1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

О влиянии кино на личность…

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 30 авг 2016.

?

Оказывает ли позитивное влияние на личность современное российское кино, в том числе сериалы?

1. Да, большинство фильмов и сериалов делают это

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. Такое влияние оказывает меньшая часть кинопродукции

3. Нет, отечественная кинопродукция далека от этого

4. Такое влияние не может быть оказано

5. Не могу сказать, не смотрю отечественные фильмы и сериалы

6. Другое мнение (напишите его, пожалуйста, в комментарии)

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!!
    Сегодня в новом номере журнала «Психологические исследования» увидела и прочитала статью о влиянии кино. Вот она:​
    Кубрак Т.А. Проблема информационно-психологической безопасности в кинодискурсе // Психологические исследования. 2016. Т. 9, № 47. С. 8. URL:​
    http://www.psystudy.ru/ (дата обращения: 30.08.16)​
    В статье, среди выводов автора, можно прочесть:​
    «Значение кинодискурса состоит, прежде всего, в возможностях его позитивного воздействия: формировании норм и ценностей, изменении мнений и установок. Это касается как вопросов сохранения национальной культурной идентичности, так и актуальных проблем современного общества: защиты окружающей среды, борьбы с коррупцией и пр.
    Усиление позитивного влияния кинодискурса или, наоборот, противодействие его негативному воздействию обусловлено совокупностью факторов, определяющих оценку и отношение (уровень доверия) к фильму на разных этапах его создания и продвижения. В этой связи улучшение качества российского кино может значительно повысить эффективность его позитивного воздействия, обеспечить получение ожидаемых когнитивных и поведенческих эффектов»
    Этот вывод, как и вся статья, в целом, натолкнули на вопросы:​
    1) Оказывает ли позитивное влияние на личность современное российское кино, в том числе сериалы?​
    2) Каких изменений требует отечественная кинопродукция для обеспечения позитивного влияния и каков запрос общества?​
    Давайте попробуем определиться, хотя бы, с ответом на первый вопрос?:)
  2. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Наталья Сергеевна, российские сериалы я принципально не смотрю, как и не ожидаю, что улучшение качества кинопродукции приведет к ожидаемым когнитивным и поведенческим эффектам.
    Бычков И.В. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

Спасибо, Юрий Александрович. Поняла Вашу позицию. Почему-то была уверена в ней:)
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

А что следует понимать под "позитивным влиянием на личность"? Это звучит уж слишком по-житейски. Можем ли мы научно определить это позитивное влияние?
  5. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Юрий Александрович, уже приводит. Вспомните "Цитадель" Михалкова. Не советские солдаты, а какая-то мышка крепость взяла. И такого у Никиты Михалкова много. Как хорошо, что тет контроля над ним и всеми остальными. Так бы давно парикмахерами на Колыме работали - сопки стригли.
    Бычков И.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  6. Тукачев Ю.А.

Никита Александрович, достаточно прочитать этот абзац в статье:
    "Важность той роли, которое играет кино в современном обществе, подтверждается вниманием, которое в настоящее время уделяется развитию российского кинематографа. Министерством культуры РФ определяются отвечающие национальным интересам приоритетные темы (например, в 2015 г. такие, как «Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией», «Семейные ценности как основа общества» и др.), разрабатываются проекты постановлений, регламентирующие кинопрокат в плане предотвращения угроз национальному единству и национальной безопасности. Значительная доля иностранного кино в российском прокате порождает дискуссии о культурной независимости; поднимаются вопросы «культурно-идеологической экспансии» и так называемого гуманитарного суверенитета, потеря которого представляется угрозой национальной безопасности."

и этот:
    " К сожалению, на сегодняшний день такие негативные явления в нашем обществе, как социальная апатия, правовой нигилизм, широко распространившаяся коррупция, цинизм и безнравственность, представляют угрозу национальной безопасности страны [Волочаева, 2012]. Кинодискурс может внести значительный вклад в решение этих проблем, задавая новые модели поведения, меняя установки, ценности, нормы."
    Сразу вспоминается анекдот про психолога, в котором клиент по результатам работы начинает гордиться своим состоянием, которое не изменилось.

