1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!

Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Сказка "Ирония судьбы" как... "Антиколобок" или "Новогодние веселые домыслы"

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 5 янв 2019.

1. Завоеванная Н.С.

Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

Уважаемые коллеги!
    Вчера Александр Георгиевич Шмелев (@Шмелев А.Г.) на своей странице в facebook предложил шуточную новогоднюю интерпретацию фильма "Ирония судьбы". Мне она понравилась, и с его разрешения публикую ее здесь:​
    "Никому не навязываю мою интерпретацию. Но мне кажется, что сами авторы сценария - Брагинский и Рязанов - могли не вполне осознавать, что фактически создали "Антиколобок". Кто такой Женя Лукашин? - Это "сбежавший блин" (архаичевский сказочный персонаж по классификации сюжетов Аарне-Томпсона). Но он не сам сбежал от "дедушки и бабушки", а его засунули заснувшего с перепоя в самолет по ошибке. Уже в этом проявляется первое "анти". Второе "анти" - это отношения между Надей и Женей. Надя - это, конечно, Лиса. Она и с лица похожа на миловидную такую лисичку-сестричку. Но не Лиса заманивает Колобка в свои сети (и съедает), а все наоборот: Колобок заманивает Лису. Да так задуривает ей голову, что она приезжает к нему в Москву, бросая своего "жениха Волка" (Ипполит).
    Почему в России сюжет "антиколобок" оказался таким популярным? - Потому что женщина в России - это субъект создания семьи, а не мужчина. Женщине приходится мириться с тем, что "слепила из того, что было". Попался вот такой нетрезвый, непроспавшийся Колобок, однако, и его надо спасти, что-то в нем найти "глубинное и содержательное". Надо принести себя в жертву этому алкоголику.... В этом судьба русской женщины, которая борется с "мужиками-колобками" и... проигрывает.
    НУ и третий "анти-элемент" - финал сказки. Кому-то может показаться, что это хеппи-энд. Но на самом деле это "антифинал", так как зависает трагическая неопределенность: что же Женя с Надей будут делать, когда рядом с Женей такая заботливая мама? Что они будут втроем-то делать в Москве? Будет ли Надя бороться за роль еще одной мамы для этого "мальчика", который не вполне прошел "обряд инициации" (напомню, что согласно Владимиру Проппу, сюжеты славянских сказок изначально связаны с обрядом инициации - превращения мальчика в мужчину). "
    P.s. Правда, Коллобок на картинке похож на Лукашина? :)
    050119.jpg
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  2. Завоеванная Н.С.

Я почти согласна со всем сказанным. Только мне кажется, что наша Лиса с удовольствием прыгнула в сети Колобка, сама его искала. Подробнее написала в комментарии среди других - к слову, не шуточный интерес вызвала такая шуточная интерпретация:

o Ольга Разволгина Прекрасно! Великолепно!
    o Tanya Silantieva Поняла теперь, после вашего объяснения, почему этот фильм отвратителен мне. Алкашей не люблю. Колобок, кстати, вполне себе классическая Мистерия с трансформацией героя в процессе, он еще и в Героя и миф превращается. Всех победил, затем стал жертвой
    o Наталья Завоеванная А, мне кажется, лиса искала колобка и с радостью попала к нему в сети. А, то поди попробуй уйти от такого "положительного во всех отношениях" волка. Надо за него замуж выходить. И ведь никому не объяснишь, что он оскорбляет тебя и не понимает. Насчет спасения алкашей. Вот тут согласна. Насмотрелась до отвращения.
    o Александр Шмелев Наталья Завоеванная представьте себе, что Лукашин позволил себе так упиться, когда знал ведь, собака такая, что его невеста ждет дома.
    o Наталья Завоеванная Дак, Невеста-то какая-то не такая. Как он ей предложение сделал? Она же все сам выудила. И маму выгнала. Вот неправильно это.
    o Наталья Завоеванная Лукашин еще нормальный более или менее. Он не пошел с утра пивом "догоняться"
    o Ирина Багдасарьян Чуток заступлюсь за главного героя.....смотрите, Лукашин врач- хирург, добрейшей души человек.... один раз в год встречается с друзьями, которые, кстати, ему подливают водку в пиво. Так что диагноз Алкаш некорректен. Живёт он, как и1000000 советских, теперь уже и российских граждан..... Работа... Дом.... Работа... Пожилая мама, которая желает счастья сыну..... Есть красивая девушка- невеста, и вообщем-то все как у всех, и вроде как уже жениться просто надо, рожать детей и т.д. Но вдруг, происходит чудо, оказывается, что когда все уже вроде бы сложилось, мир дарит Чувства и новые эмоции, и новые желания...........
    • Ирина Шкуратова Александр, как-то Ваше распределение архетипов неубедительно. Какая же лиса из Нади? У нее только шапка из лисы. :) А сама она овечка. Жених-Волк Ипполит тоже странное сочетание. Вспомните, как Яковлев очень талантливо играл князя Мышкина. Он мягок и интеллигентен и в роли Ипполита. А Лукашин инфантилен и эгоцентричен. Можно дать ему роль Иванушки дурачка, желающего добиться своего за счет волшебной помощи.
    o Наталья Завоеванная Ох, Ипполит, еще тот волк на мой взгляд.
    o Александр Шмелев Наталья Завоеванная да, через 20 лет мы узнали, что он-таки свое взял.
    o Александр Шмелев Ирина, шапка для массового кинематографа - это самая ГЛАВНОЕ!
    o Александр Шмелев Ирина, на Иванушку-колобка готов согласиться :ы!
    o Александр Шмелев Вообще-то если вдруг постараться вникнуть в текст песни Frank Sinatra - Strangers in the Night... то в ней примерно о том же... Только у Жени и Нади ночь случилась не обычная, а еще более сказочная - новогодняя.
    Петр Лунев Не понимаю псевдоглубокомысленных дискуссий по поводу культовых советских фильмов. Модный тренд, точнее - треп. Ирония - фильм, сделанный точно по мировым лекалам рождественских фильмов. Герои встречаются в максимально плохих для романтических отношений обстоятельствах - верный признак, что все у них кончится любовью и свадьбой. Зачем тут копать глубже - не понимаю. Прекрасные артисты, хорошая музыка, атмосфера, диалоги... Вам не кажется, что не стоит это разрушать "глубинной психологией". Иногда ведь банан - не более чем банан ))) ИМХО разумеется.
    • Владимир Рябов Волк здесь не Ипполит, а Галя. А Ипполит - Крот из "Дюймовочки" или богатый и неудачливый принц из соседнего королевства
    Александр Шмелев Да, черт возьми, про Галю я совсем забыл. Конечно, она - волчица.
    o Ирина Шкуратова Александр Галя типичная лисица.
    o Александр Шмелев Ирина Шкуратова как так? Никакого лукавства и хитрости и лисица?
    o Владимир Рябов По-моему, Лисицы в этом фильме вообще нет. Она была в предыдущих сериях, но её пристрелили охотники и сделали шапку Наде
    o Ирина Шкуратова Александр , а Вы вспомните, как Галя подводила Лукашина к мысли прогнать его маму на НГ после того, как она им всё наготовит. Хитрость налицо.
    o Наталья Завоеванная Ирина Шкуратова Какая-то слишком прямолинейная хитрость.
    • Владимир Рябов Для меня в этом фильме как-то больше важен не психологический анализ поведения персонажей, а прекрасная игра актеров, общий авантюрно-лирический сюжет, остроумные реплики и проч. Аналогичным образом можно 50% хороших фильмов раскритиковать. Ну, к примеру, "Женитьбу Бальзаминова", "Берегись автомобиля" и т.д. Не надо от легких развлекательных фильмов требовать высокой морали и образцов поведения.
    o Александр Шмелев Владимир, вы так все серьезно написали, что спорить с Вами просто невозможно ;)
    o Владимир Рябов Тоже захотелось поучаствовать в дискуссии)))
    o Александр Шмелев Да, Владимир, если бы главных героев играли бы актеры не с таким обаянием и талантом, каким они обладали, то ... никаких сотен миллионов зрителей не случилось бы вовсе. Мы смотрим на них и думаем: "Черт возьми, ведь в жизни есть еще и просто игра". И новогодние праздники нам помогают об этом вспомнить...
    o Владимир Рябов Вообще, честно говоря, те 10-20 советских фильмов, которые к каждому празднику по всем каналам показывают и которые знаешь уже наизусть, окончательно заиграли. Я сейчас, если включаю ТВ и вижу один из этих фильмов, быстро переключаю на другую программу и ищу, что ещё можно посмотреть. В этом году на НГ практически ничего и не смотрел. Всё, что показывают, вызывает отторжение. Лучше в инете что-то найти
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

