1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Психометрический анализ русскояз. версии опросника «Профессиональная временная перспектива будущего»

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 апр 2019.

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!

Сегодня в теме про тест Люшера (см.: http://forum.ht-line.ru/threads/v-den-smexa-obsuzhdaem-metodiku-ljushera.2747/#post-23780 ) Тахир Юсупович Базаров поделился ссылкой на свою статью "Психометрический анализ русскоязычной версии опросника Х. Цахера и М. Фрезе «Профессиональная временная перспектива будущего»". Чтобы не смешивать два разных обсуждения, копирую здесь сообщение Тахира Юсуповича (@Базаров Т.Ю.):

"Привет, Александр Георгиевич!
    В хороший день должны быть хорошие новости. Хотел отдельной темой опубликовать, но забыл как это делается :).
    Поэтому публикую здесь.
    https://orgpsyjournal.hse.ru/data/2019/04/01/1190430847/OrgPsy_2019_1(3)Bazarov-Paramuzov(57-80).pdf
    Кое-что веселенькое в статье можно обнаружить.
    Твой.
    Т.Б."
  2. Завоеванная Н.С.

Тахир Юсупович, спасибо за статью! Я "охочусь" за психометрическими анализами методик для Указателя "Методика-автор":)
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
  3. Базаров Т.Ю.

Базаров Т.Ю. Модератор Команда форума

Спасибо, Наталья Сергеевна! Не хотелось Вас утруждать, тем более в такой день.
    Желаю Вам всего доброго и веселого.
    Ваш,
    Тахир Базаров
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  4. Базаров Т.Ю.

К Вашим услугам!
  5. Завоеванная Н.С.

Тахир Юсупович, понедельник - день рабочий. А, работа мне в радость. Так что- спасибо за радость:D
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Базаров Т.Ю.

Так этот день к тому же совпал с Днем смеха!
    А смех, как известно, коррелирует с психическим здоровьем.
    Делюсь смешным случаем из моей жизни.
    Годы обучения в аспирантуре иногда омрачались необходимостью делать разные документы, на которых должна была быть подпись научного руководителя. В моем случае это Галина Михайловна Андреева (светлая ей память!).
    Однажды мне понадобилось срочно подготовить некий документ (не сильно ответственный, но все-таки необходимый). Мне об этом сообщили лаборанты кафедры и пообещали организовать подпись ГМ. Я, конечно, срочно этот документ напечатал и помчался на кафедру. Дело происходило в Главном здании МГУ, и мне нужно было срочно (мне обозначили дедлайн) добраться до здания факультета на Моховой. Ускоренным шагом я мчался к своей цели. В фойе ГЗ я встретил ГМ, направлявшуюся в ректорат, мы с ней поздоровались и, понимая, что "дедлайн ждать не будет ", я извинился и, сославшись на срочное дело, продолжил движение к выходу. И только, когда я, довольный собой, оказался в автобусе, меня догнала рефлексия: ГМ, подпись которой мне была нужна, только что была рядом. А я еду на кафедру, чтобы мне помогли "организовать ее подпись".
    Потом было много веселья по этому поводу, в том числе и с участием ГМ. Это случай хорошо встраивался в череду иллюстраций феномена "сдвига мотива на цель", о котором писал А.Н.Леонтьев.
    Хорошего дня и веселого настроения Вам!
    Т.Б,
  7. Чемеков В.П.

Чемеков В.П. Участник

Тахир! Классная работа! Кроме смеха, прям хорошая. Спасибо!
  8. Базаров Т.Ю.

Спасибо, Валера! От тебя такое слышать очень приятно. Прям, бодрит, кроме шуток.
  9. Чемеков В.П.

Чемеков В.П. Участник

10. Завоеванная Н.С.

Тахир Юсупович, у Вас с соавтором, помимо адаптации методики, в этой статье получился справочник миниформатный по психоетрическим характеристикам личностных опросников. Спасибо!:)
    Разрешите я в этом месяце заполню карточку в Указатель "Методика-Автор" на этот опросник?

Если нет, то нет. Я пойму.
    Никитина И.А. нравится это.
  11. Базаров Т.Ю.

К
    конечно, да, говорю я. Умсопвтора узнаю чуть позже. Спасибо!
  12. Завоеванная Н.С.

Отлично! Спасибо большое за поддержку :)