7. уй йо, я и не прочитала. прямо противно, что такое печатают в Психологических исследованиях.
  8. Завоеванная Н.С.

Да, Конечно, Никита Александрович, Это необходимо сделать . Т.А. Кубрак пишет "Психологические аспекты данной проблемы раскрываются через понятие «психологическая безопасность», которое предполагает такое состояние общественного сознания, при котором общество и личность воспринимают существующее качество жизни как адекватное и надежное, создающее реальные возможности для удовлетворения потребностей человека в настоящем и дающее основания для уверенности в будущем [Рощин, Соснин, 1995]." (см. ссылку на статью выше)И позитивное влияние он связывает, как я понимаю, с обеспечением такой безопасности . Таким образом, позитивное влияние кино - это формирование уверенности в будущем, обеспечение социализации, формирование ценностей и мотивации просоциального поведения
  9. Тукачев Ю.А.

Наталья Сергеевна, если в кино показывают, как полиция легко и профессионально ловит преступников, то у меня не возникает ощущения безопасности, когда я в 10 часов вечера в двух кварталах от дома думаю о том, как бы мне живым дойти до квартиры ...
  10. Завоеванная Н.С.

Ну, да. Перегнули палку. Пафосно написали
  11. Наташа, мне кажется, вы вычитываете то, чего автор не сказал. Я вижу тут просто "опиум для народа": пусть люди воспринимают существующее качество жизни как адекватное и надежное.
  12. то есть у меня возникает вопрос например, а как быть с социально критической функцией искусства?
  13. Завоеванная Н.С.

А я ж не спорю, Юрий Александрович. Я просто написала, как понимаю автора статьи. Мне прекрасно известно, что уверенность в будущем и в безопасности (физической) не построить на кино.
  14. Завоеванная Н.С.

И я о восприятии говорю
  15. нет, вы вот что пишете. это уже преобразование реальности и влияние на поведение. тут уже подразумеваются какие-то моральные уроки, например. а у автора всего лишь "пусть картинка застит людям реальность, пусть они ее переоценят как безопасную, хорошую, правильную..."
  16. Завоеванная Н.С.

Без относительно статьи. Кино может и должно показывать недостатки текущей ситуации, но таким образом, чтобы возникло желание изменить ситуацию. Кроме того, оно должно показывать возможные пути развития. Отвечая на вопросы:
    1) что имеем?
    2) что делать?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  17. когда я приезжаю в Австралию к бабушке, бывшей телевизионщице, мне с ней приходится смотреть русское тв. потому что она его смотрит без остановки - ностальгирует она так. и она прекрасно видит, что оно примитивное, что топорные персонажи, что двухходовки в сюжете, но это ее бывшая работа, так ей кажется, что она видит страну. не знаю, возможно, кино ориентировано на какого-то очень примитивного зрителя, чтобы его до чего-то там дотянуть, хоть что-то ему на пальцах объяснить, но мне кажется, что это все от лукавого. тот же советский кинематограф давал более живых и клевых персонажей. деградируем, короче. а делать не нам. это к киношникам вопрос.
    Тукачев Ю.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  18. Завоеванная Н.С.

Ксения, я говорю о том, что во-первых, да автор говорит о формировании уверенности в будущем - это "занавеска", но, во-вторых, эта же "занавеска" призвана с помощью иных средств толкать на просоциальное поведение. Такое впечатление у меня от статьи сложилось.
    Определю свою позицию: я против занавески, но я за конструктивную критику, которая заставляет действовать.
  19. Завоеванная Н.С.

Они снимают, что смотрят. А почему смотрят и как это изменить - это уже к нам, думаю
  20. Чупров Л.Ф.

Чупров Л.Ф. Модератор

Нет, это не к нам. Нас и спрашивать ни кто не станет.