1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Отдых в загородном летнем лагере для детей: "за" и "против"

Тема в разделе 'Педагогическая психология', создана пользователем Завоеванная Н.С., 27 июл 2018.

?

Вы бы отправили своего ребенка в обычный загородный летний лагерь?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Не знаю

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Иной ответ (пожалуйста, не забудьте отразить его в комментарий)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    В летнюю 32-градусную жару ни о чем особенно сложном говорить не хочется. Мне, по крайней мере, точно не хочется. Но.. портал "Мел" натолкнул на мысль поговорить о психолого-педагогических особенностях детского отдыха в летнем лагере загородного типа. Самого обычного среднестатистического лагеря. О плюсах и минусах такого лагеря. А натолкнул меня "Мел" вот такой заметкой:​
    Я понимаю, что такая заметка больше подходит для "Киноклуба". Однако давайте воспринимать ее только как повод к обсуждению и иллюстрацию к вопросу. А. сам вопрос шире....​
    Мне сложно судить: я никогда не была там ни в какой роли. Какие могут быть положительные стороны? Ну, допускаю:
    • структурированность времени;
    • присмотр;
    • навыки самостоятельности;
    • новый опыт.
    Из минусов можно выделить, на мой взгляд:​
    • наличие вышеперечисленных плюсов только при условии везения с вожатыми и руководителями;
    • долгое отсутствие ребенка дома;
    • отсутствие поддержки родителей в сложной ситуации.
    С другой стороны, даже если ребенок дома - это ничего не гарантирует. И что делать? Вы бы отправили своего ребенка в обычный загородный летний лагерь?​
    Спасибо.​
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Пока голосование идет очень вяло. Наверное, мое слегка расслабленное сообщение тому виной. Или время отпусков, но я склоняюсь к первому...Эх...:oops:
    Тем не менее, для разнообразия расскажу, почему выбрала вариант "Нет". Все очень просто : в силу своей тревожности, я не могу представить,, чтобы мой ребенок (если ему суждено появиться на этот свет) ночевал не дома, либо не у бабушки (крайний случай). Пусть он получает свой опыт, ошибается, расстраивается и радуется, общается, находит друзей. Ни в кой мере не буду этому препятствовать. Но я должна знать, что у него происходит, и ночевать он (или она) будет дома (лет до 18). Все банально, как видите. Поэтому только городской лагерь....
    Не исключаю, что реальное материнство может поменять мою точку зрения, разбив всю идиллию о правду жизни:)

    Хочется увидеть и комментарии Вашего выбора, коллеги:)
  3. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Наташа, это отпуска, я думаю. Летний расслабленный режим у многих. Сама я чудом увидела твой анонс, почти не бываю в Фейсбуке и, как ты знаешь, увидеть там чей-то важный пост - как найти иголку в стоге сена, с его-то мудреными алгоритмами выдачи записей в ленте. Так что запасись терпением и позже сделай что ли анонс ещё разок.

    А по существу, про лагеря - у меня к ним отношение очень двойственное. С одной стороны, образ лагеря как места дружбы, игры в зарницу, вечера у костра, что-то светлое, романтичное, крапивинское, в моей жизни не сбывшееся. Мой двойной опыт пребывания в лагере в начальной школе был кошмарный, я была и жертвой, и сторонним наблюдателем жёсткого буллинга со стороны детей, вписаться в группу за месяц удалось не многим. Может, в Орленке и Артеке было по-другому. Притом сама тихо мечтаю, чтобы сынишка через год поехал на IT-смену в наш профориентационной лагерь, там можно убить двух, вернее, целую кучу зайцев - активный разнообразный отдых + новые друзья со схожими интересами + погружение в вероятную будущую профессию, а главное, под присмотром своих психоколлег, которым доверяю, и всего две недели, и от Москвы недалеко. Верю, что сейчас все по-другому. И все равно волнительно, конечно.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Женя, спасибо за отклик. Да, повторю анонс на своей странице завтра. В самой группе уже неудобно. Плюс завтра будет еженедельная рассылка, может, поможет.

    Ну... посмотрев на учителей (некоторых), послушав рассказы подруги, которая была вожатой всего-то лет 10 назад, я не думаю, что в обычных лагерях что-то сильно изменилось. К сожалению. Хотя сама люблю такую атмосферу, как "Добро пожаловать..." и в сказках Крапивина. НО найти ли где-то такое сейчас, я не знаю. Если только, как у вас:), в специальном каком-то.
  5. Меркулова О.П.

    Меркулова О.П. Участник

    Да, из рассылки вот я заглянула)

    Сыну 11, через несколько дней поедет первый раз в лагерь. Не обычный загородный - математический и сразу далеко, в другой город. По рекомендации учительницы, прошел отбор. Захотел сам (но при активной позиции мужа "за"), я не стала возражать, хотя переживаю, конечно. Еще год назад категорически не хотел ни в какой лагерь - ну и не ездил соответственно.

    Городской пришкольный лагерь (а про другие у нас я и не слышала) вообще особо не рассматривали - благо, бабушки есть. Как-то это совсем не радостно представить - в каникулы вставать утром и идти в школу, и там жариться, проводя при этом время не слишком интересно и слишком организовано.

    В целом, я думаю, важно ориентироваться на ребенка и конкретный лагерь. Если ребенок не совсем "среднестатистический", то в обычном лагере ему может быть сложно найти друзей. Ну и риски не слишком конструктивного опыта там тоже выше.

    Пост на "Меле" что-то не хочется читать...

    Наталья Сергеевна, а идеальные представления, надеюсь, столкнуться с реальностью)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ольга Петровна, спасибо за участие.

    Надеюсь, что Вашему сыну понравится в лагере:) понимаю Ваши чувства. Согласна с тем, что ориентироваться надо на ребенка. Кстати, очень часто слышу, что именно папы "за" и именно в семьях с мальчиками. Тем самым, заботясь о их взрослении, самостоятельности, видимо
    Городской лагерь зависит от школы, в некоторых - очень хорошо. Дети с удовольствием ходят. А для детей из семей с невысоким социальным уровнем (культурным, образовательным, экономическим) - это едва ли не единственная возможность ходить в театры, кино, зоопарки, цирки, веселиться с аниматорами..Если ребенку интересно , вставать по утрам - легко. В Загородном же тоже рано встают, рано ложатся, "спят днем"и т.д.

    А заметка просто о фильмах разных . НЕ надо Вам сейчас ее читать. ;)

    Спасибо за пожелание:)
    Меркулова О.П. нравится это.