А, у Вас , коллеги, какие мысли по этому поводу? Может быть кто-то предложит свою интерпретацию

Кстати, я не могу увидеть в Гале волчицу. И не могу подобрать метафору...
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Гаврилова А.Г.

Гаврилова А.Г. Активист

Всем новогоднего настроения!
    У меня никак не складывается образ ни "колобка" , ни "антиколобка". Мне эта история напоминают сказку "Голый король": герои пытаются быть искренними и не выдавать желаемое за действительное. Но все вокруг видят "короля одетым": и Ипполит, и Галя, и подружки. Не идти же в новогоднюю ночь против толпы! Да еще и сформированное с детства ожидание чуда в новогоднюю ночь сыграло свою роль. Вот и Надя с Женей увидели - почувствовали несуществующие чувства. Да еще жизнь свою начали менять под их воздействием.
    А если и "Колобок", то Лиса здесь - новогодне-коллективное сознательно-бессознательное, которое откусило по кусочку от двух колобков. И отпустило их катиться дальше, чуть помятыми)))
  5. Завоеванная Н.С.

Анастасия Геннадьевна, добрый день, Вам тоже отлично провести новогодние праздники, как и весь год!

Печальная сказка у Вас получилась . Совсем печальная:)
  6. Завоеванная Н.С.

Я вчера , кажется, поняла, Галя - кто. Она же Кошка. Которая говорит "Приготовьте мне поесть и уходите отсюда", "Обойдетесь, будет, как я хочу" и "Где ты ходишь, когда меня надо гладить?!".

Ну, это самое приличное, что мне приходит в голову. А то Кикиморы какие-то были - дочки Бабы Яги:)
    Последнее редактирование: 6 янв 2019
    Никитина И.А. нравится это.
  7. Щербатых Ю.В.

Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

Интерпретация уважаемого Александра Георгиевича оригинальна и остроумна. Это не отнять. Но меня при просмотре фильма больше волновал другой вопрос: После такого количества выпитой в бане водки у главного героя должен быть мощнейший и ужасный перегар. Там не то что целоваться - за метр подойти страшно. И поэтому я как легендарный Станиславский говорю этому фильму: Не верю!" Кто пил водку в таком количестве меня поймет. А кто не пил - пусть и дальше верит в сказки..
    Никитина И.А. нравится это.
  8. Магазанник В.Д.

Магазанник В.Д. Локомотив

В этом фильме слышны отзвуки драматических конфликтов человечества, столкновение двух несовместимых систем ценностей - приземленной рациональности Ипполита и романтизма Жени Лукашина! И мучительный выбор главной героини - Надежды! Но сквозь муки и тернии, усугубляясь женским началом (что предполагает несколько большую рациональность), побеждает все же романтизм. Истинный катарсис происходит в момент низвержения Ипполита, когда он моется в ванной в пальто и торжествующего выбора Надежды, когда она является перед не слишком светлыми очами Жени в Москве. Здесь, можно сказать, находит разрешение конфликт столетий - Дон Кихота и Санчо Пансы, Одиссея и Пенелопы, Данко и его окружения и т.д. и т.п. по всей истории человечества!
    Вот как-то так.
  9. Шмелев А.Г.

Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

Вот какую "прозу жизни " вносит в сказку представитель естественных наук - ПЕРЕГАР.

Для меня все это лишнее доказательство тезиса: Женя Лукашин не человек, а "колобок"! Нет никакого перегара у "колобка" :)

Ваш АШ

10. Шмелев А.Г.

Валерий Дмитриевич,

Вы так возвысили и поэтизировали главного героя (!?) А ведь кто-то его терпеть не может. Некоторые даже ни разу до конца фильм этот не смогли досмотреть (?!). Я не себя имею в виду: я смог по тем самым причинам, о которых Вы так ярко написали: я усмотрел свои ценности ближе к ценностям Лукашина, чем Ипполита... Получается, что я тоже ... "колобок".

Ваш АШ

11. Магазанник В.Д.

Александр Георгиевич, не надо так серьезно. При желании можно в красной шапочке отыскать столько смыслов! Да и в любом произведении их как блох на собаке. Чем и занимаются искусствоведы. Авторы, чаще всего, и помыслить не могут, в каких глубинах их истолковывают. Но если они еще живы, то с удовольствием включаются в эту игру смыслов, делая по ходу множество открытий в своем духовном мире. Впрочем, ученые тоже. Недаром ведь говорят, что зрелый ученый - это такой ученый, который читает только самого себя. Иногда с удивлением.
  12. Шмелев А.Г.

Валерий Дмитриевич, все верно!

Только мою степень серьезности Вы явно преувеличили :)
    НА самом деле, когда я приобрел минимальный опыт
    в работе с проективными методиками и в понимании механизмов
    проекции, я тут же понял (и это было очень давно!), что смыслы
    произведения на самом деле лежат не в самом произведении,
    а в голове у рецепиентов - у тех, кто его воспринимает! И это ОЧЕНЬ
    РАЗНЫЕ смыслы.

Конечно, у искусствоведов бывает задача - докопаться до того
    смысла, который имел в виду сам автор. Но совершают они при этом
    частенько "собственные проекции".

Поэтому всякие "колобки" - это моя пародия на попытки вычитать
    какой-то универсальный глубинный смысл, будто бы ИСТИННЫЙ (!).

Ваш АШ

Последнее редактирование: 6 янв 2019
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

Юрий Викторович,

У Нади жизнь рушится, ей плохо. Она много еще чего могла натворить (собственно, что мы и видим), а не только целоваться с нетрезвым, от которого несет перегаром:). И потом...Наверное, надо пить несколько дней, чтобы был ПЕРЕГАР
  14. Магазанник В.Д.

Да, Александр Георгиевич, совершенно согласен с вами. Кстати, "Черный квадрат" Малевича есть некая кульминация вашего тезиса.

Kaspersky Password Manager
    Создайте надежный пароль для учетной записи
    СОЗДАТЬ
    Больше не показывать
  15. Шмелев А.Г.

Ну вот под "Черным квадратом" я как раз точно знаю, что прячется! :)
    - Темная сущность...

16. Шмелев А.Г.

"Голый король!"? - А почему он даже, когда в ванную полез, не разделся?
    Не сходится! ;)

Ваш АШ

17. Шмелев А.Г.

Уютный такой мужчина. И никакого перегара!

Уютный мужчина.jpg
  18. Магазанник В.Д.

А сколько тепла и понимания!
  19. Завоеванная Н.С.

Только лицо ему надо нарисовать:)
  20. Щербатых Ю.В.

Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

Это смотря, что он пил и сколько...
    Того количества водки, который они выпили в бане - было более чем достаточно.
    Вообще-то мой пост был о другом: некоторые люди (немного, но они встречались), трактовали эту историю как руководство к действию: мол, время от времени нужно отключать скучный разум и лететь навстречу приключениям. А "отключить" кору больших полушарий проще всего одним древним русским способом - при помощи дозы С2Н5ОН. Беда только в том, что этот способ работает только при правильном и точном подборе дозы. Недобрал - и не хватит смелости и драйва круто изменить свою жизнь. Перебрал - и вместо романтики получается исключительно безобразие.
    Доза, принятая на грудь застенчивым хирургом, была явно превышена в несколько раз от необходимой. Поэтому все последующее является исключительно далекой от реальности выдумкой режиссера. Но некоторые застенчивые хирурги (учителя. менеджеры, бухгалтеры и пр.) продолжают смотреть этот фильм в надежде отыскать ключ к своему счастью. Напрасно... Это я говорю как потребитель алкоголя с большим стажем.

Ваше счастье, Наталья Сергеевна, что вы, видимо, близко не общались с таким романтическим героем после выпитой им бутылки водки.
    Шмелев А.Г. и Тарасенко Н.Н. нравится это.