывает историю полненькой неуклюжей девочки, копившей обиду на своих сверстников с детского сада. Девочка превратилась в девушку, затем в женщину, бабушку....И все это время она холила и лелеяла свои обиды. Обиды - монстр, который требует все новой и новой "пищи" от своей хозяйки. Монстр, которым эта маленькая девочка прожила всю жизнь и не смогла реализовать себя.​
    Как видно, с психологической точки зрения этот мультик продемонстрирует такие механизмы психологической защиты как проекция и регрессия. Кроме того, здесь можно увидеть причины агрессивности и буллинга и их последствия, как и последствия фрустрированности потребностей в общении, любви и принятии.​
  4. Завоеванная Н.С.

"Морозко" (СССР, 1964. Режиссер: Александр Роу) - еще одна старая-старая сказка, которая прекрасно продемонстрирует ошибки воспитания - гипоопеку и гиперопеку. Она показывает и проявления доминантности и уступчивости (согласия) в супружеских отношениях, и эмоциональную устойчивость личности. Кроме того, через эту сказку можно продемонстрировать проявления психологических защит личности - проекции и отрицания.​
    Козлова Ю.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

"Щелкунчик и Мышиный король" (Россия, 2004, режиссер: Наталья Мальгина, Татьяна Ильина. И другие экранизации) - всем известная сказка Эрнста Т.А. Гофмана. Казалось бы о чем она еще может рассказать, кроме любви? На мой взгляд, не только о любви.​
    Итак, давайте подумаем...Наверное, мы можем там увидеть принятие гендерной роли ("Ты девочка. Ты должна заботиться..о бедном и несчастном Щелкунчике"), потребность в любви и принятии и раскрытие личностного потенциала через удовлетворение этой потребности. Я бы еще выделила к этому списку уход в фантазию как механизм личностной защиты, ярко проявляющийся в детском возрасте.​
  6. Завоеванная Н.С.

"Падал прошлогодний снег..." (СССР, 1983) - забавный советский "пластилиновый" мультик о незадачливом и ленивом мужичке, которого жена послала за елкой. Он продемонстрирует неадекватный уровень притязаний, завышенный порог (уровень) насыщения актуальной потребности ("Маловато будет!..":)) В общем , это вариация на тему "Золотой рыбки".​
    Орлова Е.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

"Медной горы хозяйка" (СССР, 1975 год. Режиссер: Олег Николаевский) - всем известная, наверное, сказка Павла Бажова о крепостном парне и сказочной повелительнице драгоценных камней и руды. С психологической точки зрения, о чем здесь можно говорить? - Наверное, о манипулировании ("сделаешь это...я за тебя замуж выйду", "все тебе отдам...Только не вспоминай меня"). И экстернальный локус контроля здесь представлен, и состоянии фрустрации. В целом, сказка сложная, на мой взгляд. В ней каждый увидит свое
  8. Завоеванная Н.С.

"Приключения пингвиненка Лоло" (СССР, Япония, 1986-1987гг. Режиссеры: Геннадий Сокольский, Кэндзи Ёсида) - старый добрый мультик про насыщенную жизнь пингвина, его отношениях с родителями, друзьями и врагами. Он прекрасно продемонстрирует проявления гипертимной акцентуации характера в подростковом возрасте, доминирование мотивации достижения успеха или избегания неудач в поведении, а также покажет особенности поведения лидера группы в кризисной для нее ситуации.
  9. Завоеванная Н.С.

Мультфильм "Мемо (memo)" (Франция, 2017.) - очень емкий мультик, рассказывающий о состоянии сознания и когнитивных особенностях пожилого человека с расстройством памяти и других психических функций. Он прекрасно демонстрирует, на мой взгляд, особенности восприятия окружающей действительности и особенности поведения людей с подобными расстройствами.​
  10. Завоеванная Н.С.

"Про Сидорову Вову..." (СССР, 1985 год) - старый советский мультфильм, по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского про мальчика - единственного долгожданного ребенка в семье, который был лишен всякой социальной самостоятельности и зрелости до такой степени, что пошел с семьей служить в армии. :)На мой взгляд, это мультфильм прекрасно демонстрирует ошибки семейного воспитания "кумир семьи" и гиперопека.​
    Одним словом, этот мультик, безусловно, - гипербола низкой социально-психологической зрелости личности в следствии семейного влияния, прежде всего. Думаю, каждый из нас видит такие случаи все чаще. Так что - мультфильм актуален, к сожалению...​
    Батенова Ю.В. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

"Анна" (Франция, 2015 год) коротенький мультик про девочку Анну, попавшую в авиакатастрофу и потерявшую в ней родителей. Об этой девочке, на вид которой не больше 3-х лет, начинает заботиться..тигр. В общем , это современная фантазия на тему Маугли. Эта история продемонстрирует важность для маленького ребенка наличия рядом референтного (значимого) взрослого, первичность физических потребностей и потребностей в безопасности по отношению к социальным потребностям.​
    Батенова Ю.В. нравится это.