1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психологический взгляд на фильмы ужасов: в чем их привлекательность?

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 4 авг 2017.

?

В чем заключается наибольшая привлекательность фильмов ужасов для их поклонников?

1. В получении острых ощущений

(войдите для просмотра числа голосов)
  2. В погружении в иную реальность

3. Во «взломе» запретов

4. В простом времяпрепровождении – отдыхе

5. Особое мнение (напишите, пожалуйста, комментарий)

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!
    Посмотрела я киноафишу, не так давно.…Увидела в ней ужастики, триллеры, мультики и слишком «легкие» комедии, если можно так выразиться. Причем, ужастики и триллеры занимают большую долю в прокате, на мой взгляд.​
    И как будто специально, на этой неделе мне попался на глаза видеокурс проекта «ПостНаука» - «Cinema Studies». Один ролик посвящен анализу фильмов ужасов, их разнообразию. Прямая ссылка на ролик и статью, если кого-то заинтересует:​
    Понятно, что это выбор каждого. И каждый смотрит, что хочет. И надо обращать внимание на разновидность ужастиков, которую любит человек, на его состояние, в том числе.​
    И, все-таки, решила завести эту тему и спросить у Вас: «В чем заключается наибольшая привлекательность фильмов ужасов для их поклонников?»
    Благодарю за отклик.​
  2. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

В приятном иллюзорном ощущении себя - "смелым человеком":
    видно, что страшно, но не страшно, так как не на самом же деле...

Наверное, кто-то другой эту мысль лучше смог выразить,
    чем я здесь.
  3. Завоеванная Н.С.

Александр Георгиевич, здравствуйте!

Спасибо за ответ. :) Я уж думала, уснули все....
    Да, может быть, и в ощущении "крутизны" ситуации. Интересно, что происходит, когда возвращаются в реальность ? Смелости, как не бывало?
  4. Орлова Е.А.

Орлова Е.А. Модератор Команда форума

Разбор Александра Павлова меня порадовал глубиной, правда, в нём очень много внимания уделено телесности. А для меня тема, зачем нужны страшные фильмы и вообще страшные истории, гораздо шире фрейдистских толкований. Я когда-то писала статью на эту тему, она более детско-позитивная вышла в итоге, потому что родилась из наших разговоров в сыном, тогда еще 10-летним мальчиком, который любил жутковатые мультики на Cartoon Networks, и мне было интересно, как он их воспринимает. Он был и рецензентом этой статьи, вот она:

Нужны ли детям страшилки?

И для меня в теме страшилок главное - это то же, о чем пишет Эмилия Эстес-Пинкола в "Бегущей с волками". Страшные сказки как культурная прививка архетипичных историй, которая учит нас справляться с трудностями и находить выходы даже в безнадежных ситуациях и в будущем не попадать в них. И про фильмы примерно то же, они делают нас устойчивее к стрессам, помогают с ними справляться. "Что моя жизненная проблема в сравнении с тем, что пережили (а вернее, не пережили) герои недавнего космотриллера "Живое" про убийственное марсианское существо в пробирке?" И так далее.

Хотя бывают случаи, когда киножуть и способствует очерствению, и ведёт к девиациям, но тут зависит от качества потребляемого кинопродукта и от личных особенностей его смотрящего.
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

Женя, статью прочитала. Спасибо большое! Мне понравилось.:) Она бы очень подошла к теме страшных мультиков.
    Думаю, ключевым моментом для укрепления психики сказками , мультиками является акцент на преодоление, а не на ужас ситуации или героя какого-то. В общем, в позитивную сторону. Что мы и видим в сказках, как правило.
    Не могу сказать этого о фильмах. Правда, я их мало смотрела.

Вспомнила, читала интервью создателя "Маши и медведя". Он хотел сделать из Машки непонятную визуальную форму, страшную. И доказать, что образ не важен. Его переубедили.
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  6. Орлова Е.А.

Да, преодоление. Это самое важное, как мне видится. Я такую прививку получила лет в 9-10, когда в гостях впервые посмотрела по видео "Чужих" Джеймса Кэмерона. Если бы это была просто страшилка про инопланетного монстра, который всех убивает, это бы просто напугало и всё, пересматривать не было бы никакого желания. Но повзрослев и обзаведясь уже своим видеомагнитофоном, - а "Чужие" стали одним из первых фильмов в моей коллекции, что показательно! -я пересмотрела его раз 500, выучила наизусть, и всё именно из-за преодоления, из-за доблестной Элен Рипли, спасающей девочку Ньют. Ну и плюс отлично снятая фантастика, вот рецепт *нужной* страшилки.

И хорошо, по-моему, что переубедили :))
  7. Козлова Ю.С.

Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

Мне кажется, что привлекательность фильмов ужасов можно объяснить через цикл "напряжение-расслабление" (напомню, что ещё Вундт пытался классифицировать эмоции в том числе и по этому основанию). Вначале всё хорошо, потом начинается ужас, потом, когда всё, казалось бы, позади, снова начинается ужас.
    Не претендую на правоту, ужастиков я смотрела не так много.
  8. Завоеванная Н.С.

Ну, "чужой" и не такой страшный. Нормальный фильм :). В детстве его много раз смотрела с братом и родителями. Для меня намного страшнее был фильм "Утомленные Солнцем". Лет в 10 его первый раз смотрела. Особенно та часть , в конце, где над полем поднимается огромный плакат со Сталиным. Я до сих пор не могу объяснить, почему. Но это страшно очень для меня.
    Если подумать, самая страшная страшилка - это та, где нет чудовищ, как таковых, а вместо них люди...

О Маше..Да, по-моему, тоже хорошо, что просто девочку сделали:)
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
    Козлова Ю.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

Юля, здравствуйте.
    Получается, что Вы за "острые ощущения" в качестве того, что привлекает в ужастиках?
  10. Козлова Ю.С.

Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

Поставила "своё мнение", так как суть не столько в острых ощущениях (страхе), сколько именно в цикле "напряжение-расслабление". Могу привести следующий пример - когда ты выезжаешь на природу и стоит плохая погода, то всё, что тебе надо - чтобы плохая погода кончилась и когда она наконец-то заканчивается, тут и наступает счастье :)
  11. Завоеванная Н.С.

Понятно. Спасибо:)
  12. Орлова Е.А.

О, эту жуткую жуть я еще больше боюсь смотреть :-о
    Она жуткая от безнадёжности.

13. Завоеванная Н.С.

Да, наверное, от нее. А еще от какой-то жестокой глупости, несуразности: а, ради чего все это?
  14. Андреева М.К.

Андреева М.К. Локомотив

Добрый вечер,
    Если не ошибаюсь, лет 25 назад на факультете психологии была сделана дипломная работа о психологических аспектах " страшилок" , которые подростки рассказывали друг другу в пионерских лагерях. Думаю, просмотрт триллеров и хоррора сродни истриям о " черной руке" , " белой женщине" и тп, которыми наше поколение пугали друг друга на ночь.
    В работе проводили анализ " страшных" тем , героев страшилок и способов побед над " темными " силами. А также провожили аналогии с героями сказок , например, младший ребенок в семье ( как и младший царевич) выходил часто победителем в этих историях
  15. Орлова Е.А.

Ах, вот бы почитать!

16. Андреева М.К.

Андреева М.К. Локомотив

По моей памяти, основная идея заключалась в том, что во время прослушивания страшилок, ребенок учится контролировать свои страхи. Т.е. Как способ " проработки" страха смерти и обучение контроля над своим эмоциональным состоянием
    Возможно, состояние выброса адреналина привлекает многих людей, живущих спокойной "серой "жизнью.)
  17. Орлова Е.А.

Да, вот она cнова проработка, преодоление. Страшилка как способ работы над собой. Это как раз то, что я считаю в них самым ценным.
    А еще это интересно запараллелить с тем, как в разных культурах воспринимается тема смерти. Сравнить Японию (и японские страшилки и их отношение к смерти, культ мертвых) и, скажем, Европу. Или Мексику, их Санта Муэртэ, богиню смерти, коnорая с каждой витрины выглядывает, они ее обожают и на нее молятся :) Интересно, снимают ли мексиканцы свои страшилки и чем они отличаются от других? Короче, всё это УЖАСНО интересно :D

18. Завоеванная Н.С.

Марина Каиржановна, здравствуйте!

Согласна с Вами, что это продолжение "черной-черной" комнаты. Даже вспоминая хронологию детства: сначала была страшилка, потом появился Фреди Крюгер по телевизору, потом "Челюсти". В киосках стали продавать накладные челюсти...
    И с этим тоже согласна:) Если в страшилке, ужастике акцентировано преодоление трудностей, то, наверное. она адаптирует ребенка к мысли о неизбежности к трудностям, к их преодолению. Здесь важно, чтобы сюжет был выстроен именно на преодоление. Кстати, и боевики в этом случае тоже подходят. "Крепкий орешек" - чем не преодоление?Естественно для ребенка подросткового возраста.
    Ну, а если сюжет - простое кровавое месиво и смотрит его взрослый, то да, скорее всего, ради адреналина в "своей серой жизни", ради ощущения "ух, круто!" и ради удовлетворения вытесненных желаний, во "взломе "запретов, если говорить очень коротко. Собственно, об этом говорит Александр Павлов в ролике, ссылка на который чуть выше.
    Андреева М.К. нравится это.
  19. Завоеванная Н.С.

Наверное, кто-то исследовал уже. Надо будет поискать.
  20. Андреева М.К.

Андреева М.К. Локомотив

Наташа, Вы знаете , есть версия об исключительно биохимическом подкреплении просмотра триллеров. Выработка организмом веществ, которые мобилизуют нас для борьбы с чем-то страшным , доставляет человеку удовольствие, похожее на лёгкое опьянение и становится со временем зависимостью.