1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обсуждение книги А.Г.Шмелева "Практическая тестология"

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Дихорь В.А., 5 сен 2014.

1. Дихорь В.А.

Дихорь В.А. Модератор Команда форума

Здравствуйте, Дорогие коллеги!

Уверена, что большинство представителей нашего сообщества читали или собираются в скором времени прочитать книгу Александра Георгиевича "Практическая тестология".

Некоторое время назад появилась идея провести обсуждение и проанализировать некоторые главы книги, дав, тем самым, обратную связь и получив ответы на каверзные вопросы. Такое предложение одобрили на родном факультете и в курсе Психодиагностика для магистров и бакалавров будет предложено студентам дать свою интерпретацию определенным главам книги, а также будет составлен список самых популярных вопросов автору.

Александр Георгиевич любезно согласился в свободное время ответить на вопросы и посмотреть обратные связи наших студентов и преподавателей.

Планируется проведение конференции по обсуждении книги, примерная дата пока уточняется.

Коллеги, если Вам будет интересна описанная выше идея, то присоединяйтесь. Возможно интернет-взаимодействие на конференции, онлайн-дискуссии и создание совместных обратных связей.
    Буду рада любым предложениям по проведению и обсуждению

С Уважением,
    Дихорь Виктория
  2. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Виктория, подтверждаю готовность и заинтересованность в таком диалоге с читателями.
    Не избалован вниманием как автор этой тяжеловесной книги.
    Тукачев Ю.А. и Дихорь В.А. нравится это.
  3. Дихорь В.А.

Спасибо большое, Александр Георгиевич
    Если коллеги поддержат идею, то может получится довольно интересный проект, в котором можно будет рассмотреть разницу в восприятии вашей книги в разных университетах

С Уважением, Дихорь Виктория
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

Виктория, кстати, объявление.
    С 1 сентября э-версия книги доступна как автономная.
    По демократичной (студенческой фактически) цене в 98 рублей.
    Надо только зарегистрироваться на сайте www.ht.ru (в правом фрейме ссылка)
    и оплатить дистанционно э-книгу.

С ув,
    АШ
  5. Дихорь В.А.

Спасибо за новость, Александр Георгиевич, мы это обязательно учтем
    К концу сентября сориентирую Вас относительно примерных дат нашего проекта. Преподаватели предложили поучаствовать на ровне со студентами в конференции, поэтому думаю уровень обратной связи возрастет прилично

6. Тукачев Ю.А.

Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

Виктория, если планируете очные мероприятия в Екатеринбурге, то сообщите, пожалуйста, мне дату и время, я по возможности принял бы участие. Благо в одном городе проживаем.
    Дихорь В.А. нравится это.
  7. Дихорь В.А.

Спасибо за предложение. Место почетного эксперта Вам с радостью забронирую. Только пока со временем неизвестно, вот начнем учиться и там договоримся. Вам удобнее в субботу или в будние дни и преимущественно днем или вечером?

8. Тукачев Ю.А.

Виктория, в субботу после 14.00, в будни я очень загружен, но бывают окна (днем и вечером), мне знать минимум за неделю надо, чтобы я смог спланировать свой график на будни. Спасибо заранее!

Дихорь В.А. нравится это.
  9. Дихорь В.А.

Юрий Александрович, идея с субботой мне нравится, тем более так большинству преподавателей, которые совмещают работу на факультете, будет удобнее.
    Уточню конечно у коллег, но думаю они с радостью поддержат идею подстроиться под Ваш напряженный график.
    В пятницу на факультете будем обсуждать дискуссию и сообщу приятную новость о Вашем возможном участии в качестве почетного эксперта.

Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Тукачев Ю.А.

Виктория, еще желательно увидеть план-программу мероприятия

11. Дихорь В.А.

Обязательно, ее напишу в теме, как только утвердим.
    Правда боюсь, что сразу в пятницу утвердить не получится ибо слишком уж большая разница во взглядах на мероприятие.
    Как только как-то определимся, то сообщу. Буду держать Вас и других форумчан в курсе.

12. Тукачев Ю.А.

Виктория, буду ждать. Можно хоть черновик...
  13. Козяк-Жданович А.А.

Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

Александр Георгиевич, книга может и тяжеловесная, но это только в прямом смысле :) Она написана с большой заботой о читателе, так как написана понятным, "дружеским" языком (по аналогии с тем, как говорят программисты, "дружеский интерфейс").
  14. Шмелев А.Г.

Анастасия,

спасибо за "дружеский язык". Я впервые, признаться, об этом слышу.
    Боюсь, что Вы меня просто хотите утешить.
    Сам вижу, что "дружеский язык" удался мне... гм... далеко не во всех главах.
    Я не знаю, как писать "дружеским языком" (популярным) и
    одновременно приучать читателя к системе профессиональных
    понятий и вводить его в достаточно сложные проблемы достаточно
    глубоко. Есть писатели-популяризаторы, я к их числу явно
    не могу себя отнести.

Ваш АШ

15. Козяк-Жданович А.А.

Козяк-Жданович А.А. Менеджер проекта Команда форума

Александр Георгиевич,
    возможно моя метафора была не слишком удачная, но это именно то, что мне пришло в голову, когда я выборочно читала Вашу книгу (от начала до конца пока не сложилось, читаю то, что интересует в конкретный момент).
    Не могу себя отнести к любителям писателей-популяризаторов, я лишь имела в виду, что книга читается легко (и с удовольствием!), чтобы понять - не нужно перечитывать абзацы по несколько раз. Писать просто о сложном может лишь тот, кто заботиться о своём читателе

Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  16. Тукачев Ю.А.

Александр Георгиевич, а мне нравится метафора, которую использовала Настя. Я с ней согласен. Книга написана именно с заботой о читателе. Таких книг по емкости (содержательности) на единицу объема я не встречал. Текст легко читается. Да и книга не претендует, как я себе представляю, на популяризацию в духе распространенных популярных изданий по психологии. Для популярного стиля изложения она бы тогда называлась "(Не)популярная тестология".
    Шмелев А.Г. и Дихорь В.А. нравится это.
  17. Дихорь В.А.

Коллеги, обсудила с преподавателями и студентами обсуждение книги Александра Георгиевича, мероприятие ориентировочно будет проводиться в первую неделю декабря.
    На данный момент купим электронных версий, чтобы был доступ к книге, а на самом мероприятии будем обсуждать книгу, задавать вопросы и рассматривать наиболее интересные моменты.

Если у Вас появится желание поучаствовать в проекте в формате интернет участия, то будем рады любой активности.

Юрий Александрович, Ваше предложение о личном участии в силе? Есть ли планы на первую неделю декабря? (Точная дата будет известна в следующей неделе, и выбрана по занятости преподавателей)

18. Тукачев Ю.А.

Виктория, чем раньше будет известна точная дата и время, тем лучше. Я смогу запланировать свое присутствие.