1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Шкала поиска ощущений (M. Zuckerman)

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Хохлов Н.А., 8 июн 2019.

1. Хохлов Н.А.

Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!
    Кто-нибудь имел дело с опросником "Шкала поиска ощущений" М. Цукермана? Есть ли современные адаптации или аналоги этой методики?
  2. Волкова Н.Б.

Волкова Н.Б. Участник

3. Давыдов Д.Г.

Давыдов Д.Г. Активист

Я пробовал делать адаптацию. Адекавтно российским реалиям отобрались 25 пунктов. Задание - выбор из двух противоположных вариантов. Дихотомический выбор оставил по принципиальным соображениям.
    Отпилотировал на выборках 483 потом 805 чел. (онлайн опросник, привлеченние респондентов рекламой в соцсетях, 2018г.)
    Альфа Кронбаха - 0,747
    Корреляции шкалы Потребность в поиске ощущений с Big Five представляется осмысленной и соответствует теоретическим представлениям: поиск ощущений отрицательно связан с Нейротизмом (чувствительность к угрозе и избегание сильных раздражителей) и положительно связан с Экстраверсией (стремление к яркости, активности и социальным взаимодействиям) и Открытостью к новому опыту (готовность экспериментировать, терпимость в необычному). При этом, шкала Потребность в поиске ощущений не связана со шкалами, связь с которыми не предполагалась: Доброжелательность и Сознательность.
    Ничего не публиковал, если кому-то будет интерсна методика: пишите в личку.
  4. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

И публикаций не планируется, Денис?
  5. Давыдов Д.Г.

Давыдов Д.Г. Активист

Не хватает рук за все браться (((
  6. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Если опубликуете, поделитесь,пожалуйста;)
  7. Тхостов А.Ш.

Тхостов А.Ш. Активист

8. Тхостов А.Ш.

Тхостов А.Ш. Активист

Никита, много моих аспирантов использовали эту шкалу при работе с наркоманами. Довольно хорошо себя показала. Про новые варианты не знаю
  9. Низовских Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  10. Кочетова Т.В.

Кочетова Т.В. Участник

на водителях-нарушителях (например, скоростной режим свыше 20 км/ч, проезды на красный, "опасное" перестроение и другие "классические" нарушения" никак не работает... Хотя, может, у меня выборка пока небольшая (дотяну хотя бы до 500), смогу точнее сказать, пока не знаю и пока никак
    Низовских Